Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по физ.воспитанию.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
708.1 Кб
Скачать

13. Проблема физического воспитания в трудах российских ученых.

Исторически у каждого народа накапливались свои национальные игры. Они вовлекали в активную двигательную деят-ть целые группы играющих, проводились, на улице, благодаря чему становились важным средством оздоровления. Постепенное развитие педагогической мысли позволяло осуществлять отбор из числа народных игр наиболее целесообразных в воспитательном отношении. Научно обоснованные взгляды на использовании П.И. в педагогическом процессе изложены в системе ФВ П.Ф. Лесгафта. Он раскрыл физиологическое и психологическое значение игр, их роль в обеспечении сознательных действий, развитии умений управлять, движениями игры. Учёный рассматривал как упр-я, посредством кот. ребёнок готовится к жизни П. И. богаты и разнообразны по содержанию. Разнообразие П.И. с давних пор приводило исследователей к необходимости группировать их, классифицировать. Классификация игр осуществлялась по разным параметрам: по принципу организации детей- игры одиночные и командные; -возрастному принципу -для мл-го, среднего и ст-го дошк-го возраста; -видам движений - игры с бегом, прыжками, равновесием, метанием, лазанием; -двигательным способностям - развивающие скоростно-силовые способности, быстроту, выносливость, ловкость; - степени интенсивности движений -большой, средней и малой подвижности; - особенностям содержания - П.И. с правилами, сюжетные, бессюжетны; элементы спортивных игр. Наиболее значимой для развития моторики ребёнка явл. классификация, в основу кот. положены особенности содержания подвижных игр.

В развитие теории и практики Ф.В. дошк-ов огромный вклад внесли p-ты Е.А. Аркин – заслуга учёного в подготовке работника д/у. Знакомил с закономерностями высшей нервной деят-ти, с режимами дня. С организацией жизни в семье и д/с. Его фундаментальный труд «Дошк-ый возраст».

Лидия Ивановна Чулицкая профессор, доктор медицины.

1)впервые разработала физическое развитие детей;

2)научно обосновала гигиенические требования и нормы, и ввела их в практику.

Выдвинутые ими идеи заложили основы физкультурно-оздоров-ой p-ты с детьми.

Особенно успешными в Т.Ф.В. дошк-ов можно назвать 50-80г. г. ХХв. В этот период проведены научные исследования, определившие базис теории и методики Ф.В. детей. В 1949г. исследования А.И. Быкова посвящены проблеме содержания ФВДДВ в качестве основных средств ФВ.: 1)физические упр-ния (это строевые, О.Р.У., О.В.Д, П.И.); 2)естественные силы природы, 3)гигиенические условия (гигиену одежды, обуви). Она описала физ-ие упр. с учётом особенности возраста детей Разработала методику развития движения детей (выделила значение, содержание, методы обучения). Она предложила игровые методы и приёмы обучения.

Н. А. Метлов – составил учебник по утренней гимнастике в д/с. «У.Г. под музыку». Он явл. автором многих программ для д/у.

Ал-дра Владимировна Кенеман – разработала научную сис-му и углубила методические подходы к Ф.В. Впервые создаёт курс ТМФВ дошк-ов. Кypc раскрывает важность культуры с раннего детства, она обосновала поэтапность разучивания движений раскрывая закономерности. В 1960г. создаёт методику по использованию сюжетного рассказа, мини сказки при объяснении новых ПИ Она создаёт учебник «Т.и М.Ф.ВДДВ»

Домна Вас-на Хухлаева – её исследования были первыми по формированию двигат-ых навыков, выделила двигат-ые приёмы обучения детей 6-7л. Разработала Т.и М. по метанию, создаёт М.ФВ.

Т.И Осокина – её исследования представляют современные формы p-ты по Ф.В. Тематику физ- х занятий дошк-ов, определила формы p-ты с детьми. Её труд «Физ-ая культура в д/с».

Евдокия Андреевна Тимофеева- разработала методику обучения детей младшего дошк-го возр. П.И. Выделила целесообразность развития ОД. в игре воспитание самоорганизаций реб-ка через ПИ. «ПИ младшего дошкольного возраста».

Э.Л. Степаненкова – ученица Кенеман, выделила значение развития творчества детей в ПИ Эффективность ориентировки в пространстве у детей старшего дошк-го возр. в П.И. Значение обучения в играх по безопасному передвижению на улицах.