Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

23. Бюджетное финансирование

Бюджетное финансирование  это система предоставления денежных средств предприятиям, фирмам, акционерным обществам и организациям на реализацию мероприятий за счет бюджета.

Оно основывается на некоторых принципах и отличается своими особыми формами и методами предоставления средств. Эти принципы, формы и методы бюджетного финансирования формируют систему бюджетного финансирования.

К принципам относятся:

- достижение максимальной эффективности (она проявляется в успешном решении социально-экономических задач, росте доходов в бюджете обратного притока);

- четко целевой характер использования бюджетных средств;

- безвозвратность бюджетных средств ( лишь косвенный возврат за счет роста доходов получателей бюджетных ассигнований);

- бесплатность бюджетных ассигнований (без процентов и т.д.);

- предоставление бюджетных средств по мере достижения производственно-экономических показателей.

В настоящее время сложились две формы бюджетного финансирования.

Первая  это финансирование по системе “нетто-бюджет”. Особенность ее состоит в том, что бюджетные средства выделяются на ограниченный круг затрат.

Вторая  финансирование по системе “брутто-бюджет”. Особенность ее в том, что бюджетные средства выделяются на все виды расходов (текущее содержание и капитальное расширение). Вторая форма применяется для бюджетных организаций. В системе бюджетного финансирования важную роль играют методы предоставления средств из бюджета. Бюджетными средствами обеспечиваются мероприятия, регулируются пропорции в распределении финансовых ресурсов.

Определенная часть бюджетных средств (до 10%) направляется на развитие отраслей народного хозяйства. Например, в 1998 г. на развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, на охрану земельных, лесных и водных ресурсов было направлено около 10% бюджетных средств, в 1999 г.  6%. Кроме того, часть средств выделяется для целевых социальных программ и программ регионального развития. Например, программа «Молодежь России», Федеральная миграционная программа и др.

Значительную часть расходов по народному хозяйству составляет выплата различных видов дотаций и субвенций многим субъектам и отдельным городам.

В бюджетной практике используются две формы дотаций: 1) дотации на продукцию, которая реализуется по государственным регулируемым ценам; 2)дотации предприятиям для покрытия их убытков.

Первая форма используется для всех предприятий, производящих определенные виды продукции (в основном по выработке угля и продукции животноводства).

Вторая  для убыточных государственных предприятий и сельскохозяйственных предприятий.

Основная часть расходов по этой статье предназначена для предприятий агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и городского транспорта.

Нельзя не отметить, что, наряду с безвозмездным бюджетным финансированием, развивается кредитование предприятий выдачей бюджетных ссуд.

Бюджетные ссуды занимают промежуточное положение между кредитами коммерческих банков и бюджетными средствами. Они возвратны, но проценты по этим ссудам либо не взимаются, либо значительно ниже (10% годовых). Они выдаются по специальному распоряжению правительства РФ для целевых программ. С развитием рыночных отношений система бюджетного финансирования народного хозяйства должна быть изменена.

Это изменение обусловлено следующими обстоятельствами:

- сокращением государственной собственности;

- постепенным сокращением дотирования предприятий;

- уменьшением государственных производственных инвестиций за счет централизованных капвложений;

- отменой дотаций на возмещение разницы в ценах по многим видам товаров в связи с либерализацией цен;

- жесткой экономией расходов бюджетных средств.

Несмотря на тенденции сокращения бюджетных расходов на народное хозяйство, бюджетное финансирование затрат обязательно так как, во-первых, будет государственный сектор, во-вторых, для стабилизации экономики необходимы бюджетные субвенции, бюджетные кредиты, в-третьих, необходима поддержка сельского хозяйства, в-четвертых, расходы госбюджета регулируют отраслевую и региональную структуру производства и инвестиций.

По другим направлениям расходов (социально-культурные мероприятия, образование, оборона и др.) имеются свои методы финансирования. Например, по социально-культурным мероприятиям расходы определяются на основе сметного планирования по каждому виду с применением денежных норм (зарплата, пенсии, нормы расхода медикаментов).

Финансирование учреждений образования осуществляется на основе центральных и местных (региональных) нормативов финансирования в расчете на одного обучающегося, воспитанника по каждому типу и виду образовательного учреждения (с учетом количества классов и других показателей). Расходы на образование включают затраты на текущее содержание (заработная плата, учебные и канцелярские расходы и др.), приобретение оборудования и приборов, капитальный ремонт и строительство новых зданий.

Региональные и местные нормативы финансирования должны учитывать специфику образовательного учреждения и быть достаточными для покрытия средних по данному критерию текущих расходов, связанных с образовательным процессом и эксплуатацией зданий, сооружений и штатного оборудования образовательного учреждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]