Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_17-03-2012_20-09-47 / Арабский динар.ppt
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Подготовили: Звездина Ксения, Попова Алина, Кудрина Юлия, Клим Ксения

Существует Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), объединяющего Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Оман. Данные страны, хотят создать свою единую валюту по примеру ЕС. В Европейском союзе единая валюта евро. ССАГПЗ планирует ввести единую валюту – арабский динар.

Страны, входящие в состав Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), объединяющего Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Оман, переносят на неопределенное время введение единой валюты. Основной причиной такого шага стали проблемы, с которыми в настоящее время столкнулась Еврозона, и в частности, резкое падение курса евро на фоне угрозы дефолта, нависшей над рядом государств Европейского Союза.

Как отмечает шейх Мохамад Сабах аль Салем аль Сабаха, продолжение монетарной политики ССАГПЗ без учета сложностей, которые переживает единая европейская валюта, в настоящее время стало бы крайне безответственным шагом. Кроме этого, министр иностранных дел Кувейта отметил о необходимости извлечения уроков арабскими государствами из сложившейся в Европе ситуации. В то же время, по мнению большинства экспертов, страны Персидского залива, все-таки не намерены отказываться окончательно от перспективы введения общей валюты. Однако прогнозы, относительно возможных сроков такого шага, сегодня делаются крайне осторожно. Ряд экспертов высказывает мнение о том, что введение единой валюты может состояться не ранее 2015 года.

Введение единой валюты стран Персидского залива должно было состояться в конце 2010 года. Такие сроки устанавливались договором о монетарном союзе стран ССАГПЗ, который вступил в силу в конце 2009 года. Данный союз предполагает существенную интеграцию арабских стран в монетарной сфере, одной из целью его создания было заявлено введение обшей валюты. Учитывая огромное значение региона и степень его влияния на мировую экономику, единой валюте Персидского залива предрекалось будущее глобальной резервной валюты.

Объединенные Арабские Эмираты и Султанат Оман подтвердили свой отказ от участия в Валютном союзе Персидского залива. ОАЭ не видят сейчас компромиссных решений, которые позволили бы стране вернуться к планам валютного единства арабских стран Персидского залива. У ОАЭ есть определенное беспокойство по поводу валютного единства стран региона. Эмираты не хотят быть камнем преткновения на пути к этому единству, но на нынешнем этапе не видят каких-либо компромиссных решений по этому вопросу.

ОАЭ заявили в мае 2009 года, что "не станут стороной соглашения о Валютном союзе залива". Главной причиной этого эмиратские политики и финансисты называют решение стран-членов ССАГПЗ разместить Центральный банк залива в саудовской столице, в то время как Эмираты первыми официально еще в 2004 году заявили о своей готовности принять ЦБ залива в Абу-Даби, где до сих пор нет ни одного из двух десятков официальных представительств ССАГПЗ. Четыре других арабских страны Персидского залива - Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн и Катар сохраняют приверженность идее создания единой валюты для своих стран и единого Центрального банка.