Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

35. Региональные бюджеты, их доходы. Особенности региональных бюджетов за рубежом

В Российской Федерации региональные органы власти получили большие права (этот процесс продолжается) в социальном и экономическом развитии территорий.

Они осуществляют: жилищное строительство, социально-культурное строительство; руководство коммунальным хозяйством, народным образованием и здравоохранением; дорожное строительство, благоустройство городов и сел.

Права и обязанности территориальных органов власти закреплены в Законе РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» (от 6 июня 1991 г.) . Этот закон и другие законы, правовые акты являются законодательной основой составления региональных бюджетов, являющихся в целом финансовой базой регионов.

Через региональные бюджеты общественные фонды потребления распределяются между административно-территориальными единицами и социальными группами населения.

Частично из этих бюджетов финансируется и развитие производства (в частности, коммунальное хозяйство, небольшие предприятия ряда отраслей промышленности).

Региональные бюджеты выполняют такие функции:

- формирование денежных ресурсов;

- распределение этих ресурсов между отраслями народного хозяйства;

- контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и организаций, подчиненных местным органам власти.

Общественные фонды потребления в основном «сидят» в региональном бюджете. Так, на образование и подготовку кадров из региональных бюджетов выделяется около 65% всех необходимых бюджетных средств, на здравоохранение  80%, на жилищно-коммунальные хозяйства  100%.

При формировании региональных бюджетов учитывается принцип территориального формирования источников. В соответствии с этим принципом доходы территориальных, региональных, местных бюджетов формируются за счет закрепленных и регулирующих источников (доходов). Рассмотрим рис. 14.1.

Закрепленные (собственные) доходы  это средства, поступающие в региональный (местный) бюджет, минуя вышестояшие бюджеты. Они полностью принадлежат территориям.

Их основу составляют:

1) региональные (местные) налоги и сборы;

  1. платежи из прибыли предприятий местного подчинения.

Доходы территориальных бюджетов

Закрепленные (собственные) доходы

Регулирующие доходы

Налоговые доходы, закрепленные

за соответствующим бюджетом

Неналоговые доходы соответствующего бюджета

Отчисления от федеральных и региональных налогов

Средства

из фондов финансовой поддержки регионов

Дотации, субвенции, субсидии из вышестоящих бюджетов

Средства, полученные из вышестоящего бюджета

в порядке взаимных расчетов

Рис. 14.1. Общая схема закрепленных и регулирующих доходов территориальных (региональных, местных) бюджетов

Удельный вес закрепленных доходов составляет лишь 30-35%, в некоторых бюджетах еще ниже. Закрепленные доходы в основном формируются за счет налога на прибыль предприятий, подчиненных региональным органам. Их удельный вес растет, но уже проявляется тенденция их сокращения.

Причин много: предприятий мало; они не рентабельны; не соблюдается режим экономии; много непроизводительных потерь.

Роль местных налогов и сборов незначительна. Хотя с ростом количества налогов (например, налог с имущества, земельный налог) их удельный вес должен возрасти, тем не менее размеры региональных бюджетов не могут быть определяющими.

Регионы очень заинтересованы в закрепленных доходах, но не могут функционировать без регулирующих доходов. Они передаются территориальным бюджетам из бюджетов вышестоящего уровня в порядке бюджетного регулирования.

Регулирующие доходы включают всю совокупность денежных средств, которые передаются из вышестоящих бюджетов в нижестоящие. По регулирующим доходам устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов (регионов) РФ или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на три года) по разным видам таких доходов. Основная цель передачи  регулирование (сбалансирование) расходов и доходов региональных бюджетов.

К ним относятся:

1) процентные отчисления от общегосударственных (федеральных) налогов (НДС, налог на прибыль, подоходный налог, отчисления от платежей за природные ресурсы);

2) дотации;

  1. субвенции;

  2. другие.

К числу основных регулирующих доходов региональных бюджетов относятся:

1) НДС;

2) акцизы;

  1. налог на прибыль.

Регулирующие доходы имеют как свои достоинства, так и недостатки. Последнее заключается в недостаточной объективности установления величины нормативов отчислений от регулирующих налогов.

Необходимы какие-то социальные нормативы минимальной обеспеченности каждого жителя набором социальных благ (по здравоохранению, жилищно-коммунальному обслуживанию). Они могут быть дифференцированы по регионам с учетом природно-климатических и этнических особенностей, уровня социально-экономического развития и др.

В настоящее время структура распределения основных налогов между бюджетами разных уровней выглядит так (см. табл. 14.1).

Таблица 14.1

Наименование налога

Федеральный бюджет

Региональные бюджеты

Местные бюджеты

Налог на прибыль

33

40

27

НДС

66

21

13

Акцизы

84

13

3

Подоходный налог

с физических лиц

9

24

67

Налог на имущество

с физических лиц

-

4

96

Налог на имущество

с юридических лиц

-

44

56

Плата за недра

19

43

38

Земельные налоги

и арендная плата за землю

26

25

49

Транспортный налог

-

51

49

Таможенные пошлины

100

-

-

Расходы, как правило, всегда больше доходов бюджета, поэтому для сбалансирования территориальных бюджетов используются дотации, субвенции, субсидии и другие средства.

