Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

17. Бюджетное устройство Российской Федерации

Россия относится к федеральным государствам, и ее бюджетное устройство обладает всеми признаками, характерными для федеративного типа государства.

Как уже отмечалось, бюджетное устройство определяет принципы и особенности организации бюджетной системы страны, формы взаимоотношений между различными бюджетами.

Принципы бюджетного устройства для всех типов государства являются одинаковыми. Особенности организации зависят от бюджетов, входящих в бюджетную систему страны.

В бюджетном устройстве важной проблемой является бюджетный федерализм, т. е. бюджетные взаимоотношения центра и регионов, субъектов.

Эти бюджетные права федеральных, региональных и местных органов власти регулируются Конституцией, Федеративным договором, а также законами о самоуправлении.

Законодательство РФ определяет доходную часть территориальных бюджетов. Она состоит из закрепленных доходов, регулирующих доходов, дотаций, субвенций, кредитных ресурсов, субсидий.

Закрепленные доходы  это доходы, поступающие полностью в соответствующие бюджеты.

Регулирующие доходы  денежные средства, которые передаются из вышестоящего звена бюджетной системы нижестоящему сверх закрепленных доходов для покрытия его расходов (зачисляются исходя из размеров процентных отчислений).

Дотации  средства, передаваемые на безвозмездной и безвозвратной основе из вышестоящего бюджета для сбалансированности нижестоящих бюджетов при их дефиците.

Субвенции – средства, передаваемые на той же основе из вышестоящего бюджета нижестоящим на финансирование строго целевых мероприятий.

Субсидии – средства, предоставляемые вышестоящим бюджетом нижестоящему на условиях долевого финансирования целевых ресурсов.

Кредитные ресурсы передаются на возвратной основе с процентами.

С 1994 г. в межбюджетных отношениях одним из инструментов стал целевой Фонд поддержки регионов.

Этот фонд формируется в размере 22% налога на добавленную стоимость (НДС) за счет его доли, поступающей в Федеральный бюджет.

Из Фонда финансовой поддержки субъектов оказывается помощь тем, где среднедушевой доход по бюджету за предыдущий год ниже, чем в среднем по РФ (это субъекты, нуждающиеся в поддержке), и где собственные доходы и дополнительные средства, полученные из федерального бюджета, недостаточны для финансирования текущих расходов (это субъекты, особо нуждающиеся в поддержке). Такие регионы контролируются Минфином.

Такая помощь под названием «трансферты» оказывается из федерального бюджета.

Если некоторые расходы регионов считаются нецелесообразными, то на эту сумму уменьшаются трансферты из федерального бюджета. Трансферты регионам перечисляются ежемесячно исходя из фактических поступлений НДС, а также с учетом удельного веса региона в зависимости от статуса в Фонде финансовой поддержки регионов.

В 1994 г. трансферты предоставлялись 66 регионам (субъектам) из 89, т.е. не получили лишь 23 региона. При этом 23 региона получили трансферты как особо нуждающиеся в поддержке.

В 1995 г. не получили трансферты 10 регионов, в 1996 г. – 8,

в 1997-1998 – 9. К таким относятся: Республика Башкортостан, Ханты-Мансийский национальный округ, Москва, Самара и др.

Наряду с трансфертами, иногда выделяются бюджетные ассигнования на капиталовложения для реализации федеральных целевых программ.

Кроме того, региональные бюджеты увеличились за счет налога на прибыль предприятий и организаций. Они установлены в размере 20-22% от этого налога и 30% для банков и страховых компаний. В 1994 г. установлен единый норматив отчислений от НДС в бюджеты территорий в размере 25% (для некоторых субъектов 50%).

Несмотря на это, проблема расширения собственной доходной базы регионов и местных органов самоуправления остается самой актуальной.

Расходы бюджетов всех уровней разделяются на расходы, включаемые в бюджет развития и в бюджет текущих расходов.

Бюджеты всех уровней должны быть сбалансированы. В этих целях органы власти могут устанавливать предельные размеры дефицита бюджета.

