Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

30. Социальные внебюджетные фонды

Пенсионный фонд. Пенсионный фонд (ПФ) Российской Федерации образован постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 г. и введен в действие с 1 января 1992 г. Постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. №2122 – 1.

Пенсионный фонд создан в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ и является самостоятельным финансово-кредитным учреждением.

В основные задачи Пенсионного фонда входят:

  1. целевой сбор и аккумуляция страховых взносов;

  2. привлечение в ПФ добровольных взносов физических и юридических лиц;

  3. контроль с участием налоговых органов за своевременным и полным поступлением в ПФ страховых взносов, а также за правильным и рациональным расходованием его средств;

  4. межгосударственное и международное сотрудничество по вопросам, относящимся к компетенции ПФ;

  5. участие в подготовке предложений по совершенствованию пенсионного обеспечения и разработке социальных программ.

Пенсионный фонд формируется за счет следующих источников:

  • страховых взносов работодателей – предприятий и организаций независимо от форм собственности и хозяйствования;

  • страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе фермеров и адвокатов;

  • страховых взносов иных категорий работающих граждан;

  • ассигнований из бюджета;

  • средств, возмещаемых Пенсионному фонду Государственным фондом занятости населения в связи с назначением досрочных пенсий безработным;

  • добровольных взносов физических и юридических лиц и других поступлений;

  • доходов вложений в коммерческие структуры временно свободных средств и различных финансовых операций.

Тарифы страховых взносов устанавливаются в процентах к фонду оплаты труда. В оплату труда включаются все виды заработка работников, кроме выплат единовременного характера (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении, материальная помощь и ряд других).

Тариф взносов на социальное страхование, уплачиваемых работодателями и гражданами в ПФ, определяется законодательством РФ по представлению Пенсионного фонда.

В 1998г. тариф страховых взносов составил для различных категорий работников:

  • работодателей – предприятий, учреждений, организаций – 28% начисленной оплаты труда;

  • работодателей – колхозов, совхозов и предприятий, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции – 20,6 % начисленной оплаты труда по всем основаниям, в том числе за выполнение работ по договорам подряда и поручения;

  • индивидуальных предпринимателей, в том числе для частных детективов, занимающихся частной практикой нотариусов, частных аудиторов и адвокатов – 28% начисленной оплаты труда;

  • работающих граждан – 1% от дохода;

  • граждан, использующих труд наемных работников в личном хозяйстве – 28% начисленной оплаты труда.

С 1 января 2001 г. тарифы страховых взносов будут учитываться в едином социальном налоге.

Страховые взносы в ПФР не платят:

  • общественные организации пенсионеров и инвалидов и находящиеся в их собственности предприятия и учреждения, уставной фонд которых состоит полностью из вкладов общественных организаций и пенсионеров и численность работающих пенсионеров составляет не менее 50% общей численности работающих;

  • воинские формирования РФ по денежному довольствию военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и федеральных органов налоговой полиции.

Не начисляются страховые взносы в фонд также на следующие выплаты: оплату отпусков молодым специалистам по окончании учебного заведения; стипендии, выплачиваемые учебными заведениями; компенсации женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком; пенсии; пособия по социальной защите; стоимость путевок на санаторно-курортное лечение.

Уплата страховых взносов в ПФР перечисленными работодателями носит обязательный характер, причем платежи должны производиться ежемесячно.

Основные направления использования Пенсионного фонда:

  • выплата государственных пенсий (трудовых, по инвалидности, за выслугу лет, при потере кормильца);

  • выплата пособий (по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 6 лет, одиноким матерям, пострадавшим на Чернобыльской АЭС и др.);

  • оказание материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам;

  • участие в финансировании федеральных и региональных программ по социальной поддержке пенсионеров, инвалидов и детей;

  • проведение коммерческих операций и приобретение ценных бумаг;

  • содержание органов управления фондом, развитие его материально-технической базы.

