Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_lepnevaulia06@rambler.ru_2015-10-07_13-36-43 / Калько Примеры решения задач Часть 3.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
698.37 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет общих математических и естественнонаучных дисциплин

Кафедра химии

ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ОБЩАЯ И НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ»

(Для студентов заочной формы обучения)

Часть 3

Учебно-методическое пособие

Специальности: 240301 Химическая технология

неорганических веществ; 280201 Охрана окру-

жающей среды и рациональное использование

природных ресурсов; 240801 Машины и аппара-

ты химических производств

Череповец

2007

Примеры решения задач по дисциплине «Общая и неорганическая химия» для студентов заочной формы обучения: В 3 ч. Ч. 3: Учеб.-метод. пособие. – Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2007. – 35 с.

Рассмотрено на заседании кафедры химии, протокол № 9 от 14.05. 07.

Одобрено редакционно-издательской комиссией факультета общих математических и естественнонаучных дисциплин ГОУ ВПО ЧГУ, протокол № 8 от 15.05. 07.

Составители: О.А. Калько – канд. техн. наук, доцент;

Ю.С. Кузнецова;

Н.В. Кунина

Рецензенты: С. Н. Балицкий – канд. хим. наук, доцент (ГОУ ВПО ЧГУ);

Л.Ю. Кудрявцева – канд. техн. наук, доцент (ГОУ ВПО ЧГУ)

Научный редактор: Г.А. Котенко – канд. хим. наук, профессор

© Калько О.А., Кунина Н.В.,

Кузнецова Ю.С., 2007

©ГОУ ВПО Череповецкий государст-­

венный университет, 2007

ВВЕДЕНИЕ

Данное учебно-методическое пособие содержит краткие теоретические сведения и примеры решения задач по теме «Растворы» курса «Общая и неорганическая химия». Пособие предназначено для студентов заочной формы обучения в качестве вспомогательного руководства для самостоятельной работы при выполнении домашних контрольных работ. Содержание учеб­но-методического пособия соответствует государственному стандарту дисциплины «Общая и неорганическая химия» для химических специальностей.

Растворимость. Способы выражения состава растворов Краткие теоретические сведения

Раствор – однофазная гомогенная система, состоящая из двух или более компонентов, а также продуктов их взаимодействия, состав которой может непрерывно меняться в пределах, ограниченных взаимной растворимостью веществ.

Вещество называют растворителем, если при образовании раствора оно не меняет своего агрегатного состояния, остальные компоненты раствора считают растворенными веществами. В случае, когда все компоненты при образовании раствора остаются в том же агрегатном состоянии, растворителем является компонент, которого в системе больше.

Растворимостью называют, как способность вещества образовывать раствор с данным растворителем, так и количественную характеристику этой способности. Качественно растворимость характеризуется понятиями «хорошо растворимо», «мало растворимо», «нерастворимо». Количествен-ной мерой растворимости является масса вещества в граммах, которая способна раствориться в 100 г растворителя при данной температуре с образованием насыщенного раствора.

Раствор называется насыщенным, если в нем находится предельное при данных условиях количество растворенного вещества. Если в растворе содержится больше растворенного вещества, чем это определяется растворимостью, раствор называется пересыщенным, а если меньше – ненасыщенным.

Важнейшей характеристикой раствора является количественное содержание растворенных веществ. На практике состав раствора принято выражать с помощью следующих величин:

1. Массовая доля растворенного вещества2 (иначе процентная массовая концентрация) – отношение массы растворенного вещества m2 к массе раствора m

(1)

Здесь и далее у величин, относящихся к растворителю, применяется индекс «1», индекс «2» относится к растворенному веществу, а отсутствие индекса указывает на свойство раствора как целого.

Это безразмерная величина, выраженная в долях единицы или в процентах, % масс. Таким образом, 2 показывает, сколько грамм растворенного вещества содержится в ста массовых частях раствора.

2. Моляльная концентрация вещества Сm (иначе моляльность раствора) – отношение числа моль растворенного вещества n2 к массе растворителя m1 в килограммах

, (2)

где М2 – молярная масса растворенного вещества, г/моль.

Если массу растворителя выражать в граммах, то для расчета моляльности следует пользоваться формулой

. (3)

Данный способ выражения состава раствора показывает, сколько моль растворенного вещества содержится в 1 кг растворителя. Его единицы измерения – моль/кг.

3. Молярная концентрация вещества С2 (иначе молярность раствора) – отношение числа моль растворенного вещества к объёму раствора V в дм3 (иначе в литрах)

. (4)

Она показывает, сколько моль растворенного вещества содержится в 1 дм3 раствора. Единицы измерения – моль/дм3 или М.

4. Молярная концентрация эквивалента вещества С2(иначе нормальность раствора, нормальная концентрация или эквивалентная концентрация) – отношение числа моль эквивалентов растворенного вещества n2 к объёму раствора в дм3

, (5)

где М2– молярная масса эквивалента растворенного вещества, г/моль;z – число эквивалентности растворенного вещества.

Нормальность раствора показывает, сколько моль эквивалентов растворенного вещества содержится в 1 дм3 раствора. Единицы измерения –моль/дм3 или н.

Взаимосвязь между молярной и нормальной концентрациями одного и того же растворенного вещества выражается соотношением

. (6)

То есть, эквивалентная концентрация в z раз больше молярной концентрации.

5. Титр раствора Т – масса растворенного вещества в граммах, которая содержится в одном см3 (иначе 1 мл) раствора

. (7)

Единицы измерения данного способа выражения состава раствора –г/мл или г/см3.

6. Мольная доля растворенного вещества х2 – отношение числа моль растворенного вещества к общему числу моль всех компонентов раствора n

. (8)

Это безразмерная величина, выраженная в долях единицы.

Общее правило, используемое для приготовления разбавленных растворов из концентрированных: при одном и том же количестве растворенного вещества массы растворов и их массовые доли обратно пропорциональны друг другу:

1 m1 = 2 m2 , (9)

где m1 (m2) – масса исходного (конечного) раствора. Если массу раствора представить через его плотность и объем, то формула (9) примет вид

ω1 · ρ1 · V1= ω2 · ρ2 · V2 , (10)

где V1 (V2) – объем исходного (конечного) раствора; 1 (2) – плотность исходного (конечного) раствора.

Если раствор получают путем смешивания двух растворов с различной концентрацией одного и того же растворенного вещества, то содержание растворенного вещества в конечном растворе можно определить с помощью правила смешивания: массы смешиваемых растворов m1 и m2 обратно пропорциональны разностям массовых долей 1 и 2 смешиваемых растворов и массовой доли смеси 3

m1 / m2 = (3 – 2) / (1 – 3). (11)

При использовании правила смешивания применяют так называемое правило креста (иначе квадрат Пирсона):

1 3 – 2 m1

3

2 1 – 3 m2

m1 / m2 = (3 – 2) / (1 – 3)

Пояснение:по диагонали из большей концентрации вычитают меньшую, получают (1 –3),так как 1 3, и (3 –2), так как 32. Затем составляют отношение масс исходных растворовm1 / m2.

Если при сливании двух растворов, содержащих различные по природе растворенные вещества, между ними происходит химическое взаимодействие, то по закону эквивалентов вещества реагируют в количествах, пропорциональных их эквивалентам. Например, для процесса взаимодействия кислоты с основанием будет выполняться соотношение

. (12)