Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

5. Сущность и функции финансов

Финансы как научное понятие, как правило, ассоциируется с процессами, которые проявляются в разных формах и сопровождаются движением (наличных и безналичных) денежных средств. Последнее проявляется, например, в распределении прибыли, перечислении налоговых платежей, во внесении средств в благотворительные фонды или внебюджетные фонды.

Это движение денежных средств всем видно и заметно, но не раскрывает сущности финансов. Для выявления сущности финансов необходимо определить наиболее общие признаки (свойства), которые характеризуют внутреннюю природу всех финансовых явлений (процессов).

В многочисленных конкретных формах, в которых осуществляются финансовые процессы, можно найти общее, их объединяющее. Это отношения между различными участниками общественного производства, т.е. общественные отношения. Они лежат в основе всех финансовых отношений.

По своему содержанию эти отношения производственные (экономические), ведь они возникают непосредственно в общественном производстве.

Экономические отношения разнообразны: возникают на всех стадиях воспроизводственного процесса, на всех уровнях управления народным хозяйством.

Следует подчеркнуть, что однотипные экономические отношения ( в нашем случае, например, движение денежных средств, финансовые операции), которые характеризуют какую-либо одну из сторон общественной жизни, в обобщенном, абстрактном виде образуют экономическую категорию.

Финансы же, выражая реально существующие производственные отношения, имеющие объективный характер и специфическое общественное значение, представляют экономическую категорию. Отличительная черта финансов как экономической категории  это то, что отношения всегда выражаются в денежной форме. Другими словами, деньги  обязательное условие существования финансов.

Возникновение финансовых отношений дает о себе знать реальным движением денежных средств. Реальное движение средств происходит не на всех стадиях воспроизводственного процесса. Если нет такого движения, то это свидетельствует о том, что эти стадии не являются местом возникновения финансов.

Реальное движение денежных средств осуществляется на второй и третьей стадиях воспроизводственного процесса  в распределении и обмене. Но в чистом виде обе эти стадии нельзя относить к функционированию финансов.

Возникновение и функционирование финансов происходит на второй стадии воспроизводственного процесса, на которой осуществляется распределение стоимости общественного продукта: по целям, субъектам и т.д.

Значит, важный признак финансов как экономической категории  это распределительный характер финансовых отношений.

Финансам присущ еще один признак, отличающий их от других распределительных категорий: финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений. Они принимают форму финансовых ресурсов. Все это (экономическая природа, особенности и признаки финансов) позволяет дать определение.

Финансы это экономические отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта в связи с формированием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства (создание условий для расширенного воспроизводства, социальные потребности, стимулирование труда и т.д.).

Централизованные финансы  экономические отношения, обусловленные формированием и использованием фондов денежных средств государства в государственной бюджетной системе и внебюджетных фондах, децентрализованные  экономические отношения, связанные с денежными средствами предприятий.

Следует подчеркнуть, что не все денежные отношения выражают финансовые отношения (но финансы  составная часть денежных отношений).

Финансы отличаются от денег по содержанию, по функциям. Деньги  это всеобщий эквивалент, которым измеряются затраты труда, а финансы  экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД) и инструмент контроля за использованием денежных средств.

Финансы выражают денежные отношения, возникающие на различных уровнях и в разных сферах, между:

1) предприятиями;

2) предприятиями и вышестоящими организациями (например, при создании централизованных фондов и их распределении);

3) государством и предприятиями (при уплате налогов);

4) государством и гражданами (при уплате налогов);

5) элементами бюджетной системы (при оказании помощи регионам);

6) органами имущественного и личного страхования (при уплате страховых взносов и возмещении ущерба);

7) и другими.

Необходимо выяснить еще одну особенность. Финансы и финансовые ресурсы  понятия не тождественные. По своему материальному содержанию финансы  это целевые фонды денежных средств, представляющие финансовые ресурсы страны. Но финансовые ресурсы сами по себе не определяют внутреннего содержания и сущности финансов и их общественного назначения.

Наука финансов или финансовая наука не изучает ресурсы как таковые, а изучает общественные, экономические отношения, которые возникают на основе формирования, распределения и использования ресурсов. Она изучает тенденции и закономерности финансовых отношений, их причинно-следственные связи.

Финансы выполняют следующие функции: распределительную, контрольную, стимулирующую, регулирующую.

Наиболее важные первые две.

Распределительная функция проявляется при распределении общественного продукта, национального дохода, ВВП. Вообще каждая финансовая операция означает распределение общественного продукта и национального дохода.

Значимость распределительной функции изменилась и изменяется. Например, в 19 в. II тысячелетия распределительная функция «работала» в пользу хозяев, капиталистов. В 20 в. развитие производительных сил, НТП, демократизация общества привели к изменению сферы государственных финансов. Распределительная функция начала работать в пользу населения (удовлетворялись социальные потребности), в пользу образования и науки (2-4% от ВВП), а также в пользу милитаризации (большие военные расходы).

Затрагивая вопрос о распределительной функции, необходимо выяснить особенности первичного и вторичного распределения или первичных и вторичных (производных) доходов. Прежде всего она проявляется при распределении национального дохода, когда создаются основные или первичные доходы. Их сумма равняется национальному доходу.

