Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс_материалы к занятиям / УМК_ИРЛ_1курс_1 сем_ЕВЦ.doc
Скачиваний:
776
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
312.83 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Гуманитарный институт

Кафедра связей с общественностью, журналистики и рекламы

Целикова

Екатерина Викторовна

История отечественной литературы

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Для студентов 1 курса (1 семестр)

Направление подготовки:

42.03.02 – Журналистика

031600.62 – Реклама и связи с общественностью

– Туризм

Череповец

2015 Введение

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с рекомендациями Федерального государственного образовательного стандарта, основной образовательной программы, учебного плана по направлению бакалаврской подготовки 42.03.02 – Журналистика и по направлению бакалаврской подготовки 031600.62 – Реклама и связи с общественностью.

Дисциплина «История отечественной литературы» в первом семестре первого курса включает в себя разделы устного народного творчества, древнерусской литературы и русской литературы XVIII века.

Русское устное народное поэтическое творчество отличается высокими художественными качествами и своеобразной художественной системой. В нем выработались особые жанровые формы произведений: былина, сказка, пословица, песня и др. Кроме того, в народном поэтическом творчестве выработалась своеобразная система выразительных средств.

Литература в Древней Руси была в основном исторической и нравственно-учительной. В древнерусской литературе можно найти произведения изумительные по точности и выразительности своего языка, а также высоконравственные идеи, идеи глубокого патриотизма, не утратившие своего значения и сегодня. Раздел древнерусской литературы строится по хронологическому принципу, но также и с учетом стилистического и жанрового своеобразия древнерусской литературы.

В XVIII веке, на этом важном этапе развития отечественной литературы, происходят важнейшие изменения, результатом которых стало возникновение новой, то есть светской, создаваемой усилиями индивидуальных авторов, литературы. Именно в XVIII веке, благодаря ускоренному развитию русской литературы, было ликвидировано ее многовековое «отставание» от европейских литератур.

Курс отечественной литературы студенты осваивают на лекциях (16 часов) и практических занятиях (18 часов), а также в результате самостоятельного изучения отдельных тем в соответствии с рекомендованной учебной литературой. Итоговая форма контроля – экзамен.

Цель курса:

Систематизировать важнейшие литературные явления, имевшие место в общем процессе развития отечественной литературы; научить студентов понимать закономерности литературного процесса, художественное значение литературного произведения в связи с общественной ситуацией и культурой эпохи. Помочь студентам в глубоком и всестороннем осмыслении отечественного историко-литературного процесса, в его диалектической сложности, в уяснении сущности основных художественных методов и направлений; познакомить студентов с новейшими достижениями литературоведческой науки в области изучения, как творчества отдельных писателей, так и общего развития русской литературы. Помочь студентам овладеть навыками самостоятельного анализа художественного произведения в единстве формы и содержания, сориентировать их на творческое прочтение произведений великих художников слова, учитывая неисчерпаемость и огромное значение отечественного литературного наследия.

Задачи курса:

  • формирование представлений об общих закономерностях развития отечественной литературы;

  • знакомство с различными теоретико-литературными проблемами;

  • уяснение связей русской литературы с историей культуры и отечественной историей;

  • выявление художественного своеобразия крупнейших памятников отечественной литературы, осознание национального своеобразия русской литературы;

  • развитие навыков самостоятельного анализа художественных произведений в конкретно-историческом аспекте.

В результате освоения дисциплины студент должен:

  • знать и понимать закономерности литературного процесса в целом и художественное значение литературного произведения в контексте исторического времени;

  • уметь определять художественное своеобразие произведений и творчества каждого отдельного писателя;

  • иметь представление о специфике классицистического, сентименталистского, предромантического художественных текстов;

  • приобрести практические навыки литературоведческого анализа художественного текста;

  • уметь пользоваться научной, справочной и методической литературой.

Соседние файлы в папке 1 курс_материалы к занятиям