Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моё бжд.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
283.14 Кб
Скачать

5.Разработка мероприятий по созданию безопасных условий труда дессинатора.

В настоящее время, роль охраны труда дессинатора, тесно работающего с компьютером и оргтехникой, очень велика, так как она отвечает за сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. На пользователя электронно-вычислительной техники могут негативно действовать многие факторы: физические, психофизиологические, химические. Данные факторы оказывают вредное действие на состояние организма в целом, тем самым могут понизить производительность труда, поэтому очень важно максимально защитить работника от воздействия неблагоприятных факторов.

К негативным физическим факторам относятся: повышенный уровень электромагнитных полей; повышенная и пониженная влажность воздуха; повышенная и пониженная температура воздуха; чрезмерная запыленность воздуха; повышенный уровень ионизирующего излучения; недостаточная освещенность рабочего места; превышающий допустимые нормы шум; повышенный уровень статического электричества; опасность поражения электрическим током; блеклость экрана дисплея.

К негативным химическим опасным факторам относятся, постоянно действующие на оператора: возникновение, в результате ионизации воздуха при работе компьютера, активных частиц.

К психологически вредным факторам, воздействующим на оператора в течение его рабочей смены можно отнести следующие: нервно - эмоциональные перегрузки; монотонность труда; перенапряжение зрительного анализатора; умственное напряжение.

В современном мире прогрессивное развитие технологий, механизации и автоматизации производств, требует от ответственных лиц создание безопасных условий труда.

Поэтому целью данной главы является анализ труда дессинатора, анализ опасных и вредных факторов, воздействующих на него в процессе работы, и пути борьбы с ними для поддержания здорового функционирования организма и высокой производительности труда работника.

5.1.Параметры проектируемого помещения и эргономика рабочего места дессинатора. Рассчитываемое помещение для работы трех операторов пк(дессинаторов).

Рис.5.1.

Размеры проектируемого рабочего помещения с учетом СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"

Таблица 5.1.

Длина помещения, м

Ширина помещения, м

Высота помещения, м

Площадь помещения, м2

Объем помещения, м3

6

6

3

36

102

На рисунке 1 представлена рабочая комната, предназначенная для работы трех операторов, площадь рабочего места на одного оператора составляет 12 м2, объем – 34 м3, что соответствует требованиям минимальных размеров рабочего места оператора ПК по СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы". В комнате присутствуют источники естественного освещения (окно, ориентированное на север) и искусственного освещения. Помещение оснащено тремя компьютерами, состоящими из системного блока, монитора, клавиатуры, мыши, а также присутствует многофункциональное устройство (цветное, лазерное), которое имеет обязательное соответствие требованиям международных стандартов. Расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора) не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м (по СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы".

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности