Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОРД

.rtf
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
125.11 Кб
Скачать

Содержание:

1.Задание № 1…………………………………………………………………..стр.3

2.Задача…………………………………………………………………………стр.11

3.Список источников…………………………………………………………..стр.13

1. Понятие, правовые основы и формы содействия граждан органам, осуществляющим ОРД

Определение лица, содействующего ОРО. Таким лицом является всякий дееспособный человек, привлеченный к подготовке или проведению ОРМ, т.е. предоставляющий информацию ОРО (оперативнику) или иным образом участвующий в решении конкретных задач ОРД и в данной связи наделенный соответствующими полномочиями, который подлежит социальной и правовой защите, а также ответственности в случае нарушения взятых обязательств.

«Привлечение» означает побуждение лица принять участие в осуществлении ОРМ. Отсюда следует, во-первых, что предложение о сотрудничестве должно исходить, как правило, от ОРО и, во-вторых (самое существенное), что окончательное решение о возможности использования лица в ОРМ принимает только ОРО (в лице своих должностных лиц), но не привлекаемое лицо.

Классификация лиц, привлекаемых к участию в ОРД. В зависимости от различных критериев среди привлекаемых лиц выделяют несколько групп.

По степени участия в ОРД различают основную группу (агент, доверенное лицо и др.) и дополнительную (специалист, переводчик и др.).

Специалист — лицо, обладающее научными, техническими или иными специальными знаниями, умениями и навыками, привлекаемое оперативником в соответствии с оперативно-розыскным законодательством для участия в ОРМ в целях оказания содействия в собирании, исследовании, оценке и использовании фактической информации, необходимой для решения задач ОРД.

Одним из числа специалистов, обладающих иными, кроме названных, специальными знаниями, является переводчик — лицо, владеющее языками, знание которых необходимо для перевода, либо понимающее знаки немого или глухого, привлеченное оперативником для участия в ОРМ (его подготовки) в целях оказания содействия в переводе на другой язык информации, необходимой для решения конкретных задач ОРД.

По форме оказания содействия ОРО привлекаемые лица классифицируются на тех, кто содействует только негласно (агент), только гласно (доверенное лицо, дружинник и др.) и в смешанной форме (специалист, переводчик и др.).

По способам (этапам) использования деление происходит на лиц, подготавливающих ОРМ, и непосредственно участвующих в его проведении.

По длительности содействия (в зависимости от срока решения конкретной задачи ОРД) различают разовое оказание помощи, кратковременное содействие (например, участие в оперативно-розыскном обеспечении производства по конкретному уголовному делу) и сотрудничество на долговременной основе (как правило, агент).

Основание для привлечения лица к участию в ОРД. Единственным основанием является исходящая из принципов ОРД и нормативно определенная законодателем объективная необходимость достижения целей и решения задач ОРД.

Все иные возможные основания для привлечения лица к участию в ОРД незаконны.

Общие условия для привлечения лица к участию в ОРД. Среди общих условий выделяют две группы: основные, или обязательные, и факультативные.

Известны три основных условия, которые выработаны теорией или нормативно закреплены в ФЗ об ОРД.

Во-первых, к участию в ОРД можно привлекать только физическое лицо, но не юридических лиц, какие-либо общественные организации и т.п.

Во-вторых, такое привлечение должно происходить индивидуально, на конфиденциальной основе. Не разрешается привлекать граждан на «общем собрании», одновременно двух и более лиц.

В-третьих, согласно ст. 17 ФЗ об ОРД требуется согласие лица. Согласие — это утвердительный ответ на предложение (просьбу) оперативника оказывать помощь или, наоборот, просьба лица разрешить ему помогать в случае инициативного обращения в ОРО.