Отличительные черты Пенсионного фонда – это высокая доля собственных ресурсов и отказ от дотаций из централизованных источников.

Масштабы Пенсионного фонда достаточно внушительны. Об этом говорят следующие цифры. В 1999 г. в бюджете Пенсионного фонда доходы составили в размере 244,5 млрд. руб., что составило 51,6% доходов федерального бюджета на тот же год.

На долю Пенсионного фонда приходится около 75% государственных социальных фондов.

В настоящее время Пенсионный фонд РФ представляет собой централизованную систему аккумуляции и перераспределения денежных средств. Она включает в свой состав центральный аппарат, 88 региональных отделений с 2393 пунктами уполномоченных.

Органы управления Пенсионного фонда: Правление, исполнительная дирекция, ревизионная комиссия, отделения фонда в республиках, в краях, областях, крупных городах. В состав Правления входят представители всех субъектов РФ на уровне руководителей органов социального обеспечения, а также представители ряда государственных комитетов и ведомств. Правление осуществляет оперативно-методическое руководство деятельностью фонда, представляет его во взаимоотношениях с государственными, общественными, зарубежными и международными организациями и учреждениями.

Проект бюджета Пенсионного фонда по источникам образования разрабатывается исполнительной дирекцией с участием министерства финансов и утверждается правлением Пенсионного фонда.

Пенсионный фонд России подотчетен Федеральному Собранию РФ.

Фонд социального страхования. Вторым по объему аккумулируемых средств государственным внебюджетным фондом является Фонд социального страхования (ФСС) Российской Федерации.

В 1999 г. доходы этого фонда составили около 43 млрд. руб.

Фонд социального страхования создан в целях обеспечения государственных гарантий в системе социального страхования и повышения контроля за эффективным расходованием средств социального страхования Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 1992 г. №722 и является самостоятельным государственным финансово-кредитным учреждением. Управление Фондом социального страхования РФ осуществляется Правительством РФ при участии общероссийских объединений профсоюзов.

Источники формирования:

  • страховые взносы работодателей – предприятий и организаций;

  • страховые взносы граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью;

  • доходы от инвестирования части временно свободных средств фонда и коммерческих операций;

  • добровольные взносы физических и юридических лиц;

  • ассигнования из бюджета;

  • прочие доходы.

Норматив отчислений (страховой взнос) юридических лиц в этот фонд с 1 июня 1994 г. установлен в размере 5,4% по отношению к начисленной оплате труда (с 01.01.2001 страховой взнос учитывается в едином социальном налоге).

От уплаты взносов в фонд социального страхования освобождены:

  • Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба контрразведки РФ, Федеральная пограничная служба, Федеральное агентство правительственной связи и информации, Служба военной разведки РФ, Главное управление охраны РФ, Служба безопасности Президента РФ, другие воинские образования, Департамент налоговой полиции;

  • общественные организации инвалидов, а также предприятия, объединения и учреждения, созданные для осуществления их уставных целей.

Фонд социального страхования является строго целевым. Направление средства фонда:

  • выплата пособий по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, на погребение;

  • санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, а также другие цели государственного социального страхования, предусмотренные законодательством (частичное содержание санаториев-профилакториев, оздоровительных лагерей для детей и юношества, лечебное питание, частичное финансирование мероприятий по внешкольному обслуживанию детей, оплата проезда к месту лечения, отдыха и др.);

  • финансирование обучения и переобучения инвалидов;

  • создание резерва для обеспечения финансовой устойчивости фонда на всех уровнях;

  • обеспечение текущей деятельности, содержание аппарата управления фонда;

  • проведение научно-исследовательских работ по вопросам социального страхования и охраны труда.

Для оперативного управления Фондом создается центральный аппарат, образуется Правление, в регионах – координационные советы. Фонд является юридическим лицом. Председатель фонда назначается Правительством РФ.

