Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

28. Необходимость внебюджетных фондов и их формирование

Политико-экономическая реформа в стране значительно осложнила экономическое и финансовое состояние: увеличивается долг государства, усиливается инфляция, дефицит бюджета сверх нормы. К этому следует добавить необходимость реконструкции и перевооружения предприятий, принципиально новых форм организации производства, дальнейшего развития пищевой промышленности, изменения в сельском хозяйстве. Все это требует наличия значительных ресурсов, причем быстрого перераспределения. Как известно, госбюджет – одна из эффективных форм образования финансовых ресурсов.

Но сложности финансово-экономического состояния приводят к частому перераспределению финансовых ресурсов. Если это проявляется лишь в пересмотре бюджетных доходов, то, во-первых, приводит к сокращению ряда расходов социального характера.

Во-вторых, необходимо учитывать и оперативность принятия решений о перераспределении финансовых решений.

В-третьих, бюджет контролируется парламентом и использование бюджетных средств регламентируется законодательными органами (Федеральным Собранием и т.д.), поэтому об оперативном перераспределении средств не может быть речи.

В-четвертых, дефицит бюджета требует перегруппировки средств для покрытия определенных видов расходов.

В-пятых, многообразие форм собственности, сокращение госсобственности требуют применения новых методов перераспределения денежных средств.

Все это приводит (наряду с другими факторами) к созданию других форм финансовых ресурсов  внебюджетных фондов. Они могут быть оперативно перераспределены и использованы, ведь внебюджетные фонды регламентируются лишь исполнительными органами, а законодательными органами не контролируются. Конечно, задачи, связанные с перераспределением средств, оперативностью принятия решений, могут быть решены иным путем. Например, из госбюджета или местного бюджета выделяется определенная часть для целевых задач и проектов. Иногда, например, в составе бюджетов РФ используются земельные фонды. Но при больших масштабах, разнообразии задач этого недостаточно. Поэтому по решению законодательного органа создаются внебюджетные фонды с конкретным назначением и с собственными источниками доходов.

Внебюджетные фонды  это форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, предназначенных для реализации конкретных целей (социального, экономического, технологического, экологического характера) и не включаемых в бюджет для финансирования некоторых потребностей.

В настоящее время они являются важным звеном финансовой системы.

Впервые внебюджетные фонды стали создаваться в нашей стране в начале переходного периода к рынку на базе закона «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса».

В дальнейшем процесс их создания и функционирования регламентировался рядом законов РФ: «О местном самоуправлении РСФСР» (от 6 июня 1991г); «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов, представительных и исполнительных органов государственной власти...» (от 15 апреля 1993г); «О финансовых основах местного самоуправления в РФ» (от 23 сентября 1997г).

Кроме того, функционирование внебюджетных фондов регламентировано Бюджетным кодексом (от 31 июля 1998г) и нормативно-законодательными актами, на основе которых были созданы отдельные внебюджетные фонды.

В этих и других законодательных актах регламентируются формы и методы деятельности внебюджетных фондов, указываются источники формирования, определяются порядок и направления их использования.

Решение об образовании государственных внебюджетных фондов принимают Федеральное Собрание РФ, а также представительные органы субъектов Федерации и местного самоуправления. Подавляющее число внебюджетных фондов находится в собственности государства и муниципальных образований, но являются автономными. Они имеют строго целевое назначение и создаются под конкретные программы, имеющие общегосударственное, региональное или местное значение, для осуществления которых бюджетных средств недостаточно и необходимы дополнительные финансовые ресурсы, мобилизуемые как в регионе, так и за его пределами.

Внебюджетные фонды, являясь составной частью финансовой системы РФ, обладают рядом особенностей:

  1. они запланированы органами власти и имеют строгую целевую направленность;

  2. денежные средства фондов используются для финансирования государственных расходов, не включенных в бюджет;

  3. формируются в основном за счет обязательных отчислений юридических и физических лиц;

  4. страховые взносы в фонды и взаимоотношения, возникающие при их уплате, имеют налоговую природу, как и налоги, тарифы взносов устанавливаются государством и являются обязательными;

  5. денежные ресурсы фондов находятся в государственной собственности, они не входят в состав бюджетов, а также других фондов и не подлежат изъятию на какие-либо цели, прямо не предусмотренные законом;

  6. из внебюджетных фондов могут предоставляться субвенции для привлечения дополнительных средств на финансирование инвестиционных проектов и программ (Закон Российской Федерации от 15 июля 1992г., №3303-1).

Внебюджетные фонды формируются за счет следующих источников:

специальных целевых налогов и сборов, установленных для соответствующего фонда; отчислений от прибыли предприятий, учреждений и организаций;

средств бюджета; прибыли от коммерческой деятельности, осуществляемой фондом как юридическим лицом;

займов, полученных фондом у Центрального банка РФ или коммерческих банков; иных, не запрещенных законом, поступлений.

Внебюджетные фонды освобождаются от уплаты налогов, государственных и таможенных пошлин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]