Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы шпоры.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

8. Финансовый рынок и его значение

В условиях рыночной экономики эффективное использование финансовых ресурсов в известной мере достигается с помощью финансового рынка. Финансовый рынок  это особая форма организации движения денежных средств в народном хозяйстве и функционирует в виде рынка ценных бумаг и рынка ссудных капиталов.

При этом различают первичный и вторичный рынки ценных бумаг. Первичный  это рынок, где продаются новые ценные бумаги (облигации, акции).

Вторичный рынок  это финансовый рынок, где продаются и покупаются ранее выпущенные акции и облигации.

Объективная предпосылка (условие) финансового рынка  это несовпадение потребности в финансовых ресурсах с наличием источников удовлетворения этой потребности. Нередко у одних имеются денежные средства, а у других  потребности в инвестициях.

Для аккумулирования временно свободных средств и эффективного их использования и предназначен финансовый рынок. Его функциональное назначение  это посредничество в движении денежных средств от их владельцев (сберегателей) к пользователям (инвесторам). Сберегателями могут быть юридические и физические лица, внутренние и внешние (иностранные). Пользователи (инвесторы)  это предприятия и органы государственной власти.

Условием функционирования финансового рынка является наличие собственников.

Аккумуляция временно свободных средств и инвестирование осуществляются посредством обращения на финансовом рынке ценных бумаг. Ценные бумаги  документ, удостоверяющий имущественное право бумаги при ее предъявлении. Все они имеют реквизиты. Ценные бумаги подразделяются на две группы: долговые и долевые. Долговые отличаются твердой процентной ставкой, классический ее вид – облигация.

Долевые ценные бумаги представляют определенную долю собственности. Например, акция.

Наряду с ними к ценным бумагам относятся и гибридные (производные): казначейские обязательства, векселя, сберегательные сертификаты.

Участниками (субъектами) первичных финансовых рынков наряду со сберегателями и инвесторами являются эмитенты. К ним относятся: юридические лица, желающие получить дополнительные ресурсы; органы государственной власти, выпускающие займы для покрытия государственных расходов. Посреднические услуги (функции) между эмитентами и инвесторами выполняют торговые конторы  дилерские и брокерские фирмы. Цель первичных финансовых рынков  это привлечение дополнительных финансовых ресурсов для инвестиций, вторичных  перераспределение имеющихся ресурсов между предприятиями и организациями.

Организационная структура финансового рынка состоит из финансово-банковских учреждений, страховых компаний, фондовых бирж. На долю бирж приходится около 1/3 всех совершаемых сделок. Но тем не менее в перераспределении финансовых ресурсов и эффективном их использовании фондовые биржи играют огромную роль.

Существуют три вида бирж:

1) замкнутая биржа: в торгах на бирже принимают участие лишь ее члены;2) биржа со свободным доступом посетителей: сделки на ней осуществляют только маклеры (посредники);3) биржа из широкого круга лиц, но действующая под контролем правительства.

Основные функции бирж:

- активные операции по продаже и покупке ценных бумаг, выступающих как специфический товар;

- предоставление эмитентам ценных бумаг доп.финансовых ресурсов;

- перераспределение финансовых ресурсов;

- предоставление сберегателям возможностей использовать с прибылью накопленные денежные средства.

Обязательные условия функционирования фондового рынка:

многообразие форм собственности, твердая денежная единица, свободные цены и другие «типовые» элементы рыночной экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]