Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

49. Основные понятия страхового дела

В страховании применяется специальная терминология. С ее помощью регулируются конкретные условия, определяются права и обязанности сторон.

Наиболее важные из них.

Страховая защита − это отношения по поводу возмещения ущерба, наносимого конкретным объектам.

Страховой интерес означает экономическую потребность в страховании и отражает страховую сумму. Сторонниками страхового интереса являются: страховщик − специальная организация; страхователь − физическое и юридическое лицо; перестрахователь.

Страховое свидетельство − документ о факте страхования. Страховая сумма - размер денежных средств, на который застраховано имущество, жизнь. Она не может превышать реальной стоимости застрахованного имущества.

Страховое обеспечение − это отношение страховой суммы к стоимости застрахованного имущества. Максимальное – 100%.

Страховое поле − максимальное количество объектов, которое можно застраховать (например, число рабочих, число владельцев имущества).

Страховой портфель − фактическое количество застрахованных лиц, объектов на данной территории, предприятии.

Страховой риск − вероятность нанесения ущерба от страхового случая; конкретные объекты страхования по страховой сумме и степени вероятности ущерба.

Страховой тариф − процентная ставка от совокупной страховой суммы. Служит основой для формирования страхового фонда.

Страховой взнос − плата в рублях с совокупной страховой суммы. Он определяется как произведение страхового тарифа на совокупную страховую сумму. К специальным терминам относятся также: страховой акт, страховой ущерб, срок страхования, страховой случай и т.д.

50. Понятие финансовых ресурсов и их источники

В управлении экономикой, народным хозяйством была одна особенность − это отсутствие внутреннего единства между материально-вещественными показателями, стоимостной структурой общественного производства и теорией денег и финансов, практикой финансирования. Они рассматривались отдельно, обособленно, без учета их взаимосвязи.

Это усложняло комплексное рассмотрение с точки зрения целостности экономической системы происходящих в ней материальных и финансовых процессов.

В этом плане представляет интерес категория “финансовые ресурсы страны”. Эта категория дает возможность как-то согласовать материально-вещественные и материально-стоимостные процессы воспроизводства и способствует пропорциональности этих процессов. Ведь финансовые ресурсы представляют финансовый результат деятельности всех сфер народного хозяйства, но одновременно являются источником их дальнейшего развития. С их помощью достигается взаимосвязь между полученными результатами и средствами, направленными на воспроизводство.

В трактовке сущности финансовых ресурсов имеется два подхода. Первый − это отождествление финансовых ресурсов и денежных средств. Но фонд зарплаты и оборотные средства к финансовым ресурсам не относятся. Поэтому недостаток его в отсутствии четкости установления границ между финансовыми ресурсами и денежными средствами.

При втором подходе − финансовые ресурсы рассматриваются как денежное выражение части ВНП. При этом подходе особенности финансовых ресурсов просматриваются более конкретно: 1) определены как-то границы; 2) указано их общее целевое назначение.

Но тем не менее для этого подхода характерна чисто посредническая роль денег, при этом утрачена специфика финансовых ресурсов как части денежного оборота.

При таких определениях не очень ясно различие между финансовыми ресурсами и той частью ВНП, которая используется для расширения производства, общегосударственных нужд, капремонта основных фондов.

При определении “финансовых ресурсов” (как части общей массы денежных средств) необходимо исходить из их функционального назначения в процессе расширенного воспроизводства.

Финансовые ресурсы − это денежные средства, посредством которых происходит выделение той части ВНП, которая может быть направлена на расширение социально-экономической системы в целом воспроизводство; материальное стимулирование; удовлетворение социальных и других потребностей общества).

Их содержание определяется следующими особенностями:

1) эти фонды денежных средств аккумуляционного характера, которые образуются в результате производства, распределения и перераспределения ВНП и НД;

2) денежные средства, предназначенные к обмену на товары;

3) они образуются в результате реализации товаров, т.е. те доходы, которые имеют материальное покрытие;

4) составляющие элементы (источники формирования) − прибыль, амортизация, отчисления во внебюджетные фонды, НДС, акцизы, налоги с населения, поступления от внешнеэкономических операций, от продажи ценных бумаг.

Кредитные ресурсы в состав финансовых ресурсов включать неправомерно, ведь их формирование не связано с созданием новых материальных благ, а осуществляется в результате перераспределения финансовых ресурсов.

А вот прирост вкладов населения в банках следует рассматривать как источник финансовых ресурсов , и они могут быть направлены на расширение воспроизводства.

Финансовые ресурсы в процессе распределения и перераспределения ВНП централизуются в госбюджете, во внебюджетных фондах и фондах предприятий (резервный, накопления, страховой и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]