Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

52. Баланс финансовых ресурсов территорий: состав и структура

Сводный финансовый баланс охватывает сферу действия всех звеньев финансовой системы территории. При этом в составе его показателей представлены не только первичные процессы распределения ВНП, но и часть перераспределительных процессов. Эти процессы находят свое отражение в балансах доходов и расходов предприятий и отраслей народного хозяйства, бюджете, финпланах банков и в балансе денежных доходов населения.

Отражая совокупность ресурсов и их использование на данной территории и в данном периоде, баланс дает возможность сопоставить и урегулировать соответствие между наличии потребностью. С другой стороны, баланс финансовых ресурсов, объединяя все источники средств, привлекаемых на народно хозяйственные цели, дает возможность определить наиболее целесообразные методы их образования, координировать более эффективное их использование.

Сводный финансовый баланс региона не является оперативным финпланом и не подменяет оперативных планов финансово-кредитной системы (бюджета, кредитного плана банков, финпланов предприятий). С его помощью осуществляется увязка всех звеньев финансово-кредитной системы.

Сводный финансовый план РБ разрабатывается в соответствии с прогнозами социально-экономического развития на соответствующий год. Он отражает образование и использование общего объема финансовых ресурсов республики.

Следует добавить, что сводный финансовый баланс включает финансовые ресурсы всех предприятий и организаций, расположенных на территории республики, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности (налоги, доходы, отчисления на социальное страхование, внебюджетные фонды).

Региональный сводный финансовый баланс имеет следующий состав показателей

Доходы

Прибыль, НДС, акцизы, доходы от внешнеэкономической деятельности, сборы и пошлины, отчисления во внебюджетные фонды, амортизационные отчисления, поступления от населения, средства фонда НИОКР, средства конверсии, доходы от приватизации, дорожный фонд и средства, выделяемые из бюджета РФ и централизованных внебюджетных фондов министерства.

Всего ресурсов. В 1998 г. наиболее крупные статьи доходов баланса: НДС − 9%; амортизационные отчисления − 17,1%; внебюджетные фонды − 15,4%; подоходный налог с физических лиц − 3,6%; прибыль − 40,0%; акцизы − 5 %.

Их величина по годам колеблется, устойчивой тенденции нет.

Расходы

Затраты на капвложения (инвестиции).

Дотации.

Расходы на социально-культурные мероприятия, финансируемые за счет бюджета и внебюджетных фондов (образование, здравоохранение, социальное обеспечение, Пенсионный фонд).

Расходы предприятий за счет прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налога:

Расходы на НИОКР.

Расходы на содержание правоохранительных органов и органов власти.

Расходы на внешнеэкономическую деятельность.

Резервные фонды правительства.

Расходы дорожных фондов.

Расходы фонда конверсии.

Погашение долгосрочных кредитов, выданных на капвложения.

Прочие расходы.

Взносы средств: в бюджет РФ, отчисления в централизованные внебюджетные фонды министерств.

В 1998 г. наиболее крупные статьи расходов баланса: капвложения − 5%, дотации − 45%, социально-культурные мероприятия − 25%.

Распределение финансовых ресурсов показывает, что значительная их часть концентрируется в общегосударственных и территориальных фондах, Так, доля финансовых ресурсов РБ, аккумулируемых в руках государства в 1998 г., составила 65%, из них 44% − финресурсы, централизованные в бюджете, 21% − финресурсы, централизуемые в государственных внебюджетных фондах. Остальные 35% финресурсов остались в распоряжении предприятий и организаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]