Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторная работа 3 Word.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Кафедра Строительства

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Учебно-методическое пособие к выполнению лабораторных работ

по дисциплине «Строительные материалы»

Череповец, 2015

Лабораторная работа 3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТРОИТЕЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ МАТЕРИАЛОВ

Цель работы: практически ознакомиться с методами испытания технологических и механических свойств строительных вяжущих материалов.

Основные теоретические положения

Существует значительное количество различных по составу и свойствам вяжущих веществ, используемых в различных отраслях экономики. В строительстве применяется лишь часть из них. Используемые в строительстве вяжущие вещества называют строительными. Строительные вяжущие вещества делят на две группы: неорганические (минеральные) и органические. Наиболее используемыми минеральными вяжущими веществами являются портландцемент и его разновидности, известь, гипс. Из органических вяжущих веществ наиболее используемыми в строительстве являются продукты перегонки нефти и каменного угля (битумы, дегти), называемые «черными» вяжущими.

Строительными минеральными вяжущими веществами называют порошкообразные материалы, которые после смешения с водой (или растворами солей) образуют массу, постепенно затвердевающую и переходящую в камневидное состояние.

Производство минеральных вяжущих веществ представляет собой комплекс химических и физико-механических воздействий на исходные сырьевые материалы, осуществляемых в определенной последовательности. Технические требования к качеству получаемых минеральных вяжущих веществ устанавливают в соответствии с ГОСТ к данному виду продукта и области его применения. Основными технологическими свойствами минеральных вяжущих веществ, характеризующими способность материала к восприятию технологических операций с целью изменения формы, размеров, плотности изделий, относятся тонкость помола вяжущего, нормальная густота теста, сроки схватывания теста. При оценке качества минеральных вяжущих веществ по механическим показателям основными из них являются предел прочности на растяжение при изгибе и предел прочности на сжатие.

Порядок проведения работы и обработка экспериментальных данных

Приборы и реактивы:

Минеральное вяжущее вещество (3 кг), весы технические с погрешностью взвешивания 0,05 г (ГОСТ 19491-74), весы с погрешностью взвешивания 1 г (ГОСТ 19191-74), сито 02, визкозиметр Суттарда, прибор Вика, секундомер, линейка, мерные стеклянные цилиндры вместимостью 250 см3 и 1 дм3, чаша, ручная мешалка или лопатка, формы для изготовления образцов-балочек, металлические пластинки (2 шт.), пресс для определения предела прочности образцов при сжатии с предельной нагрузкой 100 кН (МС-100), прибор для испытания образцов на изгиб 2035 П-0,5, мерные металлические цилиндры объемом 1 дм3 и 2 дм3.