Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция по теории обуч.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
85.42 Кб
Скачать

Сущность, движущие силы, логика и структура образовательного процесса. Закономерности и принципы обучения, требования к их реализации в современной дидактике. Единство образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения.

Образовательный процесс — понятие, тождественное педагогическому процессу (широкое значение); отражающее сущность процесса обучения (узкое значение).

Образовательный процесс — специально созданное, развивающееся в границах определенной воспитательной системы взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение поставленной цели и приводящее к изменению индивидуальных качеств личности учащихся.

Процесс (от лат. processus — «продвижение») означает, во-первых, последовательную определенную смену состояния, ход развития чего-либо; во-вторых — сочетание определенных последовательных действий для достижения какого-либо результата.

Образовательный процесс определяет, устанавливает, формирует целостную систему педагогических взаимоотношений учителей и учащихся.

Обучение как образовательный процесс— есть целенаправленное и организованное взаимодействие учителя и учащихся, в результате которого обучающиеся овладевают зна­ниями, умениями и навыками, развивают личностные качества.

Сущность процесса образования и обучения исследует отрасль научного педагогического знания — дидактика (от греч. Didactikos), термин ввел немецкий педагог Вольфганг Ратке (1571-1635). Основоположником дидактики считают Яна Амоса Коменского (1592-1670), т. к. он впервые осуществил научную разработку теории обучения в книге «Великая дидактика» (1632). Существенный вклад в дидактику внесли в XIX веке Г. Песталоцци, И. Гербарт, К. Д. Ушинский, В. П. Острогорский, П. Ф. Каптерев; в XX — П. Н. Груздев, М. А. Данилов, М. Н. Скаткин, Н. А. Менчинская, Н. А. Сорокин, Ю. К. Бабанский

Задачи образовательного процесса:

Определение мотивационной направленности познавательной деятельности учащихся.

Организация познавательной деятельности учащихся.

Формирование навыков умственной деятельности, мышления, творческих особенностей.

Постоянное совершенствование познавательных знаний, умений и навыков.

Основные функции образовательного процесса

Движущая сила процесса обучения — это противоречия, возникающие в процессе обучения между выдвигаемыми требованиями, познавательными и практическими задачами и уровнем развития у учащихся сфер индивидуальности, знаний, умений и навыков (М.А.Данилов). Однако возникновение противоречия еще не означает, что произойдет продвижение в развитии ученика. Для этого необходимо перевести противоречие во «внутренний план» ученика, т.е. сделать его осознаваемым как трудность, которую он хочет и стремится преодолеть.

В педагогической теории выделены противоречия между: возникающими потребностями и достигнутым уровнем их удовлетворения; новыми познавательными задачами, и ранее достигнутым уровнем знаний, умений и навыков, мыслительных операций; новыми ситуациями и прежним опытом; мотивационными состояниями (хочу- надо, уверен –сомневается) и др.

Логика процесса обучения основана на взаимосвязи механизмов познавательного и учебного процессов, что отражает следующая схема:

Структура процесса обучения имеет многоуровневый характер.

В процессе обучения, как и во всякой другой деятельности, выделяют следующие структурные компоненты: целевой; потребностно-мотивационный; содержательный; операционно-деятельностный; эмоционально-волевой; регулирующий; оценочно-результативный.

  1. Целевой компонент — представлен иерархией целей обучения. Цель обучения — это идеальный прогнозируемый результат процесса обучения.

В соответствии с функ­циями обучения на каждом отдельном занятии решаются три группы взаимосвязанных целей: обучающие (овладение знаниями, выработка умений и навыков), развивающие (раз­витие памяти, мышления, творческих способностей), воспи­тательные (овладение мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями, формирование взглядов, убеждений и т. д.).

  1. Потребностно-мотивационный компонент — это побуждение учащихся к учению, которое проявляется через стимулирование их учеб­но-познавательной деятельности.

  2. Содержательный компонент. Содержание — система науч­ных знаний, практических умений и навыков, способов деятель­ности и мышления, которыми учащимся необходимо овладеть в процессе обучения. Определяется государственным образовательным стандартом.

  3. Операционно-деятельностный компонент играет важную роль для организации дидактического процесса. Научное познание включает восприятие, осмысление, формирование теоретических выводов (понятий) и практику. Указанные этапы познания осуществляются в процессе обучения через систему познавательных действий учащихся:

первичное восприятие и осмысление изучаемого материала;

последующее его более глубокое осмысление;

усвоение (запоминание) изучаемого материала;

применение усвоенных знаний на практике;

дальнейшее повторение, углубление и систематизация зна­ний, упрочение умений и навыков, развитие мировоззренческих и нравственно-эстетических идей.

Организация процесса обучения реализуется через формы, методы, средства.

Форма обучения — внешнее выражение дидактического про­цесса, «оболочка» его внутренней сущности, логики и содержа­ния. Форма обучения зависит от числа обучающихся, времени и места обучения, порядка его осуществления.

Метод обучения — способ взаимосвязанной деятельности учи­теля (преподавателя) и учащихся для достижения цели и задач обучения.

Средство обучения — предметная поддержка учебного процесса (учебники, классное оборудование).

  1. Эмоционально-волевой компонент обучения означает такой характер учебной работы, при котором у учащихся возбуждается чувство интереса к учению и внутреннее влечение к активной учебно-познавательной деятельности, что одновременно стимулирует и волевую направленность этой деятельности.

Реализации эмоционально-волевого компонента обучения способствуют:

сформированность у учащихся потребностей, стимулирую­щих к учению;

разнообразие дидактических приемов, способствующих развитию интереса у учащихся и придающих учению увлекатель­ный характер;

эрудиция учителя, его эмоциональность и профессиона­лизм.

  1. Регулирующий компонент основывается на соотнесении полученных результа­тов обучения с поставленными целями. Состоит в корректировке и регулировании учи­телем процесса обучения.

  2. Оценочно-результативный компонент предполагает наличие «обратной связи», т. е. сопоставление намеченных и реально достиг­нутых учащимися результатов. Достигается при помощи регулярной проверки и оценки успеваемости, качества знаний, умений и навыков учащихся.

Структура процесса обучения также представлена деятельностью учителя (преподавание) и деятельностью учащихся (учение).

Преподавание — специальная деятельность учителя, направленная на передачу обучаемым знаний, умений, навыков, воспитание в процессе обучения.

Основу деятельности учителя составляет управление актив­ной и сознательной познавательной деятельностью учащихся путем:

постановки перед учащимися целей и задач (с постепенным их усложнением), что обеспечивает поступательное движение мыс­ли ребенка по пути познания;

создания условий, необходимых для успешного протека­ния обучения;

использования разнообразных форм, методов, средств обучения;

контроля и корректировки успешности процесса обучения.

Управление процессом обучения включает планирование, ороганизацию, регулирование и контроль.

Планирование предусматривает: анализ исходного уровня подготовленности учащихся, их учебные возможности; анализ состояния материальной базы и методического оснащения; анализ личных профессиональных возможностей учителя; отбор содержания, форм и методов ведения урока, конкретных видов работ и т. п.; составление календарно-тематических или поурочных планов в зависимости от того, какие решаются задачи: стратегические, тактические или оперативные.

Организация — упорядочение дидактического процесса по определенным критериям, придание ему необходимой формы с целью наилучшей реализации поставленной цели. Состоит в определении конкретных образовательных, воспитательных и развивающих задач, создании благоприят­ных условий для их выполнения. Используются следующие приемы: постановка задач, инструктаж; распределение функций; предоставление алгоритма и др.

При этом задача должна вытекать из предметного содержания с сохранением системы знаний и логики науки; учитывать уровень развития учащихся; содержать информацию, необходимую для развития; нести в себе положительную мотивацию. Нужно научить учащихся решать задачу различными способами — сначала вместе с учителем, затем — в коллективе и, наконец, самостоятельно.

Регулирование и коррекция включают в себя: непрерывный текущий контроль, т. е. получение инфор­мации об успешности учебного процесса, эффективности при­емов и методов собственно деятельности учителя. Контроль осу­ществляется в форме: наблюдения; устных и письменных опросов; проверки классных и самостоятельных работ и др.; замедление или ускорение темпов учебной работы, изменение объема предлагаемых видов работ, изменение порядка изло­жения материала, дополнительные разъяснения и др.

Анализ результатов как этап управления процессом обучения — завершающий этап педагогического процесса в целом. Осущест­вляется с позиций: единства образовательных, воспитательных и развивающих целей, а также способов и условий их достижения; требований принципа оптимальности, учитывая, что ре­зультат может достигаться и за счет перегрузки как учащихся, так и учителя. Анализ выявляет причины недостатков в обучении и основа­ния для успехов; определяет пути дальнейшего педагогического взаимодействия в рамках обучения.

Особенности деятельности учителя в процессе обучения: ориентирована на субъектно-объектные отношения; полифункциональна; предъявляет особые требования к личности учителя; выражена индивидуальным стилем; предполагает постоянное совершенствование и ориентацию на творчество.

Учение — специально организованная, активная самостоятельная учебно-познавательная деятельность учащихся, направленная на усвоение знаний, умений и навыков, развитие личности. Включает в себя: восприятие и осмысление материала, сознательную и творческую его переработку, ясное понимание, воспроизведение и усвоение материала, его самопроверку и применение.

Цель учения — познание, сбор и переработка информации об окружающем мире, в конечном итоге выражающиеся в зна­ниях, умениях и навыках, системе отношений и общем раз­витии.