Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
182.61 Кб
Скачать

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АПЭК

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АЛТАЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Специальность Направление подготовки

шифр группы

ВЫПУСКНАЯ

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Тип ВКР Дипломная работа

Тема «Банковские продукты и услуги: сущность, виды и перспективы развития»

подпись

дата

инициалы, фамилия

подпись

дата

инициалы, фамилия

подпись

дата

инициалы, фамилия

подпись

дата

инициалы, фамилия



Студент

Руководитель

Консультант

Рецензент

К защите допущен

дата

Замдиректора по УР О.Ю. Говорова

подпись инициалы, фамилия

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Теоретические основы банковских продуктов и услуг………………………6

1.1 Понятие и сущность банковских продуктов и услуг ………………………6

1.2 Виды банковских продуктов и услуг ……………………………………....10

1.3. Элементы и свойства банковских продуктов и услуг ……………….......20

2. Характеристика деятельности банков РФ при оказании банковских продуктов и услуг ……………………………………………………………….30

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности банка

при оказании банковских продуктов и услуг ………………………………....41

2.1 Анализ оказания банковских продуктов и услуг в банке ……? ………...44

2.3 Перспективы развития банковских продуктов и услуг в банке ?……..…47

3. Предложения по совершенствованию оказания банковских продуктов и услуг в банке ?...…………………………………..51

3.1 Общие проблемы деятельности банка в области оказания банковских

продуктов и услуг………………………………………………………………..53

3.2 Предложения по совершенствованию оказания банковских продуктов и

услуг для сотрудников банка …?.........................................................................55

Заключение ………………………………………………………………………58

Список литературы ………………. …………………………………………….60

Приложение ……………………………………………………………………..62

Введение

На сегодняшний день именно банки являются неотделимой частью всей экономики всех стран мира. Банковская система имеет большое влияние на другие системы, выполняет целый ряд стратегических задач и функций. Даже небольшое отклонение в работе этой системы повлечет за собой изменения во всех отраслях экономики и затронет все хозяйствующие субъекты. Российская банковская система очень сильно зависит от всех факторов экономики, поступающих как из вне, так и внутри страны.

Банк имеет отношения и с конкурентами, и с клиентами. Среди клиентов могут быть как частные физические и юридические лица, так и государственные структуры. Эти отношения могут возникнуть в результате кредитной деятельности или с целью привлечения средств во вклады, также с целью обслуживания счетов клиентов по переводам средств в другие отделения и банки страны и миры в целом. Также к ним относят операции с ценными бумагами, операции, связанные с купле-продажей иностранной валюты.

По сравнению с западными странами в нашей стране банковскими продуктами пользуется не самая большая масса населения. Порядка 40-50 % наших граждан не прибегают к услугам банков. Но все-таки наблюдается значительный рост потребностей населения в банковском секторе. И этот рост растет с прогрессирующей силой. Многие клиенты после кризиса 2008-2010 годов прибегают к услугам банков в сфере кредитования. Во время кризиса многие клиенты приносили свои сбережения в вклады. Сейчас очень многие банки предлагают своим клиентам услуги по оплате коммунальных платежей, государственных сборов и налогов. Очень многие компании заключают с банками коммерческие предложения по обслуживанию зарплатных проектов.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в нашей стране рынок предоставляемых банками продуктов и услуг продолжает расти и находится на этапе стремительного развития.

На современном этапе экономического развития Российской Федерации банковские продукты и услуги являются важным элементом процессов, протекающих в национальной экономике. Уровень и масштабы кредитной активности субъектов взаимодействия обеспечивают высокие темпы развития страны, способствуют повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности не только банковского сектора, но и росту благосостояния населения расширяя возможности сферы потребления благ, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Однако рост банковского бизнеса, связанный с усложнением его характера, при постоянном расширении спектра предложения банковских продуктов и услуг, в т.ч. и в сфере потребительского кредитования, сопровождается повышением рисков связанным с кредитованием. В этой связи приоритетной для банковского сектора является задача теоретического и практического применения мероприятий по укреплению финансовой устойчивости кредитных организаций и банковского сектора в целом за счет знаний механизмов и сущности, видов и перспектив развития банковских продуктов и услуг.

Актуальность научно-практических исследований по банковским продуктам и услугам обуславливается возрастающей значимостью данного вида бизнеса для расширения потребительских возможностей конкретного члена общества и развития национальной экономики РФ в целом. А в разрезе коммерческих банков, получающих прибыль от осуществления данного вида продуктов и услуг, в целях совершенствования концептуальных подходов к возможностям антикризисного регулирования данной деятельности.

Цель курсовой работы — провести анализ сущности и видов банковских продуктов и услуг, а также обозначить перспективы их развития.

Объект исследования — банковские продукты и услуги.

Предмет исследования — сущность, виды и перспективы развития банковских продуктов и услуг.

Задачи исследования:

  1. Изучить сущность, виды и особенности банковских продуктов и услуг

  2. Проанализировать методы продвижения банковских продуктов на рынке

  3. Исследовать потребительское кредитование в банковской сфере РФ

  4. Дать характеристику банка ООО «…»

  5. Провести оценку банковских продуктов и услуг ООО «…»

  6. Изучить конкурентную среду банка

  7. Дать прогноз развития ООО «…»

  8. Предложить мероприятия по антикризисному управлению ООО «…».

Методы: анализ учебной литературы и интернет - источников, сравнительный анализ, статистический анализ, беседа.

- степень изученности выбранной темы среди отечественных и зарубежных авторов; Однако, вопросы формирования и развития сферы банковских услуг, недостаточно изучены в литературе по банковскому делу, что делает исследование данной проблемы не только актуальным, но и своевременным. В российской и зарубежной литературе по банковскому делу основное внимание уделяется вопросам функционирования коммерческих банков, оценке их роли в становлении рыночных отношений. Большой вклад в разработку проблемы развития банковского бизнеса внесли такие ученые и практики как: А. И. Ачкасов, Л. В. Аникин, Л. П. Белых, М. П. Березина, В. И. Букато, Н. И. Валенцева, О. И. Въюгин, В. С. Геращенко, Л. И. Гончаренко, Л. А. Турина, С. И. Долгов, С. Л. Ермаков, Е.Ф. Жуков, А. Н. Иванов, В. В. Иванов, С. М. Ильясов, Г. Г. Коробова, Л. Н. Красавина, А. А. Казимагомедов, О. И. Лаврушин, Ю. С. Маслеченков, А. В. Молчанов, Я. М. Миркин, Т.Н. Нестерова,

- структура работы.

Для выполнения вышеуказанных задач были изучены нормативные документы с использованием нормативной базы "Консультант +", статистические данные, данные отчетности, рекомендации научных учреждений по теме работы. Конструктивно выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введение обосновывается актуальность темы; цели выполнения работы и задачи, которые необходимо решить для достижения поставленных целей; дана краткая характеристика структуры работы; освещена теоретическая и информационная база, используемую при написании работы.

В теоретической части рассмотрены особенности банковского обслуживания физических лиц на современном этапе развития банковской системы России. В практической части работы проведен анализ работы банковской системы в части обслуживания клиентов и даны рекомендации по его совершенствованию. В заключении подводятся итоги выполненного исследования, формулируются выводы и обосновываются предложения, показывается практическая значимость выпускной квалификационной работы.

Объем 2-3 стр.

Теоретическая часть

- определить сущность исследуемой проблемы в рамках темы дипломной работы;

- определить составляющие основы исследуемой проблемы;

- указать, какое место занимает рассматриваемая проблема в общей системе управления организации;

- провести анализ публикаций по выбранной теме и дать характеристику степени проработанности проблемы в источниках;

- выделить состав и краткое содержание принципов и методов исследование проблемы;

- выявить возможные пути решения проблемы.