Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
329 ИОС / Валяева / Л-07-Федеральная система информационных образовательных ресурсов.docx
Скачиваний:
593
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
7.78 Mб
Скачать

Федеральная система информационных образовательных ресурсов План

  1. Основные этапы формирования Федеральной системы информационно-образовательных ресурсов.

  2. Назначение основных информационных разделов федерального портала «Российское образование».

  3. Возможности портала «Единое окно доступа к образовательным ресурсам».

  4. Компоненты Российского общеобразовательного портала.

  5. Возможности портала «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов».

  6. Специфика содержательного наполнения портала Федерального центра информационно-образовательных ресурсов.

  7. Назначение и примерное содержание региональных образовательных порталов.

  8. Открытые интернет-проекты для системы общего образования.

В настоящее время группа ключевых образовательных интернет-проектов федерального уровня объединена в Федеральную систему информационно-образовательных ресурсов (ФСИОР). В системе представлены результаты выполнения проектов информатизации образования за 2002-2010 гг.; предполагается дальнейшее расширение в рамках проектов 2011-2020 гг.

ФСИОР включает образовательные ресурсы двух уровней (федерального и регионального) и обеспечивает общий портальный вход (Единое окно) для них. В России постепенно формируются региональные ресурсы, позволяющие представить результаты реализации и региональных программ информатизации образования в более чем 80 субъектах Российской Федерации – областях, краях и республиках.

Рассмотрим систему образовательных порталов федерального уровня. Важным этапом в развитии образовательного контента российского Интернета стало создание системы федеральных образовательных порталов, в состав которой вошли Федеральный портал «Российское образование» (www.edu.ru) и тематические порталы (по областям знаний и направлениям образовательной деятельности). Эти работы проводились в 2002-2004 гг. в рамках ФЦП РЕОИС, а их результатом стало функционирование ряда образовательных порталов, на которых впервые были собраны и систематизированы десятки тысяч образовательных ресурсов различного назначения. Координатором работ выступал ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» (www.informika.ru).

Федеральный портал «Российское образование» являлся центральным компонентом системы федеральных образовательных порталов, так как его содержимое включало информацию следующего характера:

  • перечень федеральных образовательных порталов со ссылками на них;

  • принятые в системе порталов подходы, стандарты и технологии;

  • материалы о развитии системы порталов.

Ключевыми компонентами всех порталов являлись каталоги ресурсов, разработка модели метаописаний ресурсов с учетом международных стандартов (IMS / LOM) проводилась согласованно разработчиками всех порталов.

Результатом данной работы стал стандарт ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» «Метаданные информационных образовательных ресурсов для интернет-каталогов», принятый сообществом разработчиков порталов.

В этом стандарте, в частности, отражен единый подход к рубрикации ресурсов, использующий «четырехмерный» рубрикатор: по уровню образования, по целевой аудитории, по типу ресурсов и по предметной области.

Образовательные порталы развивались не как изолированные самостоятельные проекты, а в тесном взаимодействии, как единая система образовательных интернет-проектов.