Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moy_otchetkontroler.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
237.17 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………....8

1 Организация деятельности ПАО «Росбанк»……………………………..10

1.1.Краткая характеристика ПАО «Росбанк»……………………10

1.2.Организационная структура ПАО «Росбанк»……………………..11

1.3.Нормативные документы Росбанк…………………………………...12

1.4.Новые продукты и услуги ПАО «Росбанк»…………………13

1.5 Анализ активных и пассивных операций банка………………………..14

1.6 Основные финансовые показатели ПАО «Росбанк»………...16

2.Оформление операций ПАО «Росбанк»……………………......17

2.1 Оформление кассовых операций банка………………………………...17

2.2 Расчет основных финансовых показателей Росбанк………………..18

3Депозитные операции ПАО «Росбанк»………………………...19

3.1 Оформление депозитных операций ПАО «Росбанк»………..19

3.2 Анализ депозитов ПАО «Росбанк»…………………………...19

3.3Оформление операций по вкладам населения банка………………..….21

3.4Оформление безналичных расчетов…………………………………….22

3.5Оформление расчетных документов…………………………………….23

3.6Прочие операции ПАО «Росбанк»…………………………….23

4 Кредитные операции ПАО «Росбанк»…………………………..25

4.1 Анализ кредитных операций Росбанк…………………………………25

4.2 Оформление заявления и кредитного договора………………………….26

4.3 Расчет и составление графика погашения задолженности по кредиту…………………………………………………………………….........27

Заключение……………………………………………………………………29

Список используемых источников…………………………………………...30

Приложения…………………………………………………………………...31

Введение

Современная банковская система – это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.

Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно – кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация рост денежной массы – это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.

Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры – одна из важнейших задач экономической реформы в России. Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты и методы обслуживания клиентуры.

Работа представляет собой отчет о прохождении производственной практики в ПАО «Росбанк», находящемся в г.Барнауле по адресу ул. Никитина 76а. Период практики – с 07.12.2015 по 12.12.2015 гг.

Целью производственной практики является применение на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в ходе теоретической подготовки.

Основные задачи производственной практики:

- закрепить практические навыки осуществления различных банковских операций;

- приобрести умение выявлять, анализировать и оценивать экономические факторы оказывающие влияние на деятельность банка;

- овладеть новыми профессиональными знаниями при использовании современных информационных технологий;

- развить навыки профессионального общения с должностными лицами кредитных учреждений и клиентами.

Актуальность отчета обусловлена небывалым за последнее время ростом коммерческих банков.

Объектом исследования выступает деятельность филиала ПАО «Росбанк» .

Предметом исследования выступают услуги и операции, предоставляемые банком клиентам.

При написании работы были использованы научные труды и монографии российских экономистов, учебные пособия и методические разработки, отчетность ПАО «Росбанк».

1 Организация деятельности пао «Росбанк»

1.1 Краткая характеристика пао «Росбанк»

«Росбанк» входит в международную банковскую группу Societe Generale и является универсальным коммерческим банком. Как по размерам активов, так и по размерам капитала, находится в десятке крупнейших банков РФ.  Оказывает полный спектр банковских услуг как физическим, так и юридическим лицам. Основные направления деятельности: private banking (обслуживание состоятельных клиентов), инвестиционные и корпоративные банковские услуги, а так же розница.

Региональная сеть «Росбанка» охватывает 340 городов РФ, и начисляет в себе более семи сотен отделений, плюс около 1,2 тыс. точек продаж и более три тысячи банкоматов. Кроме дочерних кредитных учреждений в России («Русфинанс» - потребительское кредитование и «DeltaCredit» - ипотека), у «Росбанка» имеются дочерние компании и за границей (Белоруссия и Швейцария).

Акционеры «Росбанка»

Главный акционер, у которого сосредоточены 82,4% акций – это банковская группа Societe Generale (Франция). Следующие места принадлежат «ВТБ» – 9,95% и группе "Интеррос" – 6,4%. Жан-Луи Маттеи занимает должность председателя совета директоров «Росбанка», а Владимир Голубков - председателя правления.

История Росбанка

Основан «Росбанк» в 1992 году. В 1998 году он имел иное название, а именно ТзОВ КБ "Независимость". В этом же году банк стал АО "Независимость", а в дальнейшем, на его базе и был основан «Росбанк». Очень крупные группы на то время "Мост", "Роспром" и "Интеррос" были причастны к его созданию. В 1998 году, по окончанию кризиса, планировалось объединение банков "Менатеп", Мост-банк и ОНЭКСИМ, но лишь ОНЭКСИМ Банк в 2000 году все-таки воссоединился с «Росбанком».