Дотация это средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

Субвенция – это средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах для осуществления целевых расходов.

Субсидия – это бюджетные средства, передаваемые бюджету другого уровня, юридическому или физическому лицам на условиях долевого финансирования целевых расходов.

В случае нецелевого использования субвенций и субсидий и нарушения сроков их использования сумма их может быть востребована органами власти, выдавшими эти средства.

Нужно отметить, что дотация, субвенция и субсидия как методы наделения финансовыми ресурсами территориальных бюджетов несовершенны. Эти источники бюджетов (особенно дотации) лишены стимулирующих свойств, они создают у местных администраций иждивенческое настроение. Такая практика передачи средств не способствует развитию хозяйственной инициативы местных администраций, снижает их воздействие на экономические процессы на территории и уменьшает на этой основе возможности перевыполнения доходной части их бюджетов, ослабляет финансовый контроль.

Несмотря на все негативные стороны дотаций, субвенций и субсидий, полностью исключить их как методы наделения территориальных бюджетов необходимыми средствами нельзя. Не везде и не всегда следует стремиться к замене дотаций, субвенций и субсидий любыми средствами. Они особенно необходимы в тех населенных пунктах, где в силу сложившихся условий и проводимой политики в области охраны окружающей среды, наличия исторических памятников и других причин экономический потенциал не может быть расширен в таких размерах, чтобы обеспечить территориальное формирование доходов. Местные же источники не в состоянии обеспечить покрытие необходимых расходов. Примером могут служить города и поселки-курорты, города – исторические и архитектурные заповедники, научные центры и др.

В расходах региональных (местных) бюджетов преобладают затраты на социально-культурные мероприятия (образование, здравоохранение, социальная политика).

В краевых, республиканских бюджетах они составляют до 20%, в городских бюджетах – около 50%, в районных и поселковых – до 85%. Например, в расходах республиканского бюджета РБ затраты на социально-культурные мероприятия в 1997 г. составили 21,5%, в 1999 – 12,4%, в 2000 –10,86%. В структуре расходов бюджета г. Мелеуза затраты на социально-культурные мероприятия составили в 1996 г. – 49%, в 1999 – 45%. В районном бюджете Кировского района г. Уфы расходы на социально-культурные мероприятия в 1996г. составили 85,9%, в 1997 – 83,8%, в 1999 – 82%.

Несколько слов о финансовых ресурсах предприятий, направляемых на развитие региона.

Об их участии в развитии регионов говорят следующие цифры: в финансировании жилищного строительства удельный вес средств предприятий составлял 75%, коммунального хозяйства – 25%, здравоохранения – 25%, подготовки кадров – 35%.

Главным источником формирования средств предприятий для социальных нужд является прибыль. Прибыль, оставляемая в распоряжении предприятий, является основой создания целевых фондов, включая фонды социального развития.

Большой объем финансовых ресурсов предприятий затрачивается на содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства и культурно-бытового назначения. Так, в ведомственном подчинении находится более 50% жилищного фонда страны, 30% мощности коммунальных предприятий, 60% мест детских дошкольных учреждений, а также пионерские лагеря, многие дома отдыха, санатории.

Вкратце о региональных бюджетах в других странах. В других странах доходы региональных бюджетов формируются за счет:

1) местных налогов и сборов;

2) средств из вышестоящих бюджетов;

3) неналоговых доходов.

Налоги являются главным источником региональных бюджетов. Все налоги можно разделить на местные и федеральные. Ставки местных налогов (их число колеблется от 20 до 100) устанавливаются региональными органами власти. Удельный вес местных налогов в общих доходах составляет от 30 до 70 %.

Местные налоги подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые: налоги с имущества; земельный; на автомобили; на прибыль; на профессию; подоходный и др. Косвенные налоги – это налоги, взимаемые при покупке и продаже.

В Западной Европе в основном преобладают прямые налоги (70-75%), в Японии - 85%. Но здесь имеется разница. В скандинавских странах 80-90% всех налоговых поступлений приходится на обложение доходов и прибыли, в Германии, Бельгии Австрии - 50%. А в Ирландии, Нидерландах основная часть налоговых поступлений формируется за счет различных форм налогообложения собственности. Так, в Нидерландах -65%, в Японии - 48% всех налоговых поступлений составляет налог на жилье, 21% налог на недвижимость, причем в Ирландии налог на собственность - это единственный вид местных налогов.Поступления из вышестоящих бюджетов: отчисления от суммы отдельных налогов, дотации, субвенции.Удельный вес дотаций в доходах региональных бюджетов в других странах колеблется в пределах 20-40%.Неналоговые доходы (аренда, штрафы, пошлины, добровольные взносы) составляют от 10 до 30 % общих доходов. Расходы предназначаются в основном на социально-культурные мероприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]