В любом бюджете доходы и расходы должны быть сбалансированы. При дефиците бюджета – превышение расходов над доходами – должны быть указаны источники финансирования дефицита (перечень источников финансирования различен для разных уровней бюджетной системы РФ). Законодательством РФ установлены предельные размеры дефицита бюджета. Например, размер дефицита федерального бюджета не может превышать суммарный объем бюджетных инвестиций и расходов на обслуживание государственного долга РФ.

При превышении этого предела или значительном снижении поступлений доходов бюджета вводится механизм секвестра расходов. Он заключается в пропорциональном снижении государственных расходов (на 5,10,15% и т.д.) ежемесячно по всем статьям бюджета в течение оставшегося времени текущего финансового года. Секвестру не подлежат защищенные статьи (зарплата, стипендии).

Доходы бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов государственной власти соответствующего уровня. Расходы бюджета – денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

В бюджетном устройстве важным элементом является бюджетная классификация. Она используется для составления и исполнения бюджетов и обеспечения сопоставимости показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Бюджетная классификация является группировкой доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы и источников финансирования дефицитов этих бюджетов по однородным признакам. Бюджетная классификация дает возможность экономического и статистического анализа доходов и расходов бюджетов РФ, обеспечивает адресность выделения финансовых ресурсов.

Бюджетная классификация включает:

  • классификацию доходов бюджетов РФ;

  • классификацию расходов бюджетов РФ;

  • классификацию источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов РФ;

  • классификацию источников внешнего финансирования дефицитов бюджетов РФ;

  • классификацию видов государственных внутренних долгов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований;

  • классификацию видов государственного внешнего долга РФ и государственных внешних активов РФ;

  • ведомственную классификацию расходов федерального бюджета.

Бюджетная классификация в части классификации доходов и расходов бюджетов Российской Федерации, классификация источников финансирования дефицита бюджетов являются едиными для всех уровней бюджетной системы и используются при составлении, утверждении и исполнении бюджетов всех уровней и составлении консолидированных бюджетов всех уровней. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе своими нормативными актами производить дальнейшую детализацию объектов бюджетной классификации, не нарушая общих принципов построения и единства бюджетной классификации.

Классификация доходов и расходов бюджетов содержит 4 структурных подразделения: 1) раздел; 2) параграф; 3) глава; 4) статья.

Классификация доходов бюджетов содержит лишь разделы и параграфы. При этом разделы определяют тип доходов, а параграфы  отдельные виды доходов. Так, налог на прибыль (доходы) предприятий проходит по II разделу бюджетной классификации. Этот раздел содержит 9 параграфов: 1  налог на прибыль (доходы) государственных, кооперативных, общественных и акционерных предприятий; 2  налог на прибыль с иностранными инвестициями, 6 - налог на прибыль банков; 8  налог с биржевой деятельности.

Некоторые налоги (налог на добавленную стоимость, налог на операции с ценными бумагами) не имеют параграфов.

В разделы доходов бюджетной классификации включаются также бюджетные ссуды, привлеченные кредиты для покрытия дефицита бюджета, ссуды у банков для целевых программ.

Разделы расходов классифицируются по отраслевому принципу. Например, раздел 100 – народное хозяйство, раздел 200  народное образование, подготовка кадров, 202  наука.

Параграфы  это конкретные виды расходов. Так, в разделе 100 «народное хозяйство» параграф 1  это дотации предприятиям, параграф 3  дотации на уголь.

Главы  это классификация расходов по министерствам, комитетам. Статьи  это расходы по предметно-целевому назначению: фонд заработной платы и т.д. Разрабатывается проект нового закона по бюджетной классификации. Этот проект федерального Закона «О составе и структуре бюджетной классификации» содержит 4 блока: «Доходы», «Расходы» и еще 2 новых «Финансирование бюджета» и «Государственный долг».

В этом проекте систематизированы доходы бюджета по-новому, предлагается функциональный принцип группировки расходов (20 разделов и 92 подраздела).

В блок «Финансирование бюджета» включаются заемные средства для финансирования расходов бюджета ЦБ, выпуск гособязательств, заимствования у международных финансовых организаций и т.д. В блок «Государственный долг» включаются долговые обязательства: внутренние и внешние.

В этом проекте группировка расходов осуществляется по экономическому признаку (за основу принята классификация Международного валютного фонда).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]