Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD_metodichka.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
38.52 Mб
Скачать

Учебно-методический комплекс

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МИКРОКЛИМАТ

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Согласно ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования» микроклимат производственных помещений - это климат внутренней среды этих помещений, опреде­ляемый действующими на организм человека факторами - сочетанием температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также тем­пературы окружающих поверхностей.

Под рабочей зоной понимается пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоян­ного или временного пребывания работающих.

Тепловые (инфракрасные) лучи невидимы, их длина колеблется в пределах 0,77…420 мкм.

Местное и общее охлаждение. Причиной ряда заболеваний (озноб, отмораживание, миозит, неврит, радикулит и др.) является местное и общее охлаждение.

Переохлаждение организма ведет к простудным заболеваниям - ангине, катару дыхательных путей, пневмонии. Установлено, что при охлаждении ног и туловища возникает спазм сосудов слизистых оболочек дыха­тельного тракта.

Перегревание (гипертермия) возникает при избыточном накоплении тепла в организме, которое возникает при действии повышенных температур. Основными признаками перегревания являются повышение температуры тела до 38оС и более, обильное потоотделение, слабость, головная боль, учащение дыхания и пульса, изменение артериального давления и состава крови (увеличение остаточного азота и молочной кислоты), шум в ушах, искажение цветового восприятия (окраска в красный, зеленый цвета).

Тепловой удар — это быстрое повышение температуры тела до температуры 40 оС и выше. В этом случае падает артериальное давле­ние, потоотделение прекращается, человек теряет сознание.

Организм человека обладает свойством терморегуляции - поддер­жанием температуры тела в определенных границах (36,1—37,2°С). Терморегуляция обеспечивает равновесие между количеством тепла, непрерывно образующегося в организме человека в процессе обмена веществ - теплопродукцией, и излишком тепла, непрерывно отдавае­мого в окружающую среду - теплоотдачей, т.е. сохраняет тепловой баланс организма человека.

Т е п л о п р о д у к ц и я. Тепло вырабатывается всем организмом, но в наибольшей степени - в мышцах и печени. В процессе работы в ор­ганизме происходят различные биохимические процессы, связанные с деятельностью мышечного аппарата и нервной системы. Энергозатраты человека, выполняющего различную работу, могут быть классифици­рованы на категории: (легкие физические работы) - работы, произ­водимые сидя, стоя или связанные с ходьбой, но не требующие систе­матического физического напряжения или поднятия тяжестей, энергозатраты при этом составляют до 172 Дж/С. Такие работы имеют место в швейном производстве, точном приборостроении и др.; (физи­ческие работы средней тяжести) — работы, при которых расход энер­гии составляет от 172 до 293 Дж/с. Эта категория разбита на две подгруппы: а - с расходом энергии от 172 до 232 Дж/с и б - с рас­ходом энергии от 232 до 293 Дж/с. К подгруппе а относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, без пере­мещения тяжестей; к подгруппе б относятся работы, связанные с ходьбой и переноской небольших (до 10 кг) тяжестей. Подобные работы имеют место в прядильно-ткацком производстве, механо­сборочных, сварочных цехах и др.; (тяжелые физические работы) - работы, связанные с систематическим напряжением или переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей. Энергозатраты при этом со­ставляют свыше 293 Дж/с.

Т е п л о о т д а ч а. Количество тепла, отдаваемого организмом человека, зависит от температуры, относительной влажности и скорос­ти движения воздуха. Теплоотдача осуществляется путем радиации, кон­векции, испарения пота и дыхания. Для человека, находящегося в со­стоянии покоя и одетого в обычную комнатную одежду, соотношение составляющих теплоотдачи имеет следующее распределение, %: радиа­цией - 45, конвекцией - 30, испарением и дыханием - 25.