Основные (первичные) доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы: 1) зарплата рабочих, служащих, крестьян, занятых в сфере материального производства; 2) доходы предприятий материального производства.

Первичные доходы еще не обеспечивают : а) развитие приоритетных отраслей; б) обороноспособность; в) удовлетворение социально-образовательных и культурно-духовных потребностей. Поэтому необходимо дальнейшее перераспределение национального дохода. Такое перераспределение осуществляется: в межотраслевом и территориальном разрезе; связано с функционированием непроизводственной сферы (наука, образование, здравоохранение); в перераспределении доходов между различными слоями населения.

Результат такого перераспределения  это образование вторичных или производных доходов. Инструментами вторичного распределения являются подоходный налог с физических лиц, отчисления средств для непроизводственной сферы, отчисления в фонд помощи регионам и др.

Вторичные доходы служат для окончательного формирования пропорций использования национального дохода.

Объектами распределительной функции финансов являются стоимость валового общественного продукта (в денежной форме), а также часть национального богатства (принявшая денежную форму). Субъектами при этом являются юридические и физические лица. Эти лица: государство, предприятия, организации, граждане.

Распределительный процесс, осуществляемый с помощью финансов, сложен и многогранен.

Финансы обслуживают разные этапы распределения (как распределение, так и перераспределение).

Распределение осуществляется: во всех сферах  в материальном производстве, сфере обращения и потребления; на разных уровнях управления (федеральном, региональном, местном); многоступенчато (внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межотраслевое, межрегиональное); разными звеньями финансовой системы (финансами предприятий, госбюджетом, внебюджетными фондами). Благодаря распределительной функции финансы обслуживают весь воспроизводственный процесс, оказывая активное воздействие.

Таким образом, перераспределение национального дохода осуществляется между: а) производственной и непроизводственной сферами; б) отраслями материального производства; в) отдельными регионами; г)социальными группами; д) формами собственности.

Конечная цель распределения и перераспределения НД и ВВП, осуществляемого с помощью финансов,  это эффективное социально-экономическое развитие, укрепление обороноспособности страны.

Распределительная функция, прежде всего, способствует:

  • возмещению стоимости потребленных средств производства;

  • образованию доходов;

  • формированию фондов целевого назначения;

  • удовлетворению общегосударственных потребностей;

  • формированию ресурсов для функционирования непроизводственной сферы;

  • внутриотраслевому, межотраслевому и межрегиональному перераспределению национального дохода.

Усиление воздействия финансов на экономику требует совершенствования распределительной функции финансов .

Важнейшая функция финансов  это контрольная функция.

Распределительная функция многогранная и многоаспектная, но тем не менее не полностью раскрывает все стороны (свойства), характерные финансам как экономической категории.

Это можно объяснить следующим образом.

Финансы количественно (через финансовые ресурсы и фонды) отображают воспроизводственный процесс (его этапы и в целом). Это свойство финансов дает определенную информацию о пропорциях распределяемого общественного продукта, о непрерывности (или прерывности) воспроизводственного процесса, о соотносительном развитии его этапов, о формировании фондов целевого назначения (по времени, по объему, по месту).

Эта способность финансов количественно отображать воспроизводственный процесс, информируя об отклонениях, допущениях и нарушениях, дает возможность контролировать складывающиеся стоимостные пропорции.

Свойство финансов информировать, сигнализировать о распределительном процессе проявляется через контрольную функцию.

Финансы охватывают и пронизывают все общественное производство, все его фазы, сферы и уровни, поэтому их можно рассматривать как универсальный инструмент контроля общества за производством, распределением и обращением совокупного общественного продукта.

В условиях рыночной экономики контрольная функция должна обеспечивать динамичное развитие общественного производства, ускорение инноваций, экономическое стимулирование, сокращение непроизводительных расходов и т.д.

Важная задача контрольной функции (финансового контроля)  это соблюдение законодательства по финансовым вопросам, своевременность выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, налоговой службой.

Инструментом реализации контрольной функции является финансовая информация (в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности).

Контрольная и распределительная функции функционируют в единстве. В них находят отражение две стороны финансовых отношений, при одновременном действии этих функций проявляется экономическая сущность финансов.

Ряд ученых отрицают возможность одновременного действия разных функций экономической категории. При этом они ссылаются на функции денег, которые отдельно могут действовать. Но здесь необходимо иметь в виду следующее. Деньги как всеобщий эквивалент  категория всех стадий воспроизводственного процесса, а финансы  характерны в основном для стадий распределения. И контрольное свойство финансов может проявиться в условиях происходящего распределения, т.е. когда действует распределительная функция финансов.

Несколько слов о финансовом механизме. Все эти функции реализуются через финансовый механизм. Его элементы:

1) организационные формы финансовых отношений;

2)порядок формирования и использования денежных средств (централизованных и децентрализованных);

3) методы финансового планирования;

4) формы управления финансовой системой;

5) финансовое законодательство.

За годы перехода к рыночным отношениям создан и начал функционировать (хотя со скрипом) новый финансовый механизм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]