Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

36. Бюджетный федерализм как основа эффективной организации финансовой системы Российской Федерации

Процесс становления правового государства и гражданского общества противоречив и сложен. Одна из необходимых предпосылок успешного его осуществления в нашей стране  это построение подлинно федеративных отношений, развитие федерализма.

На государственно-институциональном уровне федерализм, суть которого как “единство в многообразии”, находит свое воплощение в федеративной форме государства. Этот тип сложного государственного устройства в политико-правовом аспекте предстает как “система конституционно разделенной государственной власти и совместного ее осуществления через Центр и полномочия субъектов”. Другими словами, в основе подлинного федерализма лежит концепция делимости государственного суверенитета и добровольной передачи его части субъектам и федерации в пользу Центра.

Распределение суверенитета реализуется в соответствии с принципом субсидиарности (адекватности компетенций). Эти компетенции делятся таким образом, чтобы проблемы решались на том уровне, на котором они возникают. Федеральная власть вмешивается только тогда, когда проблема выходит за рамки полномочий субъектов. Равенство субъектов федерации предполагает сбалансированность их интересов и регулирование отношений с Центром и друг с другом на договорной основе.

В последние годы реформирования экономики и государственности в России снова возник вопрос, по какому пути должна строиться отечественная национальная государственность: федерация или унитарное государство с широким спектром полномочий и прав регионов? В пользу необходимости поиска российской модели федерализма говорит следующее: во-первых, Российская Федерация - это государство, регионы которого характеризуются качественными различиями природно-климатических условий; во-вторых, природно-климатические различия субъектов РФ дополняет высокий уровень их социально-экономической дифференциации; в-третьих, социально-культурная дифференциация. Она проявляется, в частности, в разнице мировоззрения, уровня образования, жизненных традиций, быта и нравов различных регионов. Совокупность трех названных форм дифференциации привела к тому, что за десятилетия и столетия совместного проживания разные народы образовали относительно обособленные региональные сообщества, которые отличает особая система интересов и, как результат, особые, “национально-региональные” мотивы поведения. В полной мере учесть эти интересы, а, главное, обеспечить их реализацию в региональной политике унитарного государства невозможно. Поэтому формирование новой Российской Федерации на основе общепризнанных принципов федерализма является одной из необходимых предпосылок сохранения Российской государственности, в частности, выхода страны из экономического кризиса.

Таким образом, федерализм можно рассматривать как отношения в государстве с федеративным устройством между центральными органами власти и органами власти субъектов Федерации по поводу полномочий и функций, разграничиваемых между ними.

Бюджетный федерализм выражает эти отношения на той же основе, но только в части разграничения бюджетных прав и полномочий, налогов и расходов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации, а также внутри последних между региональным (республиканским, краевым, областным, окружным) бюджетом и местными бюджетами. В то же время “бюджетный федерализм”  это понятие экономическое, не связанное с государственным политическим устройством и характеризующее многоуровневость бюджетной системы любого государства.

В трактовке сущности и специфики бюджетного федерализма прослеживается несколько подходов. Вкратце рассмотрим некоторые из них. В одном случае конкретные воплощения концепции бюджетного федерализма опираются “... на определенное сочетание двух взаимодополняющих тенденций: конкуренции между региональными органами власти “на рынке” социальных услуг, с одной стороны, и выравнивания условий этой конкуренции и обеспечения на всей территории страны общенациональных минимальных стандартов - с другой”1. В другом  бюджетный федерализм определяется как “автономное функционирование бюджетов отдельных уровней власти и их (бюджетов) взаимоотношения, основанные на четко сформулированных нормах”2. В третьем сущность бюджетного федерализма трактуется так: “Специфика идеологии бюджетного федерализма заключается в том, что налогово-бюджетная система опирается на согласование, а точнее  на баланс интересов федерального центра и субъектов Федерации”3.

При этом для России важно, чтобы все участники процесса согласования осознали свою взаимосвязь от ранее пройденного исторического пути и невозможность построения нового государства “с чистого листа”. Становление Российского бюджетного федерализма характеризуется борьбой регионов с “традициями” тоталитарного государства, с одной стороны, а с другой - стремлением сохранить Россию как единое целое, не допуская превалирования местных интересов над общественными.

Концепция бюджетного федерализма содержит основополагающие идеи федерализма как территориальной формы демократии. Она должна обеспечить реализацию прав личности и территориальных общностей людей на получение определенного объема социальных услуг, соответствующего качества и в отвечающих их интересам и потребностям формах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]