Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

14. Государственный бюджет, его сущность, функции и роль в социально-экономических процессах

Финансовые отношения проявляются по-разному и называются они по-разному.

Финансовые отношения, складывающиеся у государства с предприятиями, организациями и населением, называются бюджетными. Новый Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) определяет бюджет как «форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления». Слово «бюджет» (баджет) английского происхождения и означает чемодан, мешок с деньгами. Особенности этих отношений как части финансовых заключаются в следующем: они возникают в распределительном процессе, одним из участников которого является в обязательном порядке государство; они связаны с образованием и использованием централизованного фонда денежных средств для общегосударственных нужд.

Бюджетные отношения разнообразны, ведь они охватывают разные отрасли народного хозяйства, территории и уровни управления. Кроме того, им присущ объективный характер. Они обусловлены и объективно предопределены тем, что для реализации государством своих функций необходима финансовая база, в частности, определенная доля национального дохода.

В процессе бюджетных отношений они материализуются в бюджетном фонде страны. Этот бюджетный фонд, который характеризует степень централизации финансовых ресурсов у государства, зависит от многих факторов.

Вот эта совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны и составляет понятие «госбюджета». Можно дать следующее определение.

Госбюджет  это финансово-денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по распределению и перераспределению национального дохода в связи с формированием и использованием бюджетного фонда, предназначенного для выполнения функции государства (финансирование народного хозяйства, госуправление, оборона, социальные и др.). Госбюджет, являясь ведущим звеном финансовой системы и основной финансовой категорией, объединяет основные финансовые категории (налоги, госрасходы и др.).

Государственному бюджету присущи черты финансов, но одновременно он имеет особенности, отличные от других звеньев, элементов финансовых отношений. Они заключаются в следующем:

1) госбюджет  форма перераспределительных отношений, связанная с накоплением части национального дохода у государства и ее использованием для потребностей всего общества;

2) с помощью госбюджета осуществляется перераспределение национального дохода между отраслями, регионами;

3) пропорции бюджетного перераспределения в большей мере, чем у других звеньев финансов, определяются потребностями расширенного воспроизводства. Основные функции в общем виде  распределительная и контрольная. В практическом плане эти функции проявляются в следующем:

  • перераспределении национального дохода;

  • государственном регулировании и стимулировании экономики;

  • финансовом обеспечении социальной политики;

  • контроле за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

Функции бюджета, как и сама категория объективны, но его использование в качестве инструмента распределения и контроля возможно лишь при создании определенных предпосылок. Эти предпосылки проявляются в форме бюджетного механизма. Элементами его являются: налоги, налоговые льготы, государственные инвестиции, дотации, бюджетное финансирование конверсии, показатели соотношения удельного веса бюджетов различных уровней, отмена бюджетного дотирования нерентабельных предприятий, даже бюджетный дефицит.

Бюджетный механизм  активный инструмент реализации бюджетной политики государства. Так, с помощью бюджетного механизм бюджет можно использовать для государственного регулирования экономики, стимулирования развития производства и социальных процессов.

Бюджетный механизм для регулирования экономики используется при маневрировании денежными средствами. А маневрирование денежных средств дает возможность совершенствовать структуру производства, сократить спад производства.

Несколько слов о роли госбюджета в социально-экономических процессах.

Центральное место в финансовой системе любого государства занимает государственный бюджет – имеющий силу закона финансовый план государства на текущий (финансовый) год. Госбюджет всегда был важным фактором (инструментом) воздействия на развитие экономических и социальных процессов. С его помощью государство могло изменять структуру производства, осуществлять социальные изменения. Его такая особенность, свойство характерны для всех стран независимо от системы общественного производства, от исторических этапов развития общества или способа производства.

При переходе к другой модели развития экономики госбюджет не утрачивает своей роли: при этом лишь меняются методы бюджетного воздействия на общественное производство. В этом случае кардинально изменяются бюджетные отношения, применяется новый бюджетный механизм. Причем изменение методов бюджетного воздействия может быть осуществлено даже в рамках одного способа производства (например, капиталистического). Например, монетаризм заменяют кейнсианской теорией и моделью. В новых условиях хозяйствования бюджетные средства могут быть направлены на государственные инвестиции в прогрессивной отрасли, на НТП, на социальную защиту населения, на нивелирование соц.последствий расслоения граждан на бедных и богатых. С помощью бюджета, бюджетных средств можно сократить количество нерентабельных предпр., перепрофилировать их или закрыть.В целом с помощью бюджета можно повысить уровень жизни населения, в частности поднять уровень соц. Обслу., и, наоборот, привести к обнищанию населения (например, направляя бюджетные средства на военные цели).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]