При даче согласия лицо должно действовать с пониманием, умышленно. Оно всегда должно Осознавать значимость принимаемого решения и предвидеть возможность наступления соответствующих последствий в результате выражения согласия (так называемый интеллектуальный момент согласия). Вместе с тем желание лица (так называемый волевой момент согласия) может быть выражено как непосредственно, так и опосредованно. В первом случае лицо к последствиям выраженного согласия относится активно, желает их наступления (сотрудничать с ОРО). Во втором — пассивно, т. е. не желает, но сознательно допускает сотрудничество, при этом его воля направлена на достижение какой-либо иной цели, а сотрудничество воспринимается как средство ее достижения например, получение какой-либо услуги, в частности стремление улучшить условия своего содержания в уголовно-исправительном учреждении).

Инициатива о возможном сотрудничестве может исходить от оперативника. Однако решение о нем принимает привлекаемое лицо, и решение должно быть выражено недвусмысленно, утвердительно (в частности, именно поэтому сообщения от анонимов не должны признаваться содействием, которое соответствует требованиям, предъявляемым к лицу согласно ст. 17 ФЗ об ОРД). Для получения у любого лица согласия ОРО (оперативники) не вправе использовать физическое или психологическое насилие.

Следует отличать направленность умысла лица при выражении согласия от мотивов, которыми он при этом руководствовался. Мотивация сотрудничества с ОРО, т.е. внутренние причины, которые 'побуждают лицо к принятию решения о сотрудничестве, не носит определяющего характера и может быть различной. Например, это может быть желание исполнить общественный и гражданский долг, материальная заинтересованность. Часто такая активная позиция возникает при деятельном раскаянии. Однако любой мотив сотрудничества должен сочетаться у лица с осознанием принципиальной возможности отказаться от оказания помощи, избежать ее.

Форма выражения согласия определяющего значения не имеет (допустима устная, документально оформленная и др.).

Факультативные условия привлечения лица к подготовке или проведению ОРМ. Они называются так потому, что относятся не ко всем привлекаемым лицам, а только к тем, кто изъявил желание оказывать содействие на конфиденциальной основе.

Первым из этих условий является сохранение в тайне конфиденциальности сотрудничества, вторым — заключение контракта. В частности, для реализации права на заключение контракта, которое имеет каждое лицо, привлекаемое к сотрудничеству на негласной основе, оперативник обязан сообщить лицу, привлекаемому к конфиденциальному сотрудничеству, о предоставленной ФЗ об ОРД возможности заключения последним контракта.

Классификация мер защиты лиц, оказывающих содействие в осуществлении ОРД. С учетом различных критериев выделяют несколько оснований для классификации мер защиты этих лиц.

В зависимости от сферы реализации норм известно два блока мер: их правовой и социальной защиты.

В зависимости от фиксации в том или правовом источнике различают три группы предписаний, содержащих гарантии социальной и правовой защиты этих лиц: 1) изложенные в ФЗ об ОРД; 2) зафиксированные в некоторых законодательных и иных нормативных правовых актах согласно бланкетным нормам ФЗ об ОРД (например, ч. 7 ст. 18); 3) содержащиеся в конкретном контракте.

Меры защиты лиц, оказывающих содействие в осуществлении ОРД, изложенные в ФЗ об ОРД. Непосредственно в ФЗ об ОРД эти меры зафиксированы как в предписаниях ст. 18 (ч. 2, 3 и 4), так и в некоторых других (ч. 3, 4 и 5 ст. 5, ч. 3 и 5 ст. 6, ч. 4, 5 и 8 ст. 8, ч. 3 ст. 9, ч. 1 и 2 ст. 12, п. 1 ст. 14, п. 4 ч. 1 ст. 15, п. 4 ст. 16, ч. 1 и 2 ст. 17, ч. Зет. 21).

Меры социальной защиты агентов и других лиц изложены в ФЗ об ОРД аналогичным образом. Так, согласно п, 1 ст. 14 ОРО обязаны принимать все необходимые меры по защите собственности лиц, оказывающих им содействие, а в соответствии с п. 6 ст. 14 обязаны в порядке, установленном российским законодательством, обеспечить безопасность и сохранность имущества как лица, оказывающего им содействие, так и членов его семьи и близких.

