Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

15. Содержание и структура бюджетной системы

Бюджетная система представляет собой основанную на экономических и юридических нормах совокупность всех видов бюджетов страны.

Бюджетный кодекс РФ дает следующее определение бюджетной системы: «основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов».

По этому определению бюджетная система состоит из бюджетов трех уровней:

  • первый уровень – федеральный бюджет Российской Федерации;

  • второй уровень – бюджеты 89 субъектов РФ (21 республиканский бюджет, 55 краевых и областных бюджетов, 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджет автономной Еврейской области, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга);

  • третий уровень – местные бюджеты (около 29 тысяч городских, районных, поселковых и сельских бюджетов).

В бюджетной системе очень важным является консолидированный бюджет. В бюджетном законодательстве РФ понятие консолидированный бюджет определяется как свод бюджетов всех уровней бюджетной системы на соответствующей территории (ст. 6 БК РФ). Консолидированный бюджет субъекта РФ составляют бюджет самого субъекта и свод бюджетов находящихся на его территории муниципальных образований (городов, районов и др.). Консолидированный бюджет РФ – это федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ. Консолидированные бюджеты позволяют получить полное представление о всех доходах и расходах региона или Федерации в целом.

Консолидированный бюджет РФ законодательным органом власти не утверждается. Он используется для сбора статистических показателей, анализа показателей бюджетной системы, например, при установлении нормативных отчислений от федеральных налогов в бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований. Кроме того, этот бюджет может быть использован при определении минимальных социальных и финансовых норм и нормативов, необходимых при бюджетном планировании и при анализе эффективности распределения финансовых ресурсов.

Структура бюджетной системы РФ показана на рис 6.1.

В настоящее время многие внебюджетные фонды включаются в бюджет как целевые бюджетные фонды. Это вносит определенные изменения в бюджетную систему страны. С учетом целевых бюджетных фондов структура бюджетной системы РФ может быть представлена в следующем виде (рис.6.2).

Консолидированный бюджет РФ (первый уровень) не утверждается органами законодательной власти. Второй уровень составления консолидированных бюджетов – это субъекты в составе РФ. Они составляют консолидированные бюджеты, представляющие собой свод бюджетов соответствующих территорий, которые также не утверждаются органами представительной власти республик. Каждый консолидированный бюджет РФРФ

включается как самостоятельное звено в вышестоящий консолидированный бюджет.

Бюджеты районов и городов, расположенных на территории субъектов, областной и краевой бюджеты составляют консолидированный бюджет субъектов.

Районные бюджеты районов в городе и городской бюджет города составляют консолидированный бюджет города, в который могут быть включены бюджеты иных административно-территориальных образований.

Бюджеты сельсоветов, поселков, городские бюджеты районных городов, расположенных на территории района, и районный бюджет района составляют консолидированный бюджет района.

В консолидированном бюджете отражается, с одной стороны, самостоятельность каждого бюджетного звена, с другой стороны единство бюджетной системы.

Рис.6.1. Структура бюджетной системы Российской Федерации

Рис.6.2. Консолидированный бюджет РФ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]