Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

LAB_2

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
505.86 Кб
Скачать

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Т.Г. ШЕВЧЕНКО

Рыбницкий филиал

Кафедра прикладной информатики

Отчёт по лабораторной работе №2

по дисциплине: «Системные архитектуры ИС»

Выполнили:

студенты IV курса

направления

«Прикладная информатика»

группы № РФ12ДР62ПЭ

Антосяк А.А.,

Сесякина М.И.

Проверил:

ст. преподаватель

Скалецкий М.А.

Рыбница

2015

I.Создайте схему организационной структуры Вашего предприятия

При этом выделите следующие элементы:

– технологическую структуру (подразделения основного производства и взаимосвязи между ними);

– производственную структуру (подразделения вспомогательного производства и взаимосвязи между ними);

– хозяйственную структуру (Подсобные хозяйства, производства из отходов и объекты социальной сферы);

– организационную структуру (состав и взаимосвязи подразделений управления предприятием).

Организационная структура:

Технологическая структура:

Производственная структура:

Хозяйственная структура:

II. Сформулируйте критерии эффективности работы подразделений.

Коммерческий отдел (отел снабжения и сбыта, отдел рекламы, склад, транспортнай отдел) осуществляет:

  • Обеспечение финансово-хозяйственной деятельности предприятия в области материально-технического снабжения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки, транспортного обслуживания;

  • Обеспечение выполнения договорных обязательств по поставкам продукции (по количеству, номенклатуре, ассортименту, качеству, срокам и другим условиям поставок).

Эффективность работы данного отдела достигается за счёт:

  • Оперативной работы сотрудников;

  • Хранения товаров на складе методом LIFO (акроним англ. Last In, First Out – последним пришёл — первым ушёл);

  • Вместительного транспорта для перевозок материалов и сырья;

  • Планирования ресурсов предприятия.

Производственный отдел (экспериментальный, подготовительный, раскройный, швейный, тарный цеха и цех отделки готового изделия) анализирует выполнение плана выпуска продукции по объему и ассортименту, ритмичность работы, повышение качества продукции, внедрение новой техники и технологий, комплексной механизации и автоматизации производства, работу оборудования, расходование материальных ресурсов, длительность технологического цикла, комплектность выпуска продукции, общий технический и организационный уровень производства. 

Эффективность работы данного отдела достигается за счёт:

  • Применения новой технологии раскройки (лазерной);

  • Применения новейшего швейного оборудования;

  • Квалифицированного персонала;

  • Обеспечения контроля за работой персонала;

  • Масштабов загрузки цехов;

  • Оперативности выполнения заказов;

  • Нормированного расхода сырья и материалов;

  • Регулирования хода производства во всех цехах фабрики.

Бухгалтерия осуществляет сбор и обработку полной и достоверной информации о деятельности швейной фабрики, принимает решения на основе экономического анализа информации и осуществляет финансовый контроль.

Эффективность работы данного отдела достигается за счёт:

  • Удовлетворения требованиям достоверности финансовой отчётности;

  • Использования лицензионных программ;

  • Безопасности информационной системы;

  • Квалифицированного персонала.

Административно-хозяйственный отдел осуществляет хозяйственную и техническую деятельность, направленную на создание оптимальных условий по обеспечению функционирования предприятия.

Эффективность работы данного отдела достигается за счёт:

  • Обеспечения надлежащего состояния в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии и противопожарной защиты зданий и помещений;

  • Контроля качества выполнения ремонтных работ;

  • Контроля рационального расходования материалов и финансовых средств, выделяемых для хозяйственных целей.

Отдел технического контроля осуществляет независимый контроль соответствия продукции установленным требованиям и гарантирует это соответствие потребителю.

Эффективность работы данного отдела достигается за счёт:

  • Контроля за качеством и комплектностью изготавливаемых предприятием изделий, за соответствие их стандартам, техническим условиям;

  • Контроля за комплектованием, упаковкой готовой продукции;

  • Контроля за наличием товарного знака (марки предприятия) на готовых изделиях.