Важнейшей мерой правовой защиты выступает нахождение этой категории лиц под защитой государства (ч. 1 ст. 18 ФЗ об ОРД). Это означает, что государство в лице своих представителей (соответствующих оперативников и ОРО) обязуется выполнять все предусмотренные ФЗ об ОРД и иными нормативными правовыми актами правила, предназначенные обеспечить законные права и интересы такого лица. Под защиту государства берется каждое лицо, которое, во-первых, в той или иной форме оказывает помощь ОРО (гласно или конфиденциально), во-вторых, вне зависимости от продолжительности оказания содействия (кратковременно, длительно) и, в-третьих', вне зависимости от времени оказания содействия (помощь в настоящее время или сотрудничество в прошлом).

Спектр правовых мер по оказанию социальной помощи конфидентам весьма широк. Нормативные акты различных ОРО предусматривают дополнительные социальные гарантии конфидентам, участвующим в оперативном внедрении.

Например, конфиденты, подготавливаемые для долговременного внедрения в ОПГ, а также в окружение к лицам, подозреваемым в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, могут направляться в лечебно-профилактические учреждения ведомств, имеющих оперативные подразделения, для определения психологического состояния. Данное мероприятие проводится не только с целью определения возможности выполнения предстоящего задания, но и как профилактическая мера, позволяющая выявить и не допустить внедрения лиц со слабой или ослабленной нервной системой, предупредить возможные неблагоприятные последствия для их здоровья.

Если в процессе выполнения специальных заданий внедрявшиеся лица испытали стресс или большие психологические перегрузки, они направляются в вышеназванные учреждения для медико-психологической реабилитации на срок от 10 до 30 суток.

При необходимости санаторно-курортного лечения путевки таким конфидентам, не имеющим иного основного места работы и права льготного приобретения путевок из иных источников, при наличии соответствующих медицинских рекомендаций на санаторно-оздоровительное лечение приобретаются и выдаются бесплатно.

При возникновении реальной угрозы противоправного посягательства на жизнь, здоровье или имущество частных лиц в связи с их содействием оперативным подразделениям, а равно членов их семей и близких эти подразделения, выступающие от имени государства, обязаны принять необходимые меры по предотвращению противоправных действий, установлению виновных и привлечению их к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Обеспечение безопасности и сохранности имущества своих сотрудников и конфидентов, членов их семей и близких от преступных посягательств также входит в обязанности ОРО.

При получении лицом, сотрудничающим по контракту с оперативными подразделениями, травмы, ранения, контузии, увечья, наступивших в связи с его участием в проведении ОРМ и исключающих для него возможность дальнейшего сотрудничества, указанному лицу выплачивается единовременное пособие определенного размера и в установленном законом порядке назначается пенсия по инвалидности.

В случае гибели конфидента в связи с участием в проведении ОРМ семье пострадавшего и лицам, находящимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие и в установленном законом порядке назначается пенсия по случаю потери кормильца.

Помимо этого в случае продолжительной болезни или материального затруднения активно сотрудничающим конфидентам (всем категориям негласных сотрудников) может выдаваться единовременное пособие (материальная помощь) в размерах, установленных ведомственными нормативными актами.

Оперативные подразделения могут, в зависимости от характера и вида оказываемого им содействия, устанавливать и осуществлять выдачу конфидентам ежемесячного денежного содержания, разовых вознаграждений, пособий и иных поощрительных выплат.

Размер вознаграждения дифференцируется с учетом региональных особенностей и предусматривает надбавки за непрерывную работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также районные коэффициенты, коэффициенты за работу в безводных и высокогорных местностях.

При утрате трудоспособности, в случае болезни (не свыше четырех месяцев), беременности (дородовой и послеродовой отпуска), а также за период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком конфиденту, не имеющему основного места работы, выплачивается ежемесячное денежное содержание в порядке, установленном трудовым законодательством для рабочих и служащих.

