Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое задание по психологии для заочного отделения.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
137.45 Кб
Скачать

Уровень и адекватность самооценки

Уровень

СО+

СО-

Адекватность самооценки

Высокий

1-0,76

0-0,25

неадекватная, завышенная

Средний

0,75-0,51

0,26-0,49

адекватная с тенденцией к завышению

0,5

0,5

адекватная

0,49-0,26

0,51-0,75

адекватная с тенденцией к занижению

Низкий

0,25-0

0,76-1

неадекватная, заниженная

Определяя уровень самооценки и ее адекватность, важно учитывать величину полученного коэффициента и количество эталонных качеств. Чем меньше качеств, тем примитивнее соответствующий эталон. Уровень самооценки по "положительному" и "отрицательному" множеству у некоторых испытуемых может не совпадать, может быть вызвано защитными механизмами личности.

Анализ результатов. Уровень и адекватность самооценки определяются как отношение между "Я" идеальным и "Я" реальным. Представления человека о самом себе, как правило, кажутся ему убедительными независимо от того, основываются ли они на объективном знании или субъективном мнении, являются они истинными или ложными. Качества, которые человек приписывает самому себе, далеко не всегда адекватны.

Процесс самооценивания может происходить двумя путями: 1) путем сопоставления уровня своих притязаний с объективными результатами своей деятельности; 2) путем сравнения себя с другими людьми.

Адекватность самооцениваниявыражает степень соответствия представлений человека о себе с объективными основаниями этих представлений. Например, неадекватность в оценивании своего внешнего вида может быть вызвана, ориентацией человека на внешние стандарты, оценки или незнанием их.

Уровень самооценкивыражает степень реальных и идеальных или желаемых представлений о себе. Адекватную самооценку можно приравнять к позитивному отношению к себе, к самоуважению, принятию себя, ощущению собственной полноценности. Низкая самооценка может быть связана с негативным отношением к себе, неприятием себя, ощущением собственной неполноценности.

В процессе формирования самооценки важную роль играет:

1. Сопоставление образа реального "Я" с образом идеального "Я".Поэтому тот, кто достигает в реальности характеристик, соответствующих идеалу, будет иметь высокую самооценку.

2. Интериоризация оценок и социальных реакций других людей, а также с позицией, выбираемой человеком в системе общественных и межличностных отношений.

Внутренняя противоречивость и искаженность представления о себе могут порождать у человека страдания, чувство вины, стыда, обиды, отвращения, гнева.

Самоанализ по результатам теста: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Тест 5 «Исследование уровня притязаний»

Инструкция. Задание выполняется как тест на моторную координацию. Вам предлагается бланк с четырьмя прямоугольными секциями. Необходимо проставить крестики (х) в максимальном числе маленьких квадратов одного из прямоугольников, выполняя эту задачу за определенное время.

Перед началом работы подумайте и впишите в верхнюю большую ячейку I прямоугольника количество квадратов, которое Вы сможете заполнить за 10 сек. После пробы, заканчивающейся по завершению 10 сек., подсчитайте количество проставленных элементов и отметьте его в нижней большой ячейке I прямоугольника. Далее по той же схеме осуществляются следующие пробы, на третьей и четвертой время выполнения задания уменьшается до 8 сек.

I

II

III

IV

Анализ результатов. В данной методике уровень притязаний определяется по целевому отклонению, т.е. по различию между тем, что человек наметил выполнить за определенное время, и тем, что он в действительности выполнил. Сопоставляется число графических элементов, намечаемое для исполнения, с реализуемым в каждой пробе. Средняя величина целевого отклонения (ЦО) подсчитывается по формуле, предполагающей сравнение уровня притязаний (УП) и уровня достижений (УД):

ЦО =

Исследование позволяет выявить Ваш уровень и адекватность (реалистичность) притязаний. Уровень притязаний представляет собой степень локализации цели в диапазоне трудностей. Адекватность указывает на соответствие выдвигаемых целей и возможностей человека.

Стандарты для определения уровня и адекватности притязаний:

ЦО = 5 и более. Высокий реалистичный уровеньпритязаний сочетается у человека с уверенностью в ценности собственных действий, со стремлением к самоутверждению, ответственностью, коррекцией неудач за счет собственных усилий, с наличием устойчивых жизненных планов.

ЦО = 3-4,99. Высокий нереалистичный уровеньпритязаний сопровождается фрустрацией и требовательностью к окружающим. Такие люди испытывают трудности в реализации собственных жизненных планов.

ЦО = 1-2,99. Умеренный уровеньхарактерен для людей самоуверенных, общительных, настроенных на успех, рассчитывающих меру своих сил и самоизмеряющих свои усилия с ценностью достигаемого.

ЦО = –1,49-0,99. Низкий уровеньпритязаний зависит от установки на неудачу. У таких людей часто бывают неясными планы на будущее. Они ориентированы на подчинение и часто проявляют беспомощность.

ЦО = –1,5 и ниже. Неадекватность уровняпритязаний может приводить к неэффективности какой-либо деятельности, к затруднениям в межличностных отношениях. Занижение уровня притязаний, развивающееся вследствие дефицита социально значимого успеха, может вызывать снижение мотивации, неуверенность и глобальную боязнь трудностей.

Самоанализ по результатам теста: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________