Отдел кадров осуществляет управление персоналом предприятия.

Эффективность работы данного отдела достигается за счёт:

  • Составления планов повышения квалификации работников;

  • Контроля соблюдения дисциплины труда.

III.

Проанализируйте наиболее значимые факторы, влияющие на текущие результаты (прибыль) работы подразделений Вашего предприятия.

Коммерческий отдел - наиболее важным фактором для этого отдела является Оперативность работы сотрудников.

Несвоевременная отгрузка сырья и доставка его в цеха может приостановить их работу. Если клиент вовремя не получит заказанный товар, это может привести к его нежеланию к дальнейшему сотрудничеству.

Производственный отдел - наиболее важным фактором для этого отдела является Применение новейшего швейного оборудования и Квалифицированного персонала.

Для качественного пошива новой партии товара необходимо оборудование которое поспособствует созданию качественного товара. Новейшее оборудование обеспечит: качество, скорость и объёмы которые не смогло бы дать старое оборудование.

Для продуктивной работы на новом оборудовании необходимы квалифицированные кадры. Для этого рабочие проходят специальные курсы подготовки что позволяет корректно пользоваться станками.

Бухгалтерия - наиболее важным фактором для этого отдела является Удовлетворение требованиям достоверности финансовой отчётности

Недостачи в сфере финансовой деятельности могут привести к недостачам, которые повлияют на доходы фабрики.

Административно-хозяйственный отдел - наиболее важным фактором для этого отдела является Контроль рационального расходования материалов и финансовых средств, выделяемых для хозяйственных целей.

Недостача в хозяйственном инвентаре может привести к антисанитарии. Без нужного количества смазочных и горючих материалов может случиться поломка станков и машины.

Отдел технического контроля - наиболее важным фактором для этого отдела является Контроль за качеством и комплектностью изготавливаемых предприятием изделий, за соответствие их стандартам, техническим условиям;

Если продукция не будет отвечать нормам и стандартам, а также требованиям заказчика, это может привести к конфликтной ситуации и потере доверия потребителя.

Отдел кадров - наиболее важным фактором для этого отдела является Составления планов повышения квалификации работников

Для корректного использования нового оборудования и нового компьютерного обеспечения, необходимо ежегодно отсылать персонал на курсы повышения квалификации. Они способствуют увеличению производительности труда предприятия.

Позволяют ли текущие результаты хозяйственной деятельности подразделения возместить сделанные затраты в сложившейся хозяйственной структуре? Если нет — каковы причины неэффективности? Связана ли она с принципиальной неконкурентоспособностью продукции (услуг) подразделения или является результатом нерациональных связей с другими подразделениями?

Производственный отдел – Результаты отдела не полностью себя оправдывают в связи с конкуренцией на рынке. Отделу приходится создавать и внедрять в производство модели которые ранее не были заявлены. Так же на его работу влияет коммерческий отдел в связи с несвоевременными поставками сарья.

Бухгалтерия Результат работы данного отдела полностью себя окупает. Лицензионное ПО, своевременная отчётность и квалифицированность кадров полностью оправдывает вложенный в него капитал.

Отдел технического контроля – ОТК следящий за качеством производимой продукции окупает вложенный капитал, так как возврат или сообщения о браке поставленной продукции были минимальны, благодаря качественной проверки компетентых сотрудников.

Коммерческий отдел – Этот отдел так же как и Производственный отдел не полностью удовлетворяет ожиданиям всё из за той же проблемой на границах. Наш главный поставщик это Белоруссия, а так как поставка происходит через Украину это приводит к некоторым задержкам в доставке.

Вывод:

В ходе лабораторной работы была построена организационная структура швейной фабрики, выделены подразделения основного производства, вспомогательного и хозяйственная часть. Для построения схем использовался программный продукт MS Visio. В результате работы сформулированы критерии эффективности работы подразделений предприятия и выделены значимые факторы, влияющие на работу подразделений.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]