Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
18.21 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 5

Трагедия А.П. Сумарокова «Димитрий Самозванец»

«Димитрий Самозванец» - одна из лучших трагедий А.П. Сумарокова