Основное значений имеет регулирование теплоотдачи, так как она является наиболее изменчивой и управляемой. Комфортные теплоощущения у человека возникают при наличии теплового баланса орга­низма, а также и при условии его некоторого нарушения. Это обус­ловливается тем, что в организме человека имеется некоторый резерв тепла, который используется им в случае охлаждения. Этот потен­циальный запас тепла составляет в среднем 8380 кДж и находится главным образом во внешних слоях тканей организма, на глубине 2-3 см от кожи. При известном уменьшении запаса тепла (дефиците тепла) у человека появляются объективные ощущения «прохладно», которые, если охлаждение продолжается, сменяются ощущениями «холодно», «очень холодно».

Оптимальные и допустимые нормы микроклимата производствен­ной среды регламентируются ГОСТ 12.1.005-88 и «Санитарными нор­мами проектирования промышленных предприятий» СН-245—71. В них температура, относительная влажность и скорость движения воздуха устанавливаются для рабочей зоны производственных помещений в за­висимости от количества выделяемого тепла в помещении, тяжести выполняемой работы и сезонов года.

Измерение температуры воздуха. В технике для измерения темпера­туры воздуха, как правило, используют ртутные или спиртовые термо­метры, термоанемометры и аспирационные психрометры (при наличии источников теплового излучения).

Измерение относительной влажности воздуха. Относительная влаж­ность воздуха обычно измеряется психрометрами. Психрометры быва­ют двух типов - стационарные и аспирационные.

Стационарный психрометр (рис. 2.1, а) состоит из двух одинаковых ртутных или спиртовых термометров с ценой деления не более 0,5°С, закрепленных на штативе. Ртутный (спиртовой) резервуар одного из термометров, называемого влажным (мокрым), обернут кусочком батиста, конец которого свернут жгутиком и опущен в сосуд с дистил­лированной водой А для непрерывного поддержания ртутного (спир­тового) резервуара во влажном состоянии.

Принцип действия психрометра заключается в следующем. С по­верхности мокрой ткани Б происходит испарение воды, и, следователь­но, влажный термометр теряет больше тепла, чем другой, так называ­емый сухой, и показания влажного термометра будут всегда ниже по­казаний сухого (м < с). Разность в показаниях сухого и мокрого термометров принято называть психрометрической разностью. Чем меньше влажность воздуха, чем интенсивнее испаряется вода с поверхности обернутого резервуара и тем больше снижается температура влажного термометра. По разности показаний сухого и влажного термометров можно судить о степени влажности воздуха. Когда воздух при данной температуре имеет максимальную влажность (), испа­рения влаги не происходит, психрометрическая разность равна нулю, и оба термометра покажут одну и ту же температуру (с = м).

На рис. 2.1, б изображен аспирационный психрометр Ассмана М-34. Он отличается от стационарного тем, что резервуары обоих термо­метров помещены в специальные металлические трубочки-гильзы В, через которые с помощью механического вентилятора Г просасыва­ется воздух с постоянной скоростью (около 2 м/с).

Рис.2.1. Психрометры: а)-Августа; б) Ассмана

Аспирационные психрометры более точны, чем стационарные, так как в них резервуары термометров обдуваются принудительной струей воздуха, что способствует удалению водяных паров с поверхности батиста, образующихся в процессе испарения воды. У стационарных психрометров из-за отсутствия обдува термометров водяные пары скапливаются у поверхности батиста и затрудняют дальнейшее испарение воды, что приводит к искажению показания мокрого термометра. Кроме того, наличие у аспирационных психрометров металлических гильз обеспечивает защиту резервуаров термометров от механических повреждений, а также от теплового излучения, которое может исказить показание термометров.

К самопишущим приборам для регистрации температуры и относи­тельной влажности воздуха относятся термографы и гигрографы, ко­торые выпускаются с суточным и недельным вращением барабана.

Термограф М-16А - это при­бор дня непрерывной записи температуры воздуха. Чувствительным, элементом тер­мографа, реагирующим на из­менения температуры воздуха, является изогнутая биметалли­ческая пластина, один конец которой жестко закреплен, а другой через передаточный ме­ханизм соединен со стрел­кой. При изменении темпера­туры воздуха биметаллическая пластина, состоящая из двух металлов с различными коэффициентами линейного расширения, начи­нает деформироваться. Эта деформация, пропорциональная изменению температуры, через передаточный механизм передается на стрелку. Конец стрелки снабжен съемным пером, заполненным специальными, медленно высыхающими чернилами. Перо на бумажной ленте (суточ­ной или недельной диаграмме), надетой на барабан, вычерчивает кри­вую изменения температуры воздуха в исследуемой точке рабочей зоны. Барабан приводится во вращение при помощи часового ме­ханизма.

