Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

47. Сущность и значение страхования, его функции

Страхование является составной частью категории финансов. Но следует подчеркнуть, что страхование функционирует лишь в сфере перераспределительных отношений, а финансирование в целом – в распределительном и перераспределительном отношениях.

Страхование - это совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда для возмещения возможного ущерба предприятиям или потерь населения (семей) в связи с последствиями происходящих страховых случаев.

По этому определению можно выяснить его особенности, признаки:

1) при этом денежные перераспределительные отношения обусловлены вероятностью возникновения внезапных, непредвиденных событий (т.е. страховыми случаями), которые могут нанести ущерб;

2) распределение нанесенного ущерба между участниками страхования – страхователями - носит замкнутый характер. Это возможно по той причине, что случайный характер нанесения ущерба влечет за собой потери, которые охватывают не все хозяйства (предприятия, АО), не всю территорию. Вот это создает условия для возмещения ущерба путем солидарной раскладки потерь между всеми участниками;

3) возвратность средств. Они возвращаются в форме возмещения ущерба.

Экономическая категория страхования проявляется как один из методов формирования и использования страхового фонда. Применяются и другие методы - централизованный и децентрализованный. При централизованном методе законом определяются за счет национального дохода и национального богатства финансовые резервы, в том числе страховой фонд, валютные резервы и золотой запас.

При децентрализованном методе исчисления финансовые резервы формируются на предприятиях и в организациях. Использование категории страхования для формирования и использования страхового фонда осуществляется тогда, когда государство не может распоряжаться полностью финансовыми ресурсами предприятий и, тем более, средствами граждан.

Между прочим, имущественная обособленность создает объективные условия для страховой защиты с помощью такого метода, как страхование.

Как часть финансовых отношений для страхования характерны две основные функции: распределительная и контрольная. Первая из них в страховании проявляется своеобразно, как функции, присущие страхованию. К ним относятся: рисковая, предупредительная и сберегательная.

Главная - это рисковая функция. Ведь страховой риск как вероятность ущерба непосредственно связан с основным назначением страхования по оказанию помощи пострадавшим.

Предупредительная - связана с использованием части средств на уменьшение последствий риска.

Контрольная функция проявляется в целевом использовании средств страхового фонда.

48. Классификация форм страхования

Все страховые отношения могут быть разделены на следующие формы:

1) социальные;

2) имущественные;

3) личные;

4) страхование ответственности;

5)страхование предпринимательских рисков.

В социальном страховании объектом является уровень доходов гражданина, в имущественном в качестве объектов выступают материальные ценности, в личном – здоровье, трудоспособность и жизнь.

При страховании ответственности объектом выступает обязанность страхователей выполнять договорные условия по поставкам продукции, погашению задолженности кредиторам или возмещению материального (морального) ущерба. Например, при аварии виновник должен оплатить расходы ущерба.

При этом возмещение ущерба производит страховая организация.

При страховании предпринимательских рисков объектом является риск недополучения прибыли, доходов или образования убытка.

Указанные формы страхования охватывают все сферы народного хозяйства и жизнеобеспечения, жизненный уровень населения.

Эти пять форм не выявляют всех конкретных страховых интересов предприятий и населения, отдельных граждан, в связи с чем эти формы подразделяются на виды и подвиды. Например, имущественное страхование подразделяется на следующие виды: страхование имущества госпредприятий, колхозов, совхозов, кооперативных и общественных организаций, имущества граждан. Социальное страхование − на следующие виды: страхование пенсий и пособий; личное − страхование жизни, от несчастных случаев. По страхованию ответственности видами являются: страхование задолженности; страхование на случай возмещения вреда.

Видами страхования предпринимательских рисков являются различные сферы коммерческой деятельности: производственная, брокерская, банковская, биржевая.

Для рационализации и эффективности организации страховых отношений эти виды делятся на подвиды. К подвидам имущественного страхования относятся: страхование домашнего имущества; транспортных средств; дач и домов; страхование урожая сельского хозяйства.

Подвиды социального страхования: страхование пенсий по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца; страхование конкретных пособий.

По личному страхованию выделяются подвиды: страхование детей; страхование от несчастных случаев; страхование на случай смерти и потери трудоспособности.

По страхованию предпринимательских рисков: страхование на случай снижения оговоренного уровня рентабельности или прибыли; страхование от простоев оборудования и др.

Следует подчеркнуть, что страхование может быть обязательным и добровольным. В первом случае государство устанавливает обязательное страхование, т.е. страхователи вносят фиксированные платежи. Оно распространяется на приоритетные формы и виды страховой защиты: социальное страхование, страхование имущества сельскохозяйственных предприятий, страхование строений у граждан, страхование пассажиров и военных. В других странах обязательное страхование распространяется на страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств и др.

Эффективная страховая защита общества возможна лишь при оптимальном сочетании обязательного и добровольного страхования.

Страховые отношения в условиях рынка

В настоящее время происходит демонополизация страховых отношений и становление страхового рынка. Страховой рынок невозможен без функционирования различных страховых организаций: акционерных, кооперативных. При этом должны быть и государственные страховые организации. Пока в стране действуют две государственные страховые организации – Государственная акционерная страховая организация (Росстрах) и Ингосстрах, которые осуществляют страхование в стране и за рубежом. Созданы сотни частных и акционерных страховых организаций. Уже создаются условия для страхового рынка, элементами которого являются продавец, покупатель, товар (услуги) и реальная свобода покупателя в выборе услуг.

Страховой рынок − это специальная форма денежных отношений, объектом купли-продажи которых выступает специальная услуга – страховая защита, где формируются предложение и спрос на нее.

Покупатели страховой услуги − это юридические и физические лица. Страховой рынок включает следующие группы продавцов страховой услуги: страховщиков, непосредственно заключающих договоры страхования; страховщиков для страховщиков − перестраховочные организации, принимающие на себя часть крупных рисков за вознаграждение; посредников между страховщиками и страхователями; объединения страховщиков и др.

Товар на страховом рынке − это страховая услуга. Она имеет все признаки товара (меновую и потребительскую стоимость). Перечень видов страхования представляет собой ассортимент страхового рынка. В настоящее время уже можно говорить об экономике страхового дела, показателями которой являются себестоимость услуги, прибыль, доходы, конъюнктура рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]