При необходимости организации переезда конфидентов, сотрудничающих по контракту, на постоянное жительство в другой район (город) им в установленном порядке может быть выдано пособие в пределах сумм возмещения расходов, предусмотренных законодательством для рабочих и служащих при переезде их на работу в другую местность.

В соответствии со ст. 18 ФЗ об ОРД к мерам социальной и правовой защиты конфидентов относится и их право на пенсионное обеспечение. Период сотрудничества конфидентов с ОРО по контракту в качестве основного рода занятий включается в их трудовой стаж.

2. Задача

В оперативное подразделение ОВД поступил запрос спецслужбы США о представлении информации о связях прибывшего из России гр. Петровского И.В., задержанного за совершение тяжкого преступления, связанного с подделкой ценных бумаг и денежных знаков. В запросе также содержалась информация о том, что фальшивые банкноты были изготовлены задержанным, его знакомыми по месту жительства в России, а сам он, якобы, является одним из лидеров организованной преступной группы. Начальник ОВД подготовил ответ, в котором указал, что не имеет полномочий на передачу оперативно-розыскной информации секретного характера.

Имеют ли право подразделения МВД России предоставлять информацию оперативного характера правоохранительным органам и спецслужбам иностранных государств? Каким образом в настоящее время регулируются данные правоотношения?

Ответ :

Да имеют, т.к согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", подразделения МВД имеют право предоставить информацию оперативного характера правоохранительным органам и спецслужбам иностранных государств на основе и в порядке, предусмотренных международными договорами Российской Федерации и выполнить запросы соответствующих международных правоохранительных организаций, правоохранительных органов и специальных служб иностранных государств.

Запросы международных правоохранительных организаций, правоохранительных органов и специальных служб иностранных государств, согласно ст. 7 ФЗ Об оперативно-розыскной деятельности, являются основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории РФ. Поэтому выполнение на основе и в порядке, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, запросов указанных организаций, органов и спецслужб является одной из обязанностей органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Запросы направляются в письменной форме или с помощью любых средств, предоставляющих возможность составить письменную запись. При чрезвычайных обстоятельствах и в случае согласования этого порядка государствами-участниками запросы могут быть переданы и в устной форме, но с последующим их письменным подтверждением (см., напр., ст. 50 Конвенции ООН против коррупции). В запросе указываются: наименование органа, обращающегося с просьбой; существо вопроса и характер расследования, уголовного преследования или судебного разбирательства, к которым относится просьба, а также наименование и функции запрашивающего органа; краткое изложение фабулы дела; описание запрашиваемой помощи и подробная информация о любой конкретной процедуре, соблюдение которой хотело бы обеспечить запрашивающее государство- участник; данные о личности, местонахождении и гражданстве любого соответствующего лица; цель запрашиваемых доказательств, информации или мер. Для выполнения и (или) облегчения выполнения запроса правоохранительные органы запрашиваемого государства вправе истребовать необходимую дополнительную информацию.

Информация, собранная по международному запросу может быть передана в пределах, обеспечивающих конспирацию и государственную тайну.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция РФ 1993 г.

2. ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ.

3. Актуальные вопросы теории и практики ОРД: Сб. статей. — М.:

Академия управления МВД РФ, 2001.

4. Голдовский В.Ю. Теоретические и правовые аспекты информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности. -СПб.: Санкт- Петербургский университет МВД России, 2000.

5. Основы оперативно-розыскной деятельности; Учебник / Под ред. СВ. Степашина. - СПб.: Лань, 1999.

6. Теория оперативно-розыскной деятельности Учебник/ Под ред. К.К.

Горяинова, B.C. Овчинского, Г.К. Синилова, А.Ю. Шумилова. М.: ИНФРА-М. 2008.

7. Федоров А.В., Шахматов А.В. Правовое регулирование содействия

граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. — СПб.: Юрид. центр Пресс, 2005.

8. Комментарий к ФЗ от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

9. Конвенция ООН против коррупции от 31 октября 2003 года.

12