Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

6. Взаимосвязь финансов с другими стоимостными категориями

Стоимостное распределение общественного продукта (между субъектами, по целям, по уровням управления) – достаточно сложный процесс. Поэтому в процессе стоимостного распределения участвуют разные экономические категории. Каждая из них выполняет определенную роль.

Наряду с финансами, в стоимостном распределении участвуют цена, кредит, зарплата.

Исходный момент возникновения финансовых отношений  это процесс первичного распределения стоимости на составляющие ее элементы и образование различных форм денежных доходов и накоплений.

До начала этого процесса созданная стоимость должна быть реализована. Благодаря цене стоимость получает денежное выражение и становится объектом распределения. Только цена является той категорией, на основе которой осуществляется в дальнейшем весь распределительный процесс.

Являясь денежным выражением стоимости, цена определяет пропорции будущего стоимостного распределения, первичную его структуру.

Но цена тем не менее не может обеспечить распределение стоимости по территориям, по фондам, по целям. Цена и финансы функционируют в тесной взаимосвязи. При этом цены являются основой финансового метода распределения стоимости, а финансы, основываясь на пропорциях распределения, сложившихся под влиянием цен, являются инструментом, который реализует эти пропорции. В условиях инфляции перераспределительная функция цены возросла.

В распределении стоимости общественного продукта участвует и заработная плата. Эта форма распределения обусловлена необходимостью формирования доходов конкретных работников.

Как экономическая категория зарплата выражает стоимостные отношения, возникающие в процессе распределения вновь созданной стоимости путем формирования индивидуальных доходов (в зависимости от количества и качества труда ). Заработная плата, являясь составной частью общей системы стоимостного распределения, стоит рядом с финансами, создавая условия для последующего удовлетворения определенных потребностей. Хотя они имеют одинаковую экономическую основу, зарплата удовлетворяет личные потребности, а финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений  общественные потребности.

Финансы и зарплата как распределительные категории тесно связаны между собой.

В стоимостном распределении важную роль играет и кредит.

Финансы и кредит  взаимосвязанные категории, у них однородная экономическая природа. Но вместе с тем характер их функционирования существенно отличается: кредит функционирует на возвратной основе. Возвратность  это важнейший признак кредита. Возвратность обуславливает отличия в характере, источниках и направлениях использования кредитных ресурсов по сравнению с финансами.

Кредиты возвращаются в срок с уплатой процентов, а финансы выражают одностороннее и безвозмездное движение стоимости.

Кредитные ресурсы формируются в процессе перераспределения за счет временно свободных денежных средств предприятий, организаций и граждан; финансовые  из доходов и накоплений, которые образуются на этапе стоимостного распределения.

Взаимосвязь финансов и кредита проявляется во многом:

1) в комплексном использовании финансовых и кредитных ресурсов. Так, предприятия используют банковские кредиты, и, наоборот, свободные финансовые ресурсы предприятий хранятся на счетах, которые можно использовать как кредитные средства;

2) в банковском проценте;

3) в сочетании финансового и кредитного методов инвестирования расширенного воспроизводства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]