Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1.Понятие компьютерного преступления и его особенности 3

2.Виды компьютерных преступлений 5

3.Методы обнаружения и предупреждения преступлений в информационной среде 7

Заключение 9

Список литературы 10

Введение

В современном мире одной из наиважнейших проблем является проблема развития компьютерной преступности. Научно-техническая революция конца 20-го века привела к широкому использованию информационных технологий и зависимости общества от распространяемой информации через средства глобальной сети Интернет.

Первые персональные компьютеры появились на рынке в 1974 году. Доступная цена, компактность, удобство использования сделали ПК незаменимым помощником не только фирм и компаний, но и частных лиц. Это обстоятельство вызвало всеобщий ажиотаж в криминальной среде, так как появилось множество возможностей достижения преступных целей.

Компьютерные преступления являются одним из наиболее опасных видов преступлений. Они совершаются в самых разнообразных сферах жизни общества и представляют собой способ манипулирования деятельностью людей и подчинения их своей воле. Использование компьютерной техники с преступными намерениями ежегодно наносит ущерб, сопоставимый только с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

Особое внимание правоохранительных органов к компьютерным преступлениям связано, прежде всего, с их глобализацией и интеграцией. Именно поэтому очень важно уметь мгновенно замечать и пресекать любую преступную деятельность в информационной среде, что более подробно изучают специалисты в области информационной безопасности.

В настоящее время информация является той движущей силой, которая предопределяет дальнейшее развитие общественных и экономических отношений во всем мире. В виду этого особенно важно сохранение ее достоверности и целостности. Компьютер как источник передачи информации должен поддерживать ее актуальность защищать от несанкционированного копирования и использования.

С усовершенствованием методов защиты от компьютерных преступлений, совершенствуются и способы их совершения: кража компьютерного оборудования, пиратское использование компьютерного обеспечения, хакерство, распространение вредоносных программ и компьютерное мошенничество.

Так как наличие достоверной информации способствует приобретению преимуществ ее обладателю перед конкурентами, а также дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия решений, то проблема преступлений в информационной среде на сегодняшний день особенно актуальна.

1.Понятие компьютерного преступления и его особенности

Компьютерное преступление — противозаконная деятельность, связанная с информационными ресурсами, при которой компьютер выступает либо как объект совершения преступления, любо как субъект непосредственного воздействия.

Главная особенность компьютерных преступлений – это сложность в установлении состава преступления и решении вопроса о возбуждении уголовного дела. Компьютерная информация способна достаточно быстро изменять свою форму, копироваться и пересылаться на любые расстояния. Следствием этого являются трудности с определением первоисточника и субъекта совершения преступления.

Преступники в области информационных технологий – это не только высококвалифицированные специалисты в области компьютерной техники и программирования. Зачастую субъектами компьютерных преступлений становятся обычные пользователи ПК, которые в силу недостаточного знания техники или желания бесплатно воспользоваться какой-либо программой, совершают незаконные действия, сами того не подозревая. По статистике из каждой тысячи киберпреступлений, только семь совершаются профессионалами, которые характеризуются многократностью применения противоправных действий с целью достижения корыстных целей, а также непременным сокрытием состава преступления.

Информация как криминалистический объект имеет ряд специфических свойств: высокая динамичность, постоянное функционирование, возможность дистанционной работы и, безусловно,- возможность быстрого изменения и безвозвратного удаления большого объема данных. Последняя особенность является ключевой в понимании сущности компьютерных преступлений. Ведь, получив доступ к информации, киберпреступник может использовать все известные ему средства для манипулирования поведением объекта преступления.

Особого внимания заслуживает сеть Интернет как средство распространения компьютерных преступлений. Очевидно, что возможности сети Интернет безграничны. Каждый может прочитать интересную статью, посмотреть фильм, послушать музыку, скачать необходимую программу или же посидеть в социальных сетях. Общество становится зависимым от сети Интернет и попросту не представляет свою жизнь без него. Этим охотно пользуются компьютерные преступники, внедряя всевозможные мошеннические программы в объекты, пользующиеся особой популярностью.

Огромную опасность представляют собой преступления, совершаемые через сеть Интернет в сфере государственных организаций, правительственных учреждений, экономики и операций на бирже, а также операций с денежными средствами обычных граждан.

Использование услуг банков через сеть Интернет таит в себе огромный риск: возможность безвозмездного перевода финансов на счет злоумышленника. Именно поэтому следует особенно внимательно относиться к безопасности используемых программных обеспечений и использовать только проверенные сайты и программы, при этом периодически бороться с компьютерными атаками и предотвращать возможность их возникновения.