Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

51. Сводное финансовое планирование

Финансовые ресурсы − это объективная макроэкономическая категория, которая определяется (по размерам, составу, структуре) условиями материально-финансовой сбалансированности экономики.

Равенство поступления и расходования финансовых ресурсов свидетельствует о том, что платежеспособный спрос предприятий и организаций, который формируется в результате финансирования народного хозяйства, имеет материальное покрытие.

Поэтому условие материально-финансовой сбалансированности может быть представлено как в форме соответствия суммы финансовых ресурсов и объема материальных благ, так и в виде балансового равенства их поступления и расходования.

Макроэкономическая категория “финансовые ресурсы” важную роль имеет тогда, когда общество переходит к регулированию экономического развития и возникает необходимость в обеспечении сбалансированности материальных и финансовых ресурсов в масштабе народного хозяйства в целом.

Иногда встречается утверждение о том, что необходимость выделения финансовых ресурсов из общей массы денежных средств возникает в том случае, когда в стране не функционирует рынок. При этом подчеркивается, что в странах с рыночной экономикой на макроуровне показатель “финансовые ресурсы” отдельно не выделяется.

Далеко все не так. Ведь наличие внебюджетных фондов и др. говорит о том, что в этих странах такие ресурсы есть, но они по-другому называются.

Действительно, раньше (на заре рыночных отношений в 19 веке и начале 20 века) проблемы сбалансированности общественного производства не существовало.

Тогда установление сбалансированности происходило стихийно, в основном, под влиянием цены как основного регулятора.

В настоящее время обстановка в этих странах иная и финансовые ресурсы играют большую роль.

В любой стране роль финансовых ресурсов в обеспечении пропорциональности и сбалансированности общественного производства, регулировании денежного обращения очевидна.

Поэтому очень важно определение их размеров. Для этого традиционно составляется сводный финансовый баланс.

В нем размеры финансовых ресурсов и затрат рассчитываются как суммы показателей доходной и расходной части баланса, поэтому зависят от их состава и структуры.

В нашей стране впервые потребность в расчете объема финансовых ресурсов появилась в СССР при составлении первого пятилетнего плана, в составе которого разрабатывался единый финансовый план.

Сводный финансовый план имеет важное значение для государства, поскольку призван обеспечить увязку прогноза социально-экономического развития страны с финансовыми планами.

Этот план является не оперативным, а лишь расчетным документом.

С его помощью определяются структура и объем всех финансовых ресурсов государства, затраты и соотношение между ними, определяется направление движения финансовых ресурсов, обеспечивается балансовая увязка материальных , трудовых и финансовых ресурсов.

Сводный финансовый план объединяет в единую систему все финансовые планы и балансы: общегосударственные, отраслевые и территориальные (региональные).

Общегосударственными являются: сводный финансовый баланс государства; консолидированный бюджет РФ; валютный план.

Отраслевые финансовые планы включают: балансы доходов и расходов министерств, отраслей материального производства; сводные сметы министерств непроизводственной сферы; финпланы общегосударственных общественных организаций.

К территориальным (региональным) финпланам относятся: сводные финансовые балансы субъектов РФ; консолидированные бюджеты субъектов РФ; план доходов и расходов внебюджетных фондов на территории; планы общественных организаций на территории.

Наиболее полно объем средств, мобилизуемых в плановом периоде, отражается в сводном финансовом балансе государства (балансе финансовых ресурсов). Он составляется в целом по стране и в каждом субъекте РФ. Составление сводного финансового баланса территорий (регионов) вошло в практику с 1988 г. До этого он составлялся только на союзном уровне и на уровне союзной республики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]