Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad_psikhologia_obrazovania_2014.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
217.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого

Кафедра психологии и педагогики

А.Б. Ваньков история психологии

Рабочая тетрадь

Тула 2014

ББК 88.1я73

И90

Рецензенты -

Рецензенты:

кандидат психологических наук, доцент, Т.И.Лях;

доктор педагогических наук, профессор ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»

Л.И. Луценко;

кафедра психологии и педагогики ТГПУ им. Л. Н. Толстого

Ваньков, А.Б. ИСТОРИЯ ПсихологиИ: рабочая тетрадь: Метод.пособие /Авт.-сост. А.Б. Ваньков. - Тула: изд-во …,3-е издание, переработанное и дополненное. 2014. – 84 с.

Методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки: 050400 Психолого-педагогическое образование профиль ″Психология образования″ в соответствии с ФГОС ВПО, а также, для студентов, обучающихся попрофилю профиль "Психология и педагогика дошкольного образования "Психология и педагогика дошкольного образования".

Методическое пособие включает три составляющие: теоретическую, практическую и рефлексивную. По каждой теме представлена система практических и проверочных заданий. Главное внимание уделено указаниям по самостоятельной подготовке студентов к реализации различных методов освоения учебного материала в ходе аудиторной работы в группе.

Рекомендовано к изданию советом по редакционно-издательской деятельности ФГБОУ ВПО ТГПУ им.Л.Н. Толстого.

ББК 88.1я73

А.Б. Ваньков, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 7

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 8

ПО ИЗУЧЕНИЮ ИСТОРИИ ПСИХОЛОГИИ И 8

РАБОТЕ С ПОСОБИЕМ 8

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 11

ПО ДИСЦИПЛИНЕ “ История психологии” 11

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМА­ЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ ________ 60

СЛОВАРЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ 60

СЛОВАРЬ ПЕРСОНАЛИЙ 70

ПРИМЕРНАЯ ШКАЛА ОЦЕНКИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ 79

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 82

"ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ" 82

Данное издание разработано в целях повышения эффективности работы студентов на семинарских занятиях и предполагает три основных направления работы:

- практическую(планы и задания к семинарским занятиям; специальные методические указания и рекомендации, включающие список литературы, задания практического характера);

- диагностическую(вопросы и задания для оперативного самоконтроля и контроля со стороны преподавателя);

- рефлексивную(балльно-рейтинговая ведомость по дисциплине).

Современная история психологии является базой для подготовки к полноценному восприятию достижений различных отраслей психологической науки.

Изучение развития представлений о психической реальности на разных этапах поступательного развития науки имеет важное значение для дальнейшего освоения теоретических и прикладных областей психологии. Именно поэтому данная дисциплина является необходимой для психологического образования будущих педагогов-психологов.

Целями освоениядисциплины «История психологии» является глубокое и всестороннее изучение процесса развития представлений о психической реальности в философских трудах мыслителей древности, естественнонаучных знаниях и современных научных школах. Ввиду специфики подготовки специалиста в педагогическом вузе, особое внимание уделяется современным проблемам и направлениям развития психологической науки, связанным с изучением закономерностей развития детской психики.

Осознание студентами перспектив развития науки, возможных плюсов и минусов производимых преобразований и приобретение ими возможности сопоставления наработок различных исторически сложившихся направлений психологической науки необходимо для формирования у них профессионально важных умений и навыков.

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Дисциплина «История психологии» относится к дисциплинам вариативной части профессионального цикла дисциплин направления. Изучение данной дисциплины базируется на освоении студентами истории, биологии и обществознания в школе.

Изучение развития представлений о психической реальности на разных этапах поступательного развития науки имеет важное значение для дальнейшего освоения теоретических и прикладных областей психологии. В результате образовательной деятельности студент:

способен применять в профессиональной деятельности знания по истории психологии и истории педагогики и образования (ДСК-4).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

знать:

  • типы и виды образовательных систем в их историческом развитии и в контексте государственной политики школьных реформ и развития психологических методов, применяемых в образовании (ДСК-4);

  • основные факты, события и явления из истории психологии, их связь с развитием практики образования (ДСК-4);

уметь:

  • на основе анализа исторических фактов развития психологии воссоздавать процессы и закономерности формирования актуальных ныне направлений направлений науки (ДСК-4);

  • основываясь на изучении фактов истории развития психологической науки, применять результаты теоретических исследований в конкретных социокультурных ситуациях (ДСК-4);

владеть:

  • навыками историко-педагогического и историко-психологического анализа: раскрытие причинно-следственных связей между теорией и практикой, социокультурной средой и деятельностью педагогов и психологов, функционированием образовательных учреждений, выделение основных положений, сравнение педагогических идей, взглядов, теорий выдающихся педагогов и психологов определение их качественного своеобразия, наличия преемственности в их развитии(ДСК-4);

  • способами соотнесения исторического процесса развития психологии и современных условий ее применения в образовательной практике (ДСК-4).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]