Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

7. Воспроизводственный процесс и его финансовое обеспечение

Расширенное воспроизводство (или воспроизводственный процесс)  это обновление и расширение основных производственных фондов, воспроизводство рабочей силы, создание новых технологий.

Воспроизводственный процесс происходит с использованием товарно-денежных и финансово-кредитных отношений.

В воспроизводстве всех основных элементов важнейшую роль играют финансы (государственные и предприятий).

Как было выяснено, по экономической природе, сущности финансы являются объективной категорией. Однако в реальной жизни они могут быть сознательно использованы обществом для воздействия на воспроизводственный процесс и в целом на общественное развитие.

Основные объективные предпосылки такого целенаправленного использования финансов в расширенном воспроизводстве кроются в известных функциях  распределительной и контрольной. Ведь первая позволяет формировать финансовые ресурсы, целевые фонды для удовлетворения потребностей общественного развития. Вторая отражает происходящие социально-экономические процессы и фиксирует положительное и отрицательное распределительных процессов.

В качестве экономического инструмента хозяйствования и общественного развития финансы способны количественно и качественно оказывать влияние на общественное производство, воспроизводственный процесс. Количественное влияние проявляется в пропорциях распределяемых и используемых финансовых ресурсов, качественное - в воздействии финансов на материальные интересы участников воспроизводственного процесса.

Финансы обслуживают весь воспроизводственный процесс (все четыре стадии).

Функционируя в сфере материального производства (оно характеризуется единством всех четырех стадий воспроизводственного процесса), финансы обслуживают кругооборот производственных фондов и участвуют в создании новой стоимости; с помощью финансов распределяется реализованная стоимость продукции и формируются доходы, накопления; образуются целевые фонды.

Хотя распределение зависит от производства (ведь распределять можно лишь то, что создано), оно не является лишь зеркальным отражением пропорций, сложившихся в производстве. Финансы активно влияют на само производство, на стадию собственно производства. Например, целевые и иные фонды, которые создаются на основе финансовых отношений, могут изменить структуру и динамику производства. Перераспределение финансов дает возможность успешно развивать те или иные производства в регионах, ускорить НТП и т.д.

Влияние финансов заметно и на стадии обращения. Хотя непосредственно в обменных операциях (деньги – товар (Д–Т), товар – деньги (Т–Д)) финансы не участвуют, они тем не менее оказывают влияние на обмен. Например, 1) благодаря финансам у покупателей формируются денежные фонды специального назначения, значит, готовятся условия для обменных операций; 2) финансы выступают продолжением совершающихся актов продажи (Т–Д), поскольку благодаря им происходит распределение выручки от обменных операций.

Таким образом, финансы играют большую роль в сфере обращения: как необходимое условие для обменных операций и как закономерное их продолжение.

Как инструмент распределения финансы огромную роль играют и на стадии потребления. На этой стадии финансы оказывают влияние на объем и структуру потребляемого общественного продукта; с их помощью определяются пропорции фонда возмещения и национального дохода, образуются фонд потребления и фонд накопления. Кроме того, в сфере потребления финансы используются как средство контроля за использованием материальных, энергетических ресурсов, применяются для стимулирования труда.

В целом можно отметить 3 основных направления финансового воздействия на процесс общественного развития (в рамках использования финансов в воспроизводстве):

1) финансовое обеспечение воспроизводственного процесса (расширенного воспроизводства);

2) финансовое регулирование экономических и социальных процессов;

3) финансовое стимулирование результатов деятельности.

Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса  это покрытие (восполнение) затрат производства, распределение и обмен за счет финансовых ресурсов государства, предприятий, регионов.

Финансовые ресурсы образуются и формируются во всех подразделениях общественного производства, далее осуществляется их распределение и использование через денежные фонды целевого назначения.

Эти финансовые ресурсы  важнейший денежный источник расширения и обновления производства, улучшения материального и духовного уровня жизни народа.

Объем и деление финансовых ресурсов на воспроизводственный, инвестиционный процессы связаны с масштабом и эффективностью производства. В то же время постоянный рост производства и его эффективности служит основой увеличения финансовых ресурсов.

В формировании финансовых ресурсов участвуют: финансовая форма чистого дохода  прибыль; доходы от внешнеэкономической деятельности; часть национального дохода, вовлекаемая в хозяйственный оборот (переходящие остатки бюджетных средств; резервные фонды страховых организаций; продажа золотого запаса и драгоценных металлов; заемные средства; кредиты банка; средства от продажи акций и облигаций).

Виды финансовых ресурсов зависят от разнообразия финансовых отношений, которые возникают в процессе стоимостного распределения. Основные их виды: прибыль, различные налоги, амортизационные отчисления, страховые платежи.

Государство оказывает воздействие на воспроизводственный процесс через финансирование отдельных предприятий, отраслей народного хозяйства, отдельных программ, социальных мероприятий и налоговую политику.

Финансовое обеспечение воспроизводственных затрат, в частности инвестиций, осуществляется в трех формах: самофинансирования (за счет децентрализованных средств предприятий), кредитования и государственного финансирования.

Первое основано на использовании собственных средств предприятий для реконструкции и расширения производства и т.д.

Кредитование основано на использовании ссуд банка, получаемых на началах возвратности, срочности. Государственное финансирование осуществляется на безвозвратной основе за счет бюджетных и внебюджетных средств. Последнее производится на макроуровне и направлено на удовлетворение потребностей общества: развитие отдельных отраслей народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, обеспечение обороноспособности и т.д.

Финансовые ресурсы (особенно централизованные) выступают важнейшим элементом воспроизводства рабочей силы. В ее стоимость входят: оплата труда; расходы на образование и на переподготовку кадров, здравоохранение, социальное обеспечение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]