Фонд обязательного медицинского страхования. Он образован в соответствии с законом РСФСР «Об обязательном медицинском страховании граждан РСФСР» (от 28 июня 1991г.).

Обязательное медицинское страхование – составная часть Государственного социального страхования, обеспечивающая всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской помощи. Для реализации политики в области медицинского страхования создаются федеральный и территориальный фонды медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения. Средства фондов находятся в государственной собственности, являются целевыми, не входят в состав бюджетов других фондов и изъятию не подлежат.

Средства обязательного медицинского страхования накапливаются в Федеральном внебюджетном фонде и внебюджетных фондах субъектов РФ, называемых территориальными фондами обязательного медицинского страхования. В отличие от других государственных социальных внебюджетных фондов обязательное медицинское страхование реализуется федеральными и территориальными фондами, не зависимыми друг от друга в организационном плане.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования является юридическим лицом, подотчетным Правительству РФ.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования осуществляет следующие функции:

  • выравнивает условия деятельности территориальных фондов по обеспечению программ обязательного медицинского страхования;

  • проводит финансирование целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования;

  • контролирует рациональное использование финансовых средств фонда;

  • принимает участие в разработке базовой программы обязательного медицинского страхования;

  • организует разработки нормативно-методических документов, обеспечивающих реализацию Законов РФ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»;

  • вносит в установленном порядке предложения о страховом тарифе на обязательное медицинское страхование;

  • осуществляет набор и анализ информации о финансовых ресурсах системы обязательного медицинского страхования;

  • участвует в создании территориальных фондов обязательного медицинского страхования;

  • аккумулирует финансовые средства Федерального фонда и осуществляет финансово-кредитную деятельность для выполнения задач, предусмотренных Положением о Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования осуществляют следующие основные функции:

  • аккумулируют финансовые средства территориальных фондов;

  • финансируют обязательное медицинское страхование, проводимое страховыми медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии;

  • проводят финансово-кредитную деятельность по обеспечению системы обязательного медицинского страхования;

  • выравнивают финансовые ресурсы городов и районов, направляемые на проведение обязательного медицинского страхования;

  • совместно с органами государственной налоговой службы РФ осуществляют контроль за своевременным и полным поступлением в территориальный фонд страховых взносов;

  • согласовывают совместно с органами исполнительной власти, профессиональными медицинскими ассоциациями тарификацию стоимости медицинской помощи;

  • представляют федеральному фонду информацию о финансовых ресурсах системы обязательного медицинского страхования и другую информацию в пределах компетенции.

Основные финансовые средства фонда образуются за счет:

  • страховых взносов предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности;

  • взносов территориальных фондов на реализацию совместных программ;

  • ассигнований из федерального бюджета;

  • добровольных взносов физических и юридических лиц;

  • доходов от использования временно свободных финансовых средств федерального и территориальных фондов;

  • нормативного страхового запаса финансовых средств федерального и территориальных фондов;

  • средств, предусматриваемых органами исполнительной власти в соответствующих бюджетах на обязательное медицинское страхование неработающего населения;

  • других поступлений, не запрещенных законодательством.

В 1998 г. страховой взнос для предприятий и организаций составил 3,6% к начисленной оплате труда. Он распределяется в следующем соотношении: в федеральный фонд – 0,2%, в территориальные фонды – 3,4 %.

С 1 января 2001г. этот страховой взнос будет учтен в едином социальном налоге.

Плательщиками страховых взносов являются: предприятия, организации, учреждения; филиалы и представительства иностранных юридических лиц; крестьянские хозяйства; граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица; граждане, занимающиеся в установленном порядке частной практикой, адвокаты, нотариусы; граждане, использующие труд наемных работников.

Всем гражданам РФ по месту жительства или месту работы вручают страховой полис, означающий, что гражданин получает бесплатно «гарантированный объем медицинских услуг». В этот объем входит как минимум «скорая помощь», лечение острых заболеваний, услуги по обслуживанию беременных и

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]