Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания 2 тур 1-2 класс.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
5.28 Mб
Скачать

Автономная некоммерческая организация

«Центр инновационных ресурсов»

Autonomous non-profit organization «Innovative Resources Centre»

Всероссийская дистанционная

мультиолимпиада-марафон

«Муравейник-2016»

2 (весенний) тур

ЗАДАНИЯ

для учащихся 1-2-х классов

Здравствуйте, мальчики, девочки и уважаемые взрослые!

Я, Муравьишка, рад новой встрече! Работы, которые вы прислали в первом туре, мне очень понравились. Много интересного и познавательного мы вместе с вами узнали о бескрайних лесах России. С самыми интересными ответами участников можно познакомиться в итоговых презентациях, которые размещены на сайте Олимпиады www.irc43.ru в разделе «Итоги».

Дорогой друг! В этом году наша страна будет отмечать замечательный праздник – 55-летие первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года – знаменательная дата. Она навечно вошла в историю нашей Родины, в историю всего человечества. В этот день советский космический корабль-спутник «Восток» с майором Юрием Гагариным на борту поднялся в космос и, совершив полёт вокруг земного шара, благополучно вернулся на Землю. Так началась эра космонавтики!

Инна Левченко написала замечательное стихотворение:

Улыбка Гагарина

Я помню, солнце в этот день искрилось: Какой был удивительный апрель! И в сердце радость с гордостью светилась: Из космоса Гагарин прилетел! Его все по улыбке узнавали - Такой улыбки не было второй!

Весь мир рукоплескал! Все ликовали: Гагарин облетел наш шар земной! С тех пор приблизились неведомые дали, Осваивают космос корабли... А начинал - российский, славный парень, ГАГАРИН - ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ!

Дорогой друг! Если ты учишься в 1 или 2 классе и готов узнать много нового, поделиться своими знаниями со мной и со всеми остальными участниками Олимпиады, тогда – вперед!

При поиске правильных ответов ты по-прежнему можешь использовать самые разные источники информации: учебники, словари, справочники, художественную литературу, журналы, газеты, Интернет-ресурсы и др. При необходимости ты можешь попросить помощи у родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер, друзей. Вполне возможно, что ответы на некоторые вопросы тебе уже известны.

За правильно выполненное задание каждый из вас получит мою маленькую персональную наклейку «муравьишка» для домика-муравейника. Чем больше правильных ответов, тем больше шансов заполнить весь муравейник жителями!

Итак, я приглашаю тебя в путешествие и желаю успехов тебе и твоим друзьям!

Блок 1. На пути к звездам

Задание 1

В космосе существует множество планет, спутников, звезд, систем и галактик. Наша планета Земля – лишь маленькая крупица в этом бескрайнем пространстве.

Еще несколько сотен лет назад люди даже не догадывались о существовании космоса. Считалось, что Земля плоская и держится на трех китах, или трех слонах, или даже одной огромной черепахе.

Однако люди всегда стремились узнать больше, вглядываясь в ночное небо. Постепенно интерес сложился в целую науку.

Как называется наука, изучающая Вселенную?

В ясную ночь можно наблюдать тысячи звезд! Но если вооружиться этим оптическим прибором, тысячи превращаются в миллиарды!

Впервые этот прибор для наблюдения за звездным небом был создан Галилео Галилеем. С помощью него этот великий ученый сделал много открытий.

Назови этот оптический прибор.

Если тебе интересно, прочитай об открытиях Галилео Галилея и расскажи о них друзьям и родным. На количество баллов это не влияет.

Заполни таблицу №1 бланка ответов.

Задание 2

Со временем ученые-астрономы стали обустраивать специальные места для наблюдения и изучения космоса – обсерватории. Подумай, где лучше расположить обсерваторию?

Выбери ответ из предложенных вариантов:

1. На горе.

2. В городе.

Задолго до первого полета человека в космос люди пытались преодолеть притяжение Земли.

На каком летательном аппарате человек впервые поднялся в воздух?

А ты бы хотел полетать на каком-нибудь летательном аппарате? Если да, то на каком?

Заполни таблицу №2 бланка ответов.

Задание 3

Долгое время это устройство служило только для праздничных фейерверков. Позже его стали использовать на войне. В 20 веке К.Э. Циолковский, мечтая о полетах в космос, дал ему новую «профессию».

Назови это устройство.

А ты знаешь, что заставляет ракету так быстро лететь? Это реактивная сила. Чтобы узнать, как она действует, проведи опыт.

Надуй шарик и, не завязывая, отпусти его. Шарик под действием выходящей струи воздуха будет быстро летать по комнате.

Также работает и двигатель ракеты. Только его топливо, сгорая, выталкивает ракету с гораздо большей силой.

Получился ли у тебя опыт?

Заполни таблицу №3 бланка ответов.