Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moy_diplomchik.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
44.05 Кб
Скачать

Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности

Алтайского края

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Родинский медицинский колледж»

Дипломная работа

Роль медицинской сестры при выполнении диагностических манипуляций больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения

Автор дипломной работы: Гутова Екатерина Александровна

Специальность: Сестринское дело, группа 42

Руководитель работы: Мурадова Елена Николаевна

Рецензент: _____________________________________________

Допустить к защите Дипломная работа

«__»________2014__ г. «__»________2014__ г.

Заместитель директора Председатель ГАК

По учебной работе _______________ Ф.И.О

_____Н.В.Щербакова ____________оценка

Родино, 2015 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретическая часть «Роль медицинской сестры при выполнении диагностических манипуляций больным с острым нарушением мозгового кровообращения»……………………………………………………………….6

    1. ОНМК, симптоматика, причины, методы диагностик….........................8

    2. Диагностические манипуляции больным с ОНМК……………………....18

Глава 2. Практическая часть «Определение роли медицинской сестры при выполнении диагностических манипуляций больным с острым нарушением мозгового кровообращения» ………………………………………………….

2.1 Описание исследования…………………………………………………….

2.2 Анализ результатов исследования…………………………………………

2.3 Разработка профилактических материалов для пациентов и медицинских сестер………………………………………………………………………………

Заключение………………………………………………………………………..

Библиография…………………………………………………………………….

Приложения……………………………………………………………………….

Введение

Актуальность темы заключается в том, что острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются важнейшей медико-социальной проблемой, что обусловлено их высокой долей в структуре заболеваемости и смертности населения, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности. Частота ОНМК приблизительно в 70-85% случаев представляют собой ишемические поражения, а в 15-30% внутричерепные кровоизлияния, при этом на внутримозговые (нетравматические) кровоизлияния приходится 15 – 25%, а на спонтанное субарахноидальное кровоизлияние 5 – 8 % от всех инсультов. Летальность в остром периоде заболевания до 35%. В экономически развитых странах смертность от инсульта занимает 2 – 3 место в структуре общей смертности. В мире колеблется от 1 до 4 в крупных городах России 3,3% – 3,5% случаев инсультов на 1000 населения в год. В последние годы в России регистрировалось более 400 000 случаев ОНМК в год.Постинсультная инвалидизация занимает первое место среди всех причин инвалидизации и составляет 3,2% на 10000 населения.К труду возвращается 20% лиц, перенесших инсульт, при том, что одна треть заболевающих инсультом - люди трудоспособного возраста.Несмотря на то, что решающее значение в снижении смертности и инвалидизации заложено вследствие первичной диагностики ОНМК и последующей профилактике данного заболевания. Существенный эффект в этом отношении дает оптимизация системы помощи больным ОНМК, введение лечебных и диагностических стандартов для этих больных, включая реабилитационные мероприятия и профилактику повторных случаев ОНМК.

Цель работы: определить роль медицинской сестры при выполнении диагностических манипуляций больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Задачи работы:

1.Проанализировать учебную и научную литературу по изучаемому вопросу.

2.Определить роль медицинской сестры при выполнении диагностических манипуляций больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

3.Провести анализ полученных результатов.

4.Разработать рекомендации и материалы для средних медицинских работников о проведении диагностических манипуляциях больным с ОНМК, а так же для пациентов и их родственников.

Объект исследования: деятельность медицинской сестры при выполнении диагностических манипуляций больным с ОНМК.

Предмет исследования: особенности деятельности и роль медицинской сестры при выполнении диагностических манипуляций больным с ОНМК.

Гипотеза: предполагаю, что роль медицинской сестры при выполнении диагностических манипуляций больным с ОНМК имеет огромное значение т.к. это влияет на состояние здоровья пациентов и на скорость их выздоровления.

Методы исследования: анализ учебной литературы, беседа, анкетирование, сравнительный анализ.

Практическая значимость работы: результаты моей работы и исследования могут быть полезны медицинским работникам реанимации и неврологии, а так же пациентам после перенесенного заболевания.

Научная новизна: будут разработаны материалы для среднего медицинского персонала и пациентов по изучаемой проблеме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]