Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / OTVET_na_GOSy_2003.doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
14.37 Mб
Скачать

1. Основной, дополнительный и ограниченный ассортимент декоративных древесных видов растений для озеленения территорий (средняя полоса)

Ассортимент древесных и кустарниковых растений определяет архитектурные качества насаждений, их санитарно-гигиенические свойства, долговечность и экономическую эффективность применения на различных объектах озеленения.

По сумме показателей – устойчивости и долговечности вида в данных прир. усл. и усл. конкр.объекта озеленения(улица, сквер),по декор. качествам - породы, выращиваемые для озелен., разделяют на осн., дополн. и огранич. ассортимент.

Основной ассортимент составляют виды деревьев и кустарников, которые длительное время произрастают в городских насаждени­ях и не теряют своих декоративных качеств. Для включения их в основной ассортимент необходимо иметь надежные маточники для сбора семян или заготовки черенков. Эти виды чаще всего местного происхождения. Обычно они составляют основную массу насаж­дений, но их разнообразие относительно невелико. 

Основной ассортимент: берёза плакучая, клён остролистный, липы мелколистная и крупнолистная, лиственница сибирская и европейская, ива белая, вяз гладкий, ясень обыкновенный, тополь sp. (берлинский, советский пирамидальный Яблокова), рябина обыкновенная, дуб черешчатый, можжевельник обыкновенный. К основному ассортименту можно отнести: конский каштан, дуб красный, ель колючую (формы зелёная и голубая). ирени обыкновенная и венгерская, карагана, дёрен белый, кизильник блестящий обыкновенный и формы горизонтальной, виды барбарисов (обыкновенный пурпурнолистный, Тунберга), виды спирей, боярышники. В дополнительный ассортимент включают виды, обладающие высокими декоративными качествами, но менее биологически долговечные или устойчивые в данных экологических условиях. Чаще всего это интродуцированные породы, нередко и породы местные. Например, сосна и ель в Центральном районе РФ явля­ются местными долговечными породами, но в озеленении они используются как породы дополнительного ассортимента из-за высокой чувствительности к неблагоприятным городским усло­виям. Дополнительный ассортимент гораздо шире основного и включает большинство наиболее декоративных, часто сложно (ве­гетативно) размножаемых видов. Породы дополнительного ассор­тимента используют для озеленения парков, скверов или закры­тых территорий различных учреждений.

Дополнительный ассортимент видов деревьев включает такие виды как, черёмуха Маака, черёмуха виргинская, вишня пенсильванская, груша уссурийская, яблоня сибирская и ягодная, туя западная, можжевельник казацкий. Указанные виды не играют самостоятельной роли, а дополняют садово-парковые композиции. Ассортимент ограниченного пользования предназначен в основ­ном для коллекционных посадок. Такие насаждения кроме функ­ционального назначения имеют большое воспитательное значе­ние. В ограниченный ассортимент включают породы, требующие дополнительного ухода и защиты от неблагоприятных условий. (туя западная, ели, можжевельник обыкновенный, сосна горная карликовая)

Соседние файлы в папке госы