Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

40. Краткая характеристика бюджетов субъектов Федерации. Их функции

Реализация законодательно закрепленного права каждого региона (административно-территориального образования) на экономическую самостоятельность немыслима без наличия у каждого органа власти собственного бюджета и права его составления, утверждения и исполнения без вмешательства извне. В основе этой проблемы стоит вопрос разграничения и обособления трех видов бюджетов: Федерального, субъектов Федерации, местных.

Бюджетам субъектов (республик, краев, областей) принадлежит важная роль в бюджетной системе РФ и в развитии финансовых отношений. В этих бюджетах концентрируется достаточно большая часть ресурсов бюджетного фонда страны.

Бюджеты субъектов, в частности республиканские, составляют второй уровень бюджетной системы Российской Федерации. Республиканский бюджет  основной финансовый план республики, утверждаемый высшим законодательным органом субъекта (Госсобранием, Курултаем, Меджлисом, Хуралом и др.) в виде республиканского закона «О государственной бюджетной системе Республики на ... год». Применительно к другим субъектам (край, область, автономный округ) высшим законодательным органом являются областные и краевые думы.

Как и при составлении федерального бюджета, в формировании республиканского бюджета (бюджетов других субъектов) учитываются не только данные о размерах доходов бюджета и необходимых республиканских (отчасти федеральных) расходах, но необходимость реализации приоритетных направлений экономической, бюджетной политики. Например, приоритетными направлениями бюджетной политики Республики Башкортостан в 1997 году были:

  • укрепление доходной базы бюджета;

  • обеспечение полного и своевременного поступления налогов и доходов в бюджет;

  • повышение инвестиционной активности в сфере материального производства и обеспечение на этой основе социальной и экономической стабилизации;

  • финансовая поддержка важнейших отраслей экономики и агропромышленного комплекса республики;

  • полное финансирование социальных программ и обеспечение на этой основе социальной защищенности населения.

Приоритетные направления, цели и задачи республиканской экономической, в частности бюджетной, политики зависят от многих обстоятельств и часто уточняются (или изменяются).

Функции республиканского бюджета (как и бюджета любого субъекта):

  • концентрация определенной части финансовых ресурсов страны;

  • финансирование расходов, связанных в основном с задачами социально-культурного развития республики (субъекта) и социальной защиты ее населения (отчасти и экономического развития);

  • создание предпосылок для дальнейшего социально-экономического развития республики (региона, области);

  • выравнивание условий для гармоничного социально-культурного и экономического развития городов и районов, входящих в состав республики (края, области).

Эти основные функции республиканского (краевого, областного) бюджета и конкретные задачи реализуются и решаются доходной частью бюджета.

Рассмотрим особенности формирования бюджета субъектов, его доходной и расходной части на примере бюджета Республики Башкортостан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]