Гигрограф М-21А - это прибор для непрерывной записи относи­тельной влажности воздуха. Чувствительным элементом гигро­графа, реагирующим на изменение влажности воздуха, является пучок обезжиренных человеческих волос, укрепленный в концевых зажи­мах на поперечном кронштейне. Пучок волос в средней части захвачен крючком, являющимся одним из плеч передаточного механиз­ма. Внутреннее плечо (в корпусе прибора) имеет противовес, под действием которого происходит натяжение пучка волос. При измене­нии относительной влажности воздуха происходит удлинение (при уве­личении влажности) или сокращение (при уменьшении влажности) пучка волос. Эта деформация через передаточный механизм передается на стрелку с пером. Записывающий часовой механизм гигрографа такой же, как и у термографа.

Преимуществом самопишущих приборов по сравнению с термо­метрами и психрометрами: является автоматическая и непрерывная запись показаний измерений температуры и относительной влажности, а их недостатком - сравнительно небольшая точность измерения.

Рис. 2.2. Анемометры: а) крыльчатый; б) чашечный

Измерение скорости движения воздуха. Скорость движения воздуха измеряют анемометрами и термоанемометрами.

Анемометры бывают двух типов - крыльчатые (рис. 2.2, а) и чашечные (рис. 2.2, б). Чашечным анемометром МС-13 измеряют скорость воздуха от 1 до 20 м/с, крыльчатым анемометром АСО-3 - скорость воздуха от 0,5 до 1 м/с.

Принцип действия анемометров обоих типов основан на том, что частота вращения крыльчатки тем больше, чем больше скорость движения воз духа. Вращение крыльчатки передается на счетный ме­ханизм. Разница в показаниях до и после измерения, деленная на вре­мя наблюдения, показывает число делений в 1 с. Специальный тарировочный паспорт, прилагаемый к каждому прибору, позволяет по вычисленной величине делений

определить скорость движения воздуха.

Термоанемометр - это электрический прибор на полупроводниках. Принцип его действия основан на измерении величины сопротивления датчика при изменении температуры и скорости движения воздуха.

Термоанемометр применяется при измерении малых скоростей возду­ха (от 0,03 до 5 м/с) при температуре воздуха в производственных помещениях не ниже 10° С.

Рис.2.3.Анемометр АПР-2

Малогабаритный анемометр АПР-2 (см.рис.2.3), прибор нового поколения, предназначен для определения скорости воздушного потока при метеорологических измерениях на суше и море, в шахтах и рудниках всех категорий, а также в системах промышленной вентиляции. Рекомендуется для укомплектования лабораторий по охране труда предприятий и санэпидемнадзора. Выпускаются в исполнении с уровнем защиты РО Иа по ГОСТ 22782.5—78, что по европейским нормам EN 50014/50020 соответствует уровню самозащиты Ex ia ITI. Преимущества прибора состоят в следующем:

  1. Съемный измерительный преобразователь (головка с крыльчаткой);

  2. Поставка по заявке потребителя метрологически аттестованного измерительного преобразователя позволяет заменять его самостоятельно;

  3. Определение средней скорости за любой интервал времени от 10 до 999 с;

  4. Наличие показаний секундомера на дисплее во время замеров;

  5. Цифровая индикация результата замера с точностью до второго знака после запятой;

  6. Сигнализация на дисплее о разряде источника питания и недостоверности замеров;

  7. Продолжительность работы без замены элементов питания — 750 ч; Возможность измерений в выработках большого сечения, труднодоступных местах и системах промышленной вентиляции при выдвинутой из корпуса прибора телескопической штанге;

  8. Надежная защита измерительного преобразователя, убранного в корпус прибора вместе с телескопической штангой, в нерабочем состоянии;

  9. При выпуске анемометров обеспечивается их государственная поверка.

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности