Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. разделы ПРАВОВЕДЕНИЕ .doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
423.42 Кб
Скачать

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ 4

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА 7

РАЗДЕЛ 2. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13

Тема 1: Основы конституционного права 13

Тема 2: ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА 20

Тема 3. ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА 29

Тема 4. ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 36

Тема 5. ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ПРАВА 44

Тема 6. ОСНОВЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА 51

Тема 7. Основы экологического права 59

ПРИЛОЖЕНИЯ:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 декабря 1993г. (Извлечение)

Конституционно-правовой статус Президента РФ

Структура федеральных органов исполнительной власти России

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХПРАВОНАРУШЕНИЯХ (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ (в ред. от 21.01.2014) (Извлечение)

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (Извлечение)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Часть 1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ (в ред. от 14.11.2013) (Извлечение)

Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 ноября 2001г. № 147-ФЗ Часть 3. (в ред. от 05.06. 2012г.)

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12. 2001г.№ 197 ( в ред. от 1 января 2014 (Извлечение)

Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. N 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 63 г. «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Семейный кодекс Российской Федерации от 28 декабря 1995г. в ред. от 28 декабря 2013г. (Извлечение)

Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ в редакции от 30.12.2012 года с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.01.2013 года (Извлечение)

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 25.06.2012 с изменениями, вступившими в силу 01.01.2013) "Об охране окружающей среды» (Извлечение)

Предисловие

Коренные изменения в общественном, политическом, экономическом устройстве страны, произошедшие в последние годы, привели к кардинальным изменениям в жизни общества. Сегодня, как никогда остро, общество нуждается в распространении юридических знаний, в воспитании чувства уважения к закону, формировании мотивации сознательного правомерного поведения. Необходимо утвердить в сознании общества убеждение о том, что пользоваться своими права законными способами, воздержаться от нарушения прав других граждан – это значит выполнить свой гражданский долг. Правовая культура является составной частью общечеловеческой культуры, воплотившейся в праве и юридической практике. Состояние правовой культуры государства является показателем степени зрелости его правовой системы, отражает достигнутый уровень прогрессивно-правового развития. Наряду с общеправовой базой подготовки, будущий дипломированный специалист должен получить и соответствующую образовательную правовую подготовку, элементами которой являются знания основ образовательной политики, основных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере трудового, уголовного, семейного, гражданского, административного, конституционного, экологического законодательства, правовых основ профессиональной деятельности.

Основная цель правовой подготовки обучающихся в технических вузах состоит в формировании и развитии правовой культуры будущих специалистов как одного из важнейших факторов повышения в целом качества современного образования. Правовые знания являются исходным элементом правовой культуры, ее балансом. Главной целью развития правовой культуры и в то же время основным ее показателем является правомерное поведение личности во всех сферах общественной жизни, урегулированных правом. Таким образом, правовая подготовка обучающихся должна быть направлена на достижение следующих целей:

1) усвоение студентами системы знаний о праве как науке и как особой системы социального регулирования, о принципах, нормах, отраслях и институтах права, необходимых для ориентации в российском законодательстве;

2) овладение студентами умениями, необходимыми для применения усвоенных знаний в области профессиональной деятельности для решения практических задач в социальной правовой сфере;

3) воспитание обучающихся гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам другого человека, демократическим правовым ценностям и институтам, правопорядку;

4) формирование способности и готовности к сознательному и ответственному действию в сфере отношений, урегулированных правом, в том числе к оценке общественных событий и явлений с точки зрения соответствия их закону; к выработке т доказательной аргументации собственной позиции в конкретных правовых ситуациях с использованием норм права в профессиональной деятельности; к самостоятельному принятию решений, правомерной реализации гражданской позиции и несению ответственности;

5) развитие личности обучаемого на основе формирования правомерного ориентированного правосознания и развития правовой культуры, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права, на осознании себя полноценным членом общества, имеющим гарантированные законом конституционные права и свободы.

Настоящий практикум представляет собой учебно-методическое пособие, обеспечивающее учебный процесс по курсу «Правоведение» в неюридических вузах России. Практикум составлен с учетом всех изменений и дополнений действующего законодательства на 1 января 2014 года. Он предназначен для студентов всех специальностей дневной, вечерней и заочной форм обучения и может быть использован для решения задач, как на семинарских занятиях, так и для самоподготовки при выполнении домашних заданий, а также при самостоятельной работе в целях самоконтроля. Решению задач, предложенных в данном учебно-методическом пособии, должно предшествовать изучение студентами основных положений лекционного курса, учебников, нормативных актов и, в первую очередь, кодексов. Семинарские занятия проводятся с целью повторения, разъяснения и закрепления полученных знаний. Кроме того, он может быть использован при приеме зачетов и экзаменов с целью контроля знаний студентов, полученных в процессе обучения.