Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по БЖД / БЖД / Лекция 2 Организация работ по охране труда.ppt
Скачиваний:
400
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Организация работ по охране труда

Доцент, к.т.н. Шестакова Е.А.

На предприятии должны быть выполнены следующие мероприятия:

-организована служба охраны труда;

-разработка и утверждение правил и инструкций с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа; наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности;

-обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировку и проверки знаний требований охраны труда;

-специальная оценка рабочих мест по условиям труда;

-сертификация работ по охране труда.

1. Служба охраны труда в организации

Согласно Статьи 217 ТК РФ у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Согласно Статьи 218 ТК РФ в организациях по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации.

На должность специалиста по охране труда назначаются, как правило, лица, имеющие квалификацию инженера по охране труда, либо специалисты, имеющие высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника 1 категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет. Все категории указанных лиц должны пройти специальное обучение по охране труда.

Направления деятельности работников службы охраны труда в организации:

-управление охраной труда;

-организация работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно обусловленных заболеваний;

-организация работы по проведению аттестации рабочих мест на соответствие их требованиям условий и охраны труда;

-организация пропаганды по охране труда;

-проведение вводного инструктажа;

-организация проведения инструктажей, обучения, проверки знаний требований охраны труда работников;

-планирование мероприятий по охране труда, составление статистической отчетности по установленным формам, ведение документации по охране труда;

-оперативный контроль за состоянием охраны труда в организации и ее структурных подразделениях;

-контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов по охране труда;

-расследование и учет несчастных случаев.

2. Разработка и утверждение правил и инструкций

Инструкция по охране труда - нормативный правовой акт, устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории организации, на строительных площадках и в иных местах, где производятся работы или выполняются служебные обязанности.

Инструкции по охране труда могут быть для работников организаций, участков и конкретного рабочего места (инструкции для работников).