В 2002 году произошло объединение Банка «МФК» и «Росбанка». Это слияние под брендом «Росбанка» произошло благодаря совместным усилиям Михаила Прохорова и Владимира Потанина ("Интеррос"). В 2003 году произошла значимая для дальнейшего процветания «Росбанка», покупка шести банков: Первое ОВК, Центральное ОВК, Сибирское ОВК, Дальневосточное ОВК, Приволжское ОВК и Поволжское ОВК. Эта покупка открыла двери к розничному обслуживанию клиентов, так как купленные банки имели уже  сформированную и налаженную сеть розницы, а «Росбанк» до этого специализировался только на крупных корпоративных клиентах. Эта сделка окончательно завершилась в 2005 году.

Летом 2006 года, 10% акций были куплены банковской группой Societe Generale, что помешало осуществить запланированное IPO кредитной организации.

В начале осени 2006 года, Societe Generale приобрел еще 10% минус 1 акция.

В конце зимы 2008 года, Societe Generale покупает еще 30% акций, став, таким образом, обладателем контрольного пакета акций «Росбанка». Недолго думая, была выставлена оферта на выкуп остальных акций.

Параллельно с этим, весной 2008 года, Прохоров продал Потанину долю в «Росбанке». Таким образом, Владимир Потанин стал обладателем 40% акций «Росбанка».

К концу 2009 года картина снова изменилась. Societe Generalе уже имеет 64,7% акций «Росбанка», а Потанин всего 11%. Остальные 19% Владимира Потанина были обеспечением в «ВТБ» по ранее полученному им кредиту.

После таких изменений, вполне логичным стало возглавление совета директоров представителями Societe Generale. В начале 2010 года компания "Интеррос" совместно с группой Societe Generale решили объединить «Росбанк» с дочерними ему предприятиями. И вот уже летом 2011-го года движение активов было окончено. Была создана единая структура с двумя независимыми брендами в ней: "Сосьете Женераль Восток" (BSGV) и «Росбанк». "Дельтакредит" (ипотека) и «Русфинанс-банк» (потребительское кредитование) – стали дочерними банками «Росбанка». Таким образом, Societe Generale стал обладателем 82,4% акций.

Более восьми лет «Росбанк» не менял свою стратегию, которая опирается на создание универсального банка, как для корпоративных клиентов, так и для розницы. Опираясь лишь на свою личную сеть, «Росбанк» имеет представителей по всей территории РФ. На сегодняшний день, разработан план по названию "Амбиции 2015", в котором предусмотрено повышение операционной и коммерческой эффективности. В своем бизнесе, «Росбанк» полностью направлен на сотрудничество с клиентом. С каждым годом, банк будет усиливать свое присутствие в миллионных городах.

1.2 Организационная структура Росбанк

Банк контролируется иностранным капиталом. Основной акционер, у которого сосредоточены 82,4% акций – это банковская группа Societe Generale (Франция). Следующие места принадлежат «ВТБ» – 9,95% и группе "Интеррос" – 6,4%. Жан-Луи Маттеи занимает должность председателя совета директоров «Росбанка», а Владимир Голубков - председателя правления.

Высшим органом управления является Общее собрание акционеров. Решение общего собрания принимается большинством голосов акционеров-владельцев голосующих акций. На общем собрании акционеров председательствует Председатель Совета директоров Банка.

В Банке создается Счетная комиссия, которая разъясняет порядок голосования по вопросам не выносимым на голосовании и т т.д. Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью Банка, за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров.

Для осуществления контроля за финансово – хозяйственной деятельностью банка Общим собранием акционеров избирается Ревизионная комиссия Банка. К компетенции Ревизионной комиссии относятся: проведение ежегодной проверки финансово- хозяйственной деятельности Банка по итогам соответствующего финансового года, осуществление контроля за законностью в деятельности должностных лиц банка в части, касающейся финансово – хозяйственной деятельности Банка.

Рисунок 1.Организационная структура ПАО «Росбанк»

1.3 Нормативные документы ПАО «Росбанк»

1. Устав

2. Положение о Совете директоров

3. Положение о Правлении

4. Положение о Ревизионной комиссии

5. Перечень информации, относящейся к инсайдерской информации

6. Корпоративный кодекс

7. Политика обработки и обеспечения безопасности персональных данных в ПАО РОСБАНК

8. Антикоррупционная политика ПАО РОСБАНК

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]