Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
140
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
156.34 Кб
Скачать

Психология внимания

Дефиниции внимания

Внимание – это направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах при одновременном отключении от других (Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии).

Внимание – это сосредоточенность деятельности

субъекта в данный момент времени на каком-либо реальном или идеальном объекте (предмете, событии, образе, суждении и т.д.) (Краткий психол. словарь, сост. Карпенко Л.А.).

Внимание – это сосредоточенность и направленность активности человека на что-либо, имеющее то или иное

значение для него (Психология, А.В. Петровский).

Физиология внимания (по А.А. Ухтомскому):

Возбуждение (нейронов) распределяется по коре больших полушарий неравномерно и может создавать в ней очаги оптимального возбуждения, которые приобретают доминирующий характер.

Внимание – это такой оптимальный центр возбуждения, которому подчинена вся активность мозга на данный момент.

Свойства внимания

Объем внимания

• Число Ингве-Миллера: 7±2

Объем внимания

Колебания внимания (флуктуации)

ВОЗРАСТНОЕ РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ

Кривая развития внимания в детском возрасте (по А.Н.Леонтьеву)

С возрастом внимание ребенка улучшается (пунктирная линия)

Развитие внешне опосредствованного внимания идет гораздо быстрее, чем его развитие внимания в целом.

В школьном возрасте наступает перелом в развитии: первоначально внешне опосредствованное внимание постепенно превращается во внутренне опосредствованное.

Опосредствованное внимания занимает у взрослого основное место среди всех его видов.

Различия в характеристиках произвольного и непроизвольного внимания возрастают

начиная с дошкольного возраста и достигают максимума в школьном возрасте, а затем вновь обнаруживают тенденцию к уравниванию.

Тенденция уравнивания произвольного и непроизвольного внимания: в процессе своего развития система действий, обеспечивающих произвольное внимание, из внешней постепенно превращается во внутреннюю.

Возрастная динамика внимания

Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология: Учеб. пособие

.—— Л.: Издательство Ленинградского ун-та; 1990. — 256 с.

Суммарное изменение всех характеристик внимания (С. А. Лукомская), происходит неравномерно и имеет вид логистической кривой.

На протяжении процесса обучения происходит изменение роли отдельных сторон данной функции.

При прогрессивном развитии функции в целом и ее отдельных свойств на протяжении всего школьного онтогенеза имеет место постоянная смена ведущих свойств внимания (С. А. Лукомская):

1.На первом этапе (8—10 лет) прогрессивный характер развития внимания обеспечивается ростом всех его сторон, но в разной степени. (Наибольшие изменения обнаружены в развитии объема и переключения. На данном этапе наблюдается высокая степень интегрированности всех свойств.

2.На втором этапе (10—13 лет), напротив, имеет место замедление роста функции и разнонаправленность изменений ее отдельных характеристик. При этом происходит расструктурирование внимания.

3.На третьем этапе (13—16 лет) вновь наблюдается ускоренный и однонаправленный рост функции главным образом за счет развития ее устойчивости. Данный этап также характеризуется интегрированностью всех свойств внимания.

Расчеты теоретических кривых показали, что изменения в темпах развития и «точка перегиба» кривых падают на 10—12 лет.

–.Вербальное внимание уже в 8—10 лет значительно опережает развитие перцептивного. «Развитие вербального внимания отличается большей сложностью, противоречивостью и более ускоренными темпами роста. Этот вид внимания так же, как и перцептивное, проходит три этапа развития:

ускоренное, замедленное и вновь ускоренное.

–.В возрастной динамике вербального внимания наблюдается борее выраженная иерархия уровней развития различных характеристик, где ведущее значение имеет объем.