Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sda / Kursovaya_Nesterovich.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
368.27 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

Глава I. Разработка объектно-ориентированной модели фирмы ооо "МегаСофт" 5

1.1.Описание предметной области 5

1.2. Проектирование информационной системы средствами Rational Rose 8

Глава II. Функциональное проектирование информационной системы ооо "МегаСофт" 17

2.1. Проектирование информационных систем средствами BPwin 17

2.2. Разработка функциональной модели системы средствами BPwin 19

Заключение 25

Список используемой литературы 26

Введение

В настоящее время трудно представить какую-либо фирму без информационных технологий, используемых для постановки учета и реализации продукции. Информационные технологии – широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, информационные технологии имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для создания, хранения, обработки, ограничения к передаче и получению информации.

К таким информационным технологиям можно отнести такие программные средства, как Rational Rose и BPwin.

Процесс реализации товаров представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных с продажей товаров. Оптовая торговля –  это реализация товарно-материальных ценностей предприятиям, учреждениям, организациям (за исключением населения) для дальнейшего их использования в производстве и для перепродажи. Розничная торговля – это продажа товаров населению (в обмен на его денежные средства), или недокументированных расход населению, как правило, с применением контрольно-кассовых машин. 

Целью данной курсовой работы является анализ и проектирование процесса учета и реализации готовой продукции фирмы ООО "МегаСофт", занимающейся реализацией лакокрасочных изделий и строительных материалов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  • Дать описание предметной области;

  • Спроектировать информационную систему средствами Rational Rose;

  • Разработать и описать функционально-ориентированную модель.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью "МегаСофт". Предметом исследования является непосредственно деятельность фирмы, ее внутренняя структура и процесс учета и реализации продукции.

Глава I. Разработка объектно-ориентированной модели фирмы ооо "МегаСофт"

    1. Описание предметной области

Фирма ООО "МегаСофт" была зарегистрирована 18 июля 2001 года и функционирует на основании действующего законодательства ПМР. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать установленного образца со своим наименованием, бланки, эмблему и другие реквизиты, утвержденные в установленном порядке. Целью предприятия является полное удовлетворение спроса на продукцию и услуги потребителей, а так же получения прибыли в результате хозяйственной деятельности. Фирма расположена в северной части Приднестровья г. Рыбница, является официальным и единственным дистрибьютором в Приднестровье фирмы "Elaks" с 2005 года по настоящее время. Занимается розничной и оптовой продажей, распространением лакокрасочной продукции по всей территории ПМР через развитую собственную сеть строительных магазинов, расположенных по всех городах Приднестровья, предоставляя продукцию таких марок как: "Расцвет", "Уют", "Строитель", "Belka", "Profiwood". Также ООО "МегаСофт" предоставляет широкий спектр всех строительно-отделочных материалов по доступным ценам, условиям поставки, высоким сервисом обслуживания покупателей. В настоящий момент ПАО "Elaks" (Одесский лакокрасочный завод) – входит в группу компаний "Эмпилс" – ведущий российский производитель декоративных лакокрасочных покрытий и оксида цинка.

Предметом хозяйственной деятельности предприятия являются:

закупка и реализация строительных материалов;

  • организация оптовой, розничной и комиссионной торговли.

В результате исследования предметной области были выделены следующие объекты, участвующие в информационном обмене (рис. 1):

Директор

Отдел кадров

Юридический отдел

Бухгалтерия

Гл. Бухгалтер

Менеджер-оператор

Оптовый отдел

Оптовый склад

Зав. складом

Грузчики

Розничный отдел

Фин. и Ком. Директор

Магазины

Продавцы

Грузчикиии

Рис. 1. Взаимодействие главных объектов ООО "МегаСофт"

Директор и его заместитель осуществляют управление предприятием. В их обязанности также входят заключение договоров с покупателями, поиск новых рынков сбыта и поставщиков сырья с наиболее выгодными предложениями. Для того чтобы предприятие могло существовать на рынке, противостоять конкуренции, руководству приходится следить за работой сотрудников и соответствием продукции качеству и стандартам.

Бухгалтерия осуществляет учет использования средств, выделенных в распоряжение предприятия. Контролирует выполнение плана по прибыли и рентабельности производства, определяет фактическую себестоимость продукции, расход сырья на производство продукции в материальном выражении, начисляет зарплату персоналу, а также подготавливает и предоставляет квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность в государственные органы.

Юридический отдел занимается соблюдением законности на предприятии, защищает интересы предприятия, оказывает юридические услуги при заключении договоров, консультирует руководителей и работников предприятия по юридическим вопросам.

Отдел кадров на основании приказа руководителя предприятия осуществляет прием и увольнение работников, ведет учет личного состава, контролирует соблюдение дисциплины труда, а также готовит материалы для предоставления рабочих и служащих к поощрениям и награждениям.

На центральный склад все товары поступают по накладным, где они хранятся до реализации. В конце каждого рабочего дня кладовщик записывает движение товаров в складскую книгу. По товарам составляется один отчет в месяц, документы сдаются в бухгалтерию, а в конце месяца кладовщик и бухгалтер сверяют остатки.

Финансовый и коммерческий отдел является самостоятельным структурным подразделением предприятия.

Задача и функции финансового и коммерческого отдела:

  1. определение долговременной стратегии коммерческой деятельности и финансовых планов предприятия;

  2. участие в составлении перспективных и текущих планов закупки и реализации продукции;

  3. принятие мер по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров с поставщиками и потребителями продукции, расширению прямых и длительных хозяйственных связей;

  4. участие в ярмарках, торгах, на выставках, биржах по рекламированию и реализации продукции;

  5. изучение рыночной конъюнктуры на продаваемые предприятием изделия;

  6. обеспечение выполнения договорных обязательств по поставкам продукции (по количеству, номенклатуре, ассортименту, качеству, срокам и другим условиям поставок);

  7. обеспечение рационального использования всех видов транспорта, совершенствование погрузочно-разгрузочных работ, принятие мер к максимальному оснащению этой службы необходимыми механизмами и приспособлениями;

  8. своевременное составление сметно-финансовых и других документов, расчетов, установленной отчетности о выполнении планов по сбыту продукции, финансовой деятельности и работе транспорта.

Соседние файлы в папке sda