Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
119.9 Кб
Скачать

Дубровский – Спортивная медицина. – Макаров.

Тема1: Введение в предмет. Понятие о здоровье и болезни. Терминальное состояния.

План:

1.Предмет и задачи спортивной медицины.

2.История развития спортивной медицины.

3.Организация службы спортивной медицины.

4.Понятие «здоровье» и «болезнь»

5.Терминальное состояние.

1 вопрос. Спортивная медицина- это область здравоохранения изучающая принципы охраны и укрепления здоровья, а так же повешение эффективности тренировочного процесса у лиц занимающихся физкультурой и спортом. Основная цель спортивной медицины- это сохранение и укрепление здоровья у спортсменов, лечение и профилактика у них различных травм и заболеваний. Основными задачами спортивной медицины являются:

- обеспечение допуска к занятиям физической культурой и спортом в соответствии с существующими медицинскими показаниями и противопоказаниями.

- участие в решении вопросов спортивной ориентации и отбора спортсменов.

- осуществление систематического контроля за функциональным состоянием организма у лиц занимающихся спортом, в процессе тренировок и соревнований.

- обеспечение рациональных режимов занятий и тренировок для разных контингентов занимающихся физкультурой и спортом.

-разработка, апробация и внедрение в практику медико-биологических средств и методов оптимизации процессов пост нагрузочного восстановления и повышения спортивной работоспособности.

2 вопрос. История развития спортивной медицины.

О связи физкультуры и медицины упоминалось в работах Гиппократа, Галена, Авиценна. В древнем Египте, Индии, Греции, Риме использовали физические упражнения, диету, массаж, бани для профилактики многих заболеваний у кулачных бойцов, гладиаторов, воинов. За подготовкой атлетикой в Греции велось тщательное медицинское наблюдение. В Росси во времен Петра первого велось целенаправленная физическая подготовка солдат и матросов. Большой вклад в обоснование методов контроля, применении средств физических тренировок и их влияние на состояние здоровья внесли физиологииЗинкин, Жуков и Крестовник. На развитие спортивной медецины большое влияние оказали работы Л.Ф. Лесгавта, первый учебник «руководство по физической культуре и врачебному контролю был написан Гореневским В.В. С 1930 года в СССР органы здравоохранения стали осуществлять контроль и санитарный надзор за местами занятий физической культурой и спортом. К началу 40- была созднана сеть кбаинетов врачебного контроля за спортсменами. С 1951 года создаются врачебно-физкультурные диспансеры.

3 вопрос. Организация сл.

В Росси и ПМР медецинское обечпечние лиц организованно знимающися ФКиС осуществляется двумя путями:

- специалезированнной врабно фикультурной службой (кабинет и диспансеры)

- общей сетью лечебно- прфилактическик учереждений, органов здравохранения по териториальному и производственному признаку.

Квалифицированные и юные спортсмены учащихся ДСШ проход медицинское обледование не менее двух раз в год. Врачебные кабинеты контроля –это низовое звено врачебно-фикультурной службы, они создаются при поликлиниках, коллективов физкультуры, спортивных сооружений,в мед.сан. частях преприятий.

Врачебно физкультурный диспансер – это высшяя форм организиции мединскикого обеспечения у лиц занимающиеся ФКИС, которые препологают постоянные активными наблюдение, ра нее выявление отклонения в состоянии здоровья,контроль за динамиой раоботоспосбности спортсмена, в процессе тренеровки, содействие достижению, высоких спортивнмх результатов. Лица закрепление за диспансерами проходят один раз в гол полное медицинское обследование и 3-4 раза в год этапное обслдеование.

4 вопрос. Понятие о болезни тесно связанно с понятие здоровья. Оба явления это 2 взаимосвязаннные формы жизни дейятельности организма. Согласно определнию ВОЗ здоровье это состояение полного физического духовного и социального благополучие, а не только отсутвие болезней иил дефектов. Понятие здоровье тесно связано с понятием норма.(Норма это состояни е оптимальной жизнедеятельности организма в конткретных условях его существование.

Основные критерии здоровья:

- отсутвие морфологических и функциональных нарушений.

- комеостаз – спопсобрность орагнимза поддержание внутреней среды

- высокое работоспосбоность и хорошее самочувсвтие.

Болезнь- это патологичесий процессс вохникающий по влияние дейсвтующих на организм факторов оружающей среды и проводящий к нарушению функций и приспособляемости ухдшение работоспособности и социальной деятельности.

Патологических процесс- это закономерная последовательность патологических реакций не зависимо от дейсвующего повреждающего фактора.

Патологическая реакция – это неадекватный и биологически целенаправленнй ответ организма и его систем на воздействие обычных или чрезвычайных рахждражителей. Характерные признаки потологического процесса таковы:

- полиэтиологичесность

- монопотогенность

- коплекность

-стандартность.

Для болезни характерны два понятия: этиология пантогенез.

Этиология- это учение о причинах условиях возникновение и развития болезни. Патологические факторыкоторые вызывают болезнь делится на 2 группы 6 экзогенные (внешние) внутренниеэндогенные. К экзогенным относятся механические, физические, биологические, химические психогенные.

К эндогенным факторам относят: патологическая наследственность, крайние виды конституции, изменённаяреактивность, детский или старческий возраст.

Патогенез – это учение о механизмах развития, течение исхода болезни, патологических состояний. Различают общий патогенез который изучает механизмы и закономерности лежащие в основе типовых патологических процессов (таких как воспаление, аллергия, некроз, ишемия и инфаркт). Частный патогенез изучает механизм отдельных заболеваний.

Патогенетические факторы от которых зависит течение болезни:

  1. Характер и причины.

  2. Длительность действия патогенного фактора.

  3. Локализация этого воздействия.

  4. Ответная реакция на него организма.

Течение заболеваний может быть:

  1. Типическим

  2. Атипическим

  3. Рецидивирующим

  4. Латентным

Типическим течение это то при котором обнаруживаются типичные для данного заболевания признаки.

Атипическое течение характеризуется отклонением от обычного.

Рецидивирующее течение характерно для длительных хронических заболеваний у которых обострение или рецидив сменяют ремиссию (приостановка патологического процесса).

Латентное течение протекает без внешних признаков.

Этапы течение болезни:

  1. Продромальный период – предвестник болезни

  2. Период разгара или манифестации – это яркие проявления болезни.

  3. Период восстановления, который приводит к выздоровлению.

Выздоровление – это положительный исход заболевания. Оно возможно полное и неполное. Полным сопровождается восстановлением всех нарушенных во время болезни функций и структур, в основе выздоровления лежит потенцирование само-генетических механизмов (то есть приспособительные процессы которые сохранять здоровье и предупреждают заболевание при действии патогенных факторах), формирование эффективных адаптивных реакций, которые могут ликвидировать или нейтрализовать причину болезни и ее последствия, и восстановить гомеостаз организма. Полное выздоровление однако не означает возврата организма к его состоянию до болезни. Выздоровевший после болезни организм характеризуется качественно иными функциональными показателями организма. Неполное выздоровление характеризуется сохранением в организме остаточных явлений болезни.

Рецидив – это повторное развитие или повторное усиление симптомов болезни после их устранения или ослабления.

Ремиссия – это временное улучшение (неполная ремиссия) или устранение (полная ремиссия) проявлений болезни. При некоторых болезнях ремиссия является их закономерным этапом, сменяющимся рецидивом. Например при малярии или возвратном тифе.

Осложнения это патологические процессы состояния или реакция развивающиеся на фоне основной болезни, но не обязательные для нее. Осложнения в большинстве случаев являются результатом опосредованного действия причины болезни, либо ее патогенетических звеньев.

Отрицательным исходом болезни является смерть.

4.Вопрос Терминальные состояние.

Смерть- это процесс прекращения жизнедеятельности организма.

Умирание – это постепенное прекращение жизненных функции организма протекающее 4 фазы: приагония, агония, клиническая смерть, биологическая смерть.

Терминальное состояние – обратимое угасание функций организма предшествующее биологической смерти, без помощи из вне человек не может выйти из терминального состояния. В процессе терминального состояния происходят следующие изменения в организме:

  1. Остановка дыхания в следствии чего прекращается насыщеннее крови кислородом.

  2. Асистолия, остановка сердца.

  3. Нарушение метаболизма. Кислотно-щелочного равновесия. Накопление в тканях и крови недоокисленных продуктов распада с развитием ацидоза.

  4. Прекращение деятельности ЦНС вплоть то полного выключения сознания и исчезновение рефлексов.

  5. Угасание функций всех внутренних органов.

Клиническая смерть – это терминальное состояния, которое наступает после прекращения сердечной деятельности и дыхания и продолжается до наступления необратимых изменений в высших отделах ЦНС. Во время клинической смерти отсутствуют все проявления жизнедеятельности: дыхание, сердцебиение, рефлексы, пульсация на периферических артериях, но сохранены метаболические процессы в тканях. В связи с этим состояние является обратимым. Клиническая смерть не продолжительна если не оказать помощь в течении 3-5 минут клиническая смерть переходит на новый уровень. Основной фактор определяющий длительность периода клинической смерти – это степень кислородного голодания (гипоксии) коры головного мозга.

Смерть мозга – это необратимое повреждение головного мозга которое может развиться даже при сохранённой деятельности сердца и газообмене.

Биологическая смерть – это необратимое прекращение жизнедеятельности организма являющиеся неизнеженной заключительной стадией его индивидуального существования. Признаки биологической смерти:

  1. Появление на коже трупных пятен в результате посмертного отекания крови в ниже лежащие отделы и пропитывание кровью окружающие сосуды ткани.

  2. Трупное окоченение – это процесс посмертного уплотнение скелетных мышц и гладкой мускулатуры.

  3. Трупное охлаждение – это процесс понижения температуры трупа до уровня температуры окружающей среды.

  4. Помутнение роговицы глаза – это наиболее ранее изменение, то есть роговицы теряют блеск и тускнеют.

  5. Свертывание крови – начинается сразу после смерти, но при ряде заболеваний кровь может оставаться жидкой.

  6. Трупное разложение – это процесс разрушения органов и тканей трупа под действием собственных протеолитических ферментов и микроорганизмов.

Тема: №2 Понятие о реактивности. Иммунитет. Типичные Патологические процессы: воспаление, аллергия, расстройство кровообращения.

План:

  1. Реактивность организма

  2. Имунно-кометентная система; виды иммунитета.

  3. Воспаления

  4. Аллергия

  5. Расстройство кровообращения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]