Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание 3. Лексические нормы

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Тема: Лексические нормы.

  1. Ошибки, связанные с неверным выбором слова, с незнанием его значения.

  2. Ошибки, связанные с незнанием особенностей сочетаемости слов. Речевая недостаточность и речевая избыточность (тавтология и плеоназм).

  3. Ошибки, связанные со смешением паронимов.

  4. Ошибки, связанные с неверным употреблением синонимов и антонимов.

  5. Ошибки, связанные с употреблением фразеологизмов.

Литература.

  1. Голуб И. Б. Стилистика русского языка. –М.: АЙРИС-пресс, 1997, с. 8-12, 16-24, 31-33, 39-40, 55-57, 125-129.

  2. Цейтлин С.Н. Речевые ошибки и их предупреждение. СПб :Изд-во «МиМ» 1997, с. 33-36, 135-157.

  3. Розенталь Д.Э. Теленкова М.А. Словарь трудностей русского языка. – М.: Русский язык, 1987.

  4. Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка / Под ред. К.С. Горбачевича. - Л.: Наука, 1973.

  5. Горбачевич К. С. Нормы современного русского литературного языка. - М.: Просвещение, 1981, с. 34-70.

  6. Говорят дети: Словарь – справочник. - СПб: Нива, 1996.

Практическая часть

  1. Исправьте и объясните ошибки в употреблении слов.

(1). Пушкин обнародовал свою речь тем, что вносил в нее народные слова (Из ответа абитуриента). (2). Мы надеемся, что наша школа обратно станет победителем в соревнованиях по лыжам (Из разговора). (3). Этот пробел нужно воспользовать как можно скорее (Из разговора). (4). Это злые фашисты на нашу страницу напали (Из детской речи). (5). Никто не вправе запретить журналисту беседовать с очевидцами происшествия, свидетелями, а затем изложить свое кредо. (Комс. Правда). (6). Каждый гражданин нашей страны уже своим трудом показывает, что помнит тех, кто боролся и создавал новую жизнь. (Из сочинения абитуриента). (7). Давайте поднимем тост за родителей новобрачных. (Разг.). (8). Когда смотришь этот фильм, создается впечатление сложного, опасного и очень огромного реактора (Из речи студента). (9). При наличии отсутствия необходимых материалов трудно наладить работу (Из разговора).

  1. Приведите не менее 5 примеров на разнообразные случаи произвольной этимологизации и охарактеризуйте их. При выполнении этого задания используйте словарь « Говорят дети» ( см.725 ауд.)

  2. Объясните различия между приведенными паронимами (для этого используйте словарь паронимов), составьте предложения с каждым из них.

Факт- фактор, сытый – сытный, командированный – командировочный, невежа – невежда, осудить – обсудить, поступок – проступок, усвоить – освоить, нетерпимый – нестерпимый.

  1. Исправьте и объясните ошибки, связанные с употреблением фразеологизмов.

(1). Он метался, искал спасения. Придумал трогательную историю в свое оправдание, но она прозвучала как лебединая песня этого прожженного негодяя. (2). Это дело чреватое и с последствиями. (3). Успехи этого ученика желают много лучшего. (4). Эти люди крепко стоят на ногах, поэтому вам не удастся подрезать им крылья. (5). Это дело гроша выеденного не стоит. (6). Остается тайной, как такую махину смогли воздвигнуть четыре человека, пусть даже семи пядей во лбах и косых саженей в плечах. (7). Хоть кол на голове чеши. (8). Обломов был знаменем времени. (9). Организаторы этой поездки сами ж ее и испортили, плюхнув в ведро меда каплю дегтя. (10). Мы могли бы забить во все колокола, но сначала решили все обдумать.