Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пакт Молотова -Риббентропа

.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
159.64 Кб
Скачать

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)

ИМ. М.С.ЩЕПКИНА

РЕФЕРАТ ПО ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

НА ТЕМУ:

«Пакт Молотова - Риббентропа» - гениальная заслуга или дипломатическая неудача советского правительства.

Выполнил студент 1 курса

(Худ. рук. Клюев Б.В.)

Вячеслав Леонтьев

Проверила

профессор Вепрецкая Т.Ю.

2015 год

План Реферата

  • Введение

  • Анализ источника

  1. Характеристика источника

  2. Анализ содержания источника

  • Заключение

Введение

Мною была выбрана темя исследования «Пакт Молотова - Риббентропа» - гениальная заслуга или дипломатическая неудача советского правительства. Данный выбор обусловлен исторической значимостью данного договора, подписанного перед началом Второй Мировой войны. Именно с его помощью Сталину удалось выиграть необходимое для нашей страны время, чтобы подготовиться к войне.

В исследовании мной был использован преимущественно метод анализа исторического источника – текста договора.

Целью исследования является выяснение причин исторической значимости пакта и событий, последовавших в связи с его подписанием.

Для достижения указанной цели мной были поставлены и выполнены следующие задачи:

  1. Ознакомление с текстом указанного документа.

  2. Изучение истории принятия документа

  3. Изучение условий его написания.

  4. Историческая оценка данного договора.

Анализ источника

Характеристика источника

Данный исторический документ имеет два названия: «Договор о ненападении между Германией и СССР.» или «Пакт Молотова - Риббентропа». Он был подписан министром иностранных дел Иоахимом фон Риббентропом (Германия) и главой Совнаркома Вячеславом Молотовым (Советский Союз) 23 августа 1939 года. Именно они и являются «авторами» данного исторического документа.

Документ состоит из двух частей: первая – сам договор, включающий в себя семь небольших статей о взаимоотношениях между странами, исходящих только лишь из некоторых основных положений договора о нейтралитете, заключенного между СССР и Германией в апреле 1926 года.

А вторая часть – особый протокол, о разграничении «сфер влияния» в Восточной и Юго-Восточной Европе. Этот протокол и Германия, и СССР должны были хранить в тайне, и обнародован он будет только в 1989 году. Пакт был напечатан на двух языках.

История подписания: В 1938 году Англия и Франция заключили «Мюнхенский Сговор» с гитлеровской Германией и фашистской Италией, после чего от Чехословакии отторгается Судетская область, населённая немцами, а затем оккупируется и вся Чехословакия. А в 1939 году СССР решает подписать предложенный Германией договор о ненападении, но при условии дополнения его секретными протоколами о делении Восточной Европы на сферы влияния, по которым прибалтийские государства и Восточная Польша, а также Бессарабия и Финляндия попадали в сферу интересов СССР, а немецкие войска не могут продвинуться дальше «линии Керзона».

Этот договор показывает, что теперь нельзя решать важные вопросы международных отношений — тем более вопросы Восточной Европы — без активного участия Советского Союза, что всякие потуги обойти Советский Союз и решить подобные вопросы за спиной Советского Союза должны окончиться провалом. Советско-германский договор о ненападении означает поворот в развитии Европы… Этот договор не только даёт нам устранение угрозы войны с Германией… — он должен обеспечить нам новые возможности для роста сил, укрепления наших позиций, дальнейший рост влияния Советского Союза на международное развитие.

Наркомом по иностранным делам в СССР, вместо убеждённого соперника гитлеровского режима Михаила Литвинова, незадолго до подписания договора был назначен Вячеслав Молотов – фигура крайне влиятельная и заслужившая уважение и почёт у многих деятелей партии, в том числе и Сталина. Сам Молотов так отзывался о подписи договора:

Представителем - же Германии был Иоахим фон Риббентроп - рейхсминистр по иностранным делам и советник Гитлера по внешней политике.

Анализ содержания источника

При анализе данного исторического документа, в первую очередь стоит подчеркнуть его достоверность, которая является неоспоримой, поскольку это официальный договор.

Заключение

Пакт о ненападении есть пакт о мире между двумя государствами. Именно такой пакт предложила нам Германия в 1939 году. Могло ли Советское Правительство отказаться от такого предложения? Я думаю, что ни одно миролюбивое государство не может отказаться от мирного соглашения с соседней державой, если во главе этой державы стоят даже такие изверги и людоеды, как Гитлер и Риббентроп. И это, конечно, при одном непременном условии — если мирное соглашение не задевает ни прямо, ни косвенно территориальной целостности, независимости и чести миролюбивого государства. Как известно, пакт о ненападении между Германией и СССР является именно таким пактом.

При анализе данного исторического документа можно смело выделить то, что подписание данного пакта было выгодно как одной, так и второй стороне. Гитлер рассчитывал с помощью этого договора нейтрализовать СССР на время, и обеспечить Германии «свободный» захват Польши и свободу действий в Западной Европе. Стали н же в свою очередь предполагал выиграть время для подготовки страны к войне. В июле 941 года Сталин, в своей речи по радио, так отзовётся об этом договоре:

Я предпринял шаги, направленные на изменение отношений с Россией. В связи с экономическим соглашением завязались политические переговоры. В конце концов от русских поступило предложение подписать пакт о ненападении. Четыре дня назад я предпринял специальный шаг, который привёл к тому, что Россия вчера объявила о своей готовности подписать пакт. Установлен личный контакт со Сталиным. Послезавтра Риббентроп заключит договор. Теперь Польша оказалась в положении, в котором я хотел её видеть…. Теперь, когда я провёл необходимые дипломатические приготовления, путь солдатам открыт.

Гитлер же так написал об этом пакте:

Но, подводя итог, хочется сказать, что этот пакт получил много разных оценок, как положительных, так и отрицательных. Многие до сих пор полагают, что этот пакт – дипломатическая неудача Сталина и Молотова, однако, очень сложно смотреть на такие документы через призму времени.

Да и к тому же факт остаётся фактом – Сталин выиграл время на подготовку к ужаснейшей войне, в которой нам удалось одержать победу. А победителей – не судят.

Список использованной литературы

  1. www.de.ifmo.ru «Внешняя политика СССР в 30-е годы 20-го века».

  2. «Начало 2-ой Мировой войны. Англ-франко-советские переговоры. Германская дипломатия» История России-учебник для вузов 2006 г.

  3. «Пакт Молотова-Рибентропа в вопросах и ответах» Александр Дюков Москва 2009 г.

  4. www.km.ru «Энциклопедия».

  5. Википедия.

6. http://hrono.info/dokum/193_dok/1939ru_ge.php

7. «100 великих событий ХХ века» Н.Н. Непомнящий

8. http://xx-vek-istoria.narod.ru/libr/istochnik/vnpol/ussryug1941.html

9.http://www.runivers.ru/doc/d2.php?SECTION_ID=6379&CENTER_ELEMENT_ID=146943&PORTAL_ID=6379