Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
329 ИОС / Антонюк / Л-02-ФГОС. информационная образовательная среда и материально-техническое обеспечение.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Фгос: информационная образовательная среда и материально-техническое обеспечение План

  1. Требования ФГОС к информационной образовательной среде и материально-техническому обеспечению образовательного процесса.

  2. Учебно-методическое и информационное обеспечение реализации основной образовательной программы основного общего образования.

Фгос: информационная образовательная среда и материально-техническое обеспечение

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

  1. дошкольное образование;

  2. начальное общее образование;

  3. основное общее образование;

  4. среднее общее образование.

В РФ устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

  1. среднее профессиональное образование;

  2. высшее образование – бакалавриат;

  3. высшее образование – специалитет, магистратура;

  4. высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.

Система образования создает условия для:

  • непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ,

  • предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ,

  • учета имеющихся образования, квалификации, опыта практической деятельности при получении образования.

Федеральные государственные стандарты (ФГОС) устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием статьи 2, п. 5 закона «Об образовании в РФ» и представляют собой «совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования».

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

  1. единство образовательного пространства Российской Федерации;

  2. преемственность основных образовательных программ;

  3. вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;

  4. государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

Каждый стандарт включает в себя требования:

  1. структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

  2. условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

  3. результатам освоения основных образовательных программ.

Требования в различных стандартах дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования однородны по форме (по составу требований), но различны по содержанию с учетом учебной подготовки, имеющейся предметной компетентности, возрастных особенностей и возможностей учащихся.

При этом ставится задача обеспечения преемственности основных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Одной из особенностей ФГОС второго поколения является их деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу обучения.

Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Основная цель современного образования состоит в формировании новой образовательной системы, призванной стать основным инструментом социокультурной модернизации российского общества.

Цель образования формируется: