Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

24. Бюджетный дефицит

Слово «дефицит» от латинского deficit  недостает*. Бюджетный дефицит  это превышение размера государственных расходов над величиной бюджетных поступлений. Когда правительство имеет дефицит бюджета, то его расходы больше доходов.

Проблема бюджетного дефицита в нашей стране возникла после 1991 г. Чем же объяснить такое положение, ведь экономика и до 1991 г. была в сложном состоянии Раньше бюджетный фонд создавался для выполнения функций государства применительно к командно-централизованной системе.

Тогда размеры и уровень централизованных финансовых ресурсов в руках государства оценивались сверху, командами. При этом не руководствовались критериями оптимальности формирования бюджетного фонда страны.

А при формировании бюджетного фонда учитывались потребности в финансовых ресурсах и потом начались поиски доходов. В этих условиях, когда народное хозяйство функционировало (пусть как старый механизм) в одном режиме, разницы между доходами и расходами почти не было, т.е. внешне не было бюджетного дефицита.

В экономической науке господствовало мнение, что бюджетный дефицит недопустим. Это зло, и в условиях плановой экономики дефицита не может быть, поэтому в теоретическом плане этой проблемой никто не занимался, она была не разработана. Лишь в последние годы лихорадочно начали заниматься проблемой дефицита, выявляя ее сущность, причины и пути преодоления, беспомощно ссылаясь на опыты других стран, часто неудачно.

Возникает вопрос: является ли дисбаланс бюджета таким уж большим злом По экономической теории Кейнса, бюджетный дефицит является обычным последствием проведения фискальной политики. С точки зрения кейнсианской теории сбалансированный бюджет имеет право на существование лишь тогда, когда экономика находится в равновесии, в состоянии полной занятости. В настоящее время бюджетный дефицит  это распространенное финансовое явление, в разумных пределах не такое уж страшное.

Все страны сталкиваются с дефицитом бюджета. В долг живут и развитые страны (конечно, в разумных пределах). Но при этом должны быть учтены те обстоятельства, которыми обусловлен бюджетный дефицит.

Такими обстоятельствами могут быть:

- реализация государственных капвложений в приоритетные отрасли. Это обстоятельство отражает уровень государственного регулирования экономикой, но не кризисное явление (Д. Кейнс допускал возможность опережающего роста государственных расходов);

- чрезвычайные происшествия (стихийные бедствия, войны, эпидемии);

- кризисные процессы в народном хозяйстве, его разрушение, выход из-под контроля финансовой ситуации в стране.

В нашей стране бюджетный дефицит обусловлен третьим обстоятельством.

В мировой практике эта проблема хорошо изучена: разработаны принципы, стратегии борьбы, известны эффективные пути преодоления дефицита.

Перечислим основные принципы:

1) четко представить, что бюджетный дефицит допустимое финансовое явление, и не стремиться любым путем от него избавиться;

2) равновесие, сбалансированность и даже превышение доходов над расходами еще не означает, что экономика развивается эффективно (ведь возможен вариант: нет никаких расходов, например, по капитальным вложениям, но и никакого экономического роста);

3) размеры бюджетного дефицита не должны превышать 2-3% валового национального продукта (ВНП)  это предельно допустимые нормы;

4) возрождение и развитие производства и только потом финансовые меры.

В нашей стране в середине 90-х годов уровень бюджетного дефицита был очень высоким (8-9 и более процентов объема ВВП). В те годы дефицит был профинансирован за счет внутренних источников финансирования, включая доходы от эмиссии государственных ценных бумаг, и через привлечение внешних источников (кредиты международных финансовых организаций).

Для покрытия бюджетного дефицита в РФ использовалась и эмиссия денег, что послужило значительным инфляционным фактором. С целью финансирования дефицита бюджета использовались и используются также различные ценные бумаги, казначейские обязательства, государственные сберегательные займы и др.

За последние 2-3 года основные задачи политики в области финансирования дефицита федерального бюджета состояли в продолжении курса на его неинфляционное покрытие при последовательном сокращении объема внешних заимствований. Это дало определенные результаты: в 1998 г. уровень дефицита составил 4,7% объема ВВП, 1999г.  2,54%, 2000г.  1,08%, 2001 г.  0%.

Несмотря на такую положительную тенденцию, проблема дефицита бюджета остается очень важной. Ведь сокращение дефицита бюджета в известной мере достигнуто за счет повышения мировых цен на нефть. При этом мы должны использовать наиболее эффективные пути сокращения бюджетного дефицита. Некоторые выявленные практикой пути успешно могут быть использованы и в условиях нашей страны.

В мировой практике имеются отработанные пути сокращения бюджетного дефицита. Одни пути способствуют росту денежных средств в бюджетный фонд, другие  сокращению государственных расходов.

К ним относятся:

- снижение военных расходов;

- инвестирование более прогрессивных отраслей;

- динамичное использование льгот и санкций для стимулирования общественного производства;

- сокращение сферы государственной собственности и, стало быть, государственного финансирования;

- пересмотр социальных программ в сторону сокращения;

- отказ от предоставления центральным банком кредитов правительственным структурам;

- прекращение помощи (особенно безвозмездной) иностранным государствам;

- привлечение иностранного капитала для инвестиций (в США доля импортируемого капитала составляет около20% общих инвестиций в эконом).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]