Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфотм тех.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
34 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..2

1. Аудиторные технические комплексы………………………………….2

1.1 Лингафонные кабинеты………………………………………….3 1.2 Мини-телецентры ……………………………………………....6 1.3 Компьютерные классы…………………………………………... 8 1.4 Видеоклассы ………………………………………………………9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………10

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………11

ВВЕДЕНИЕ

Еще до появления новой информационной технологии эксперты, проведя множество экспериментов, выявили зависимость между методом усвоения материала и способностью восстановить полученные знания некоторое время спустя. Если материал был звуковым, то человек запоминал около 1/4 его объема. Если информация была представлена визуально - около 1/3. При комбинировании воздействия (зрительного и слухового) запоминание повышалось до половины, а если человек вовлекался в активные действия в процессе изучения, то усвояемость материала повышалось примерно до 75%.

Итак, мультимедиа означает объединение нескольких способов подачи информации - текст, неподвижные изображения (рисунки и фотографии), движущиеся изображения.

Основываясь на этом, можно сделать вывод, что современный учебный процесс требует новых технологий основанных на объединении всех вышеизложенных способов воздействия.

Именно это объединение способов подачи информации дает некоторые положительные моменты: учащиеся активно участвуют в процессе обучения, приучаются мыслить самостоятельно, выдвигать свои точки зрения, моделировать реальные ситуации.

К сожалению не все преподаватели осознают необходимость использования технических средств в связи с тем что они не получили убедительного научно - методического обоснования данного вопроса.

1. Аудиторные технические комплексы

Введенная около 30 лет назад кабинетная система организации учебного процесса в общеобразовательных школах во многом способствовала более широкому использованию разнообразных ТСО и созданию аудиторных технических комплексов. Аппаратура в таких комплексах может быть закреплена стационарно, быть передвижной или создаваться как комбинированная система. При этом весьма существенным является то, насколько автоматизированы используемые ТСО . В таком технически оснащенном кабинете создаются оптимальные условия для организации учебного процесса и деятельности учителя и учащихся, однако нецелесообразно всю техническую аппаратуру закреплять стационарно, так как это приведет к ограничению ее использования в тех случаях, когда занятия проводятся в других помещениях. Поэтому наиболее целесообразен вариант, когда на каждом этаже создается кабинет с комбинированной системой размещения аппаратуры, часть из которой может легко перемещаться на специальных тележках или современных передвижных демонстрационных столиках.

К аудиторному оборудованию (АО) следует отнести оборудованное место учителя со встроенными пультами дистанционного управления кинодиапроекционной аппаратурой, звуко - воспроизводящей и телевизионной аппаратурой, зашториванием и освещением аудитории, а также экранные стенды и диаграммы, информационные доски на световых индикаторах, магнитные доски с «прилипающими» учебными пособиями, подъемные и раздвижные меловые доски, аудиторные стенки, отражательные экраны и экраны, работающие на просвет, стойки и навески для подъема плакатов, электрифицированные таблицы химических элементов, лазерные указки, регламентаторы времени, подставки и полки-кронштейны для технических устройств предъявления информации. Например, разработанная в 80 - е годы автоматизированная лекционная аудитория - «АЛА-50/250», предназначенная для обеспечения оперативной внешней обратной связи в лекционной аудитории на 50, 100, 150, 200 или 250 мест и дистанционного управления аудиовизуальными техническими устройствами преподавания.

Система дистанционного управления техническими устройствами обучения представляет собой пульт управления, состоящий из коммутационных устройств, вмонтированных в оборудованное место учителя и предназначенных для дистанционного управления кинопроектором «Украина», диапроектором, эпидиаскопом, базовым усилителем НЧ, аудиторным освещением, механизмами зашторивания, группами учебного телевидения. Пульт управления оборудован встроенным магнитофоном и проигрывателем.

Система обратной связи с выборочным способом ввода ответа (одна из двух или пяти альтернатив) предназначена для контроля усвоения излагаемого на лекции материала и состоит из пульта преподавателя и пультов обучаемых. Программа - линейная. Контрольные вопросы предъявляются устно, письменно на доске или плакате, на экране с помощью диапроектора. Число вопросов при контроле ограниченно. Регистрация результатов опроса осуществляется автоматически и индицируется на световом табло пульта преподавателя. Результаты опроса могут быть выражены в абсолютной (до 250) или относительной (процентной) форме.

Зашторивание оконных проемов: горизонтальное - высота не более 4 м, ширина 2 - 5 м, скорость зашторивания 0,41 м/с; вертикальное - высота не более 3 м, ширина не более 3 м, скорость зашторивания 0,24 м/с.

Достаточно распространенным в общеобразовательных школах аудиторным техническим комплексом является лингафонный кабинет.