Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по БЖД..docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
42.7 Кб
Скачать

«Высшее театральное училище (институт) им. М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России».

Тема моего реферата:

Основные виды деятельности

драматического театра,

их опасность и пути обеспечения

безопасности этой деятельности.

«Реферат студентки 1 курса», специализация

-«Артист драматического театра и кино»

Студентка - Мезиной М.В.

Руководитель –Федотов С.Б.

Москва 2016.

Содержание.

1. Введение……………………………………………………..3-4

2. Деятельность Драматического театра……………………5-6

3. Опасности театра…………………………………………….7-8

4. Пути обеспечения безопасности в театре………………9-14

5. Культурно-просветительные и зрелищные учреждения………………………………………………………15-17

6. Заключение…………………………………………………...18-19

Используемая литература………………………………………………………….19

1.Введение.

Театр (греч. θέατρον — основное значение — место для зрелищ, затем — зрелище, от θεάομαι — смотрю, вижу). Театр — это синтез всех искусств, он включает в себя музыку, архитектуру, живопись, кинематограф, фотографию и т. д. Основным средством выразительности, является актёр, который через действие, используя разные театральные приёмы и формы существования, доносит до зрителя суть происходящего на сцене. При этом актёром, не обязательно может быть живой человек. Это может быть кукла управляемая человеком, или же предмет, которым управляет человек. Театр считается самым сильным средством влияния на человека, поскольку, видя происходящее на сцене, зритель ассоциирует себя с тем или иным персонажем, и через катарсис (очищение через страдание) внутри него происходят изменения.

Актуальность темы. Выбранная мною тема будет актуальна всегда. Ведь от пожаров страдают люди уже очень много лет. Но некоторые люди считают, что в современном мире огонь нам уже не страшен и даже « Если что» у нас есть квалифицированные пожарники и ничего страшного произойти не может. Однако это нет так. Технический прогресс, как помог нам оградиться от огня, так и способствует пожарам. Техника, проводки, взрывчатые вещества еще более опасны, чем не аккуратность и не образованность в области пожарной безопасности людей прошлых веков.

Объектом моей работы является противопожарная безопасность.

Предметом — пожары в театрах и пути обеспечения противопожарной безопасности в них.

Цель моей работы— понять , что угрожает театру и как обеспечить его безопасность. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

Четкая формулировка деятельности драматического театра; ( 1.Выявить опасности возникновения пожара в театре, путем обращения к историческому аспекту,

2.Изучить правила противопожарной безопасности.

Методы исследования : анализа нормативно-правовой документации по теме дипломной; исторический метод.

2. Деятельность Драматического театра.

Развитие экономики страны в новых условиях хозяйствования остро ставит вопросы реформирования всех без исключения отраслей хозяйства, включая отрасли социально-культурной сферы, что весьма затруднительно без проведения глубокого экономического анализа результативности (эффективности) их функционирования. Оценка экономической эффективности функционирования той или иной отрасли хозяйства в современной экономике всегда представляет собой достаточно сложную задачу, так как здесь речь идет о строгом отборе количественных параметров. Для социально-культурной сферы данная задача серьезно усложняется и тем, что продукт нематериального производства не имеет зачастую количественного выражения. Последнее особенно актуально для сферы культуры и, в частности, для профессиональных драматических театров. Театр представляет собой сложную систему, и научные исследования театральной деятельности должны охватывать все ее компоненты: театральное право, историю, социологию, экономику театра.

Основными видами деятельности театра являются:

а) создание и показ спектаклей, организация гастролей, концертов, проведение творческих вечеров, фестивалей и конкурсов, реализация билетов на указанные мероприятия.

б) подготовка спектаклей, концертов, представлений по договорам с другими юридическими и физическими лицами для показа на их собственных или арендованных сценических площадках, по телевидению, для трансляции по радио, для съемок на кино-, видео- и иные материальные носители.

в) организация других мероприятий художественно-творческого характера, проводимых собственными силами или силами приглашенных коллективов, приглашенными исполнителями.

г) проведение стажировок ведущими мастерами и деятелями театра.

д) предоставление другим организациям по договорам с ними постановочных услуг, сценических постановочных средства для проведения спектаклей и концертов.

К предпринимательской деятельности театра относится следующая деятельность:

а) реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества театра (за исключением имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, и имущества, приобретенного за счет средств, выделенных ему по смете) для целей, не связанных с культурной деятельностью;

б) оказание посреднических услуг;

в) долевое участие в деятельности коммерческих организаций;

г) приобретение акций, облигаций и иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов , процентов) по ним;

д) осуществление приносящей доход не предусмотренной уставом деятельности (работ, услуг), соответствующей целям создания театра.