Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

12. Особенности финансовой политики в условиях перехода к рыночной экономике

Финансовая политика в 1993-2000 гг. осуществлялась в рамках финансового оздоровления, стабилизации денежного обращения.

Особенности подхода к стабилизации экономики, в частности финансового состояния, заключались в следующем:

-в повышении роли банковского кредита в стимулировании роста эффективности деятельности предприятий;

- более гибком подходе к формированию банковских резервов;

- формировании финансового рынка (покупка и продажа ценных бумаг);

- сокращении государственных расходов;

- прекращении перелива денег из сферы безналичного оборота

в наличный;

- переводе внешнеэкономических связей со странами ближнего

зарубежья на условия мировых цен;

- реорганизации сберегательного и страхового дела;

- изменении приоритетов в инвестировании.

При этом в качестве основных методов финансового воздействия на экономическую и финансовую сферы предполагалось: 1) налогообложение;

2) маневрирование финансовыми ресурсами; 3) финансирование;

4) финансовый рынок и др.

Мировой опыт подтверждает достаточную эффективность такого подхода. Но в нашей стране он не «сработал», вышеуказанные особенности ярко не проявлялись.

В основе не очень удачной политики финансового оздоровления лежит неправильный выбор экономической модели развития. Отказавшись от марксистской экономической модели развития общества (в практическом плане планово-централизованная система), в нашей стране в 1992 г. необоснованно была выбрана другая экономическая модель развития общества – монетаризм.

Априори можно было сказать, что монетаризм в нашей стране (с учетом особенностей масштабов и структуры народного хозяйства, функционирующих организованно-хозяйственных структур и др.) не оправдает себя. В первые же годы попытки реализации этой модели показали ошибочность ее выбора.

Но тем не менее финансовая политика в первые годы рассматриваемого периода строилась как составная часть выбранной экономической модели, т.е. монетаризма.

Монетаризм предполагает: ограничение прямых форм вмешательства государства в хозяйственные процессы; резкое сокращение государственных инвестиций; уменьшение государственных ассигнований на социальные цели.

Этому соответствовала и финансовая политика. Она была недискреционного типа, без ярко выраженных и обоснованных стабилизаторов.

После 1995г., убедившись в невозможности реализации монетаристской модели, отказались от этой модели, так и не выбрав достойной для нашей страны экономической модели развития.

В последние годы делается попытка применения дискреционной финансовой политики с признаками такого ее вида, как политика стабилизации. Такие резкие изменения в подходах (наряду с другими факторами) привели к хроническому финансовому кризису.

Признаки кризиса в области финансов: 1) дефицит госбюджета;

2) эмиссия денег и инфляция; 3) рост внутреннего и внешнего долга; 4) наличие убыточных и малорентабельных предприятий; 5) непроизводительные расходы.

Для преодоления кризиса перед финансовой политикой стоят следующие задачи: борьба с инфляцией; преодоление спада производства; повышение социальной защищенности населения.

Пути их реализации: структурная перестройка; обоснованная инвестиционная политика; пересмотр основ приватизации собственности; усовершенствование налогообложения; сокращение возросшего госаппарата; режим экономии материалов и энергии; борьба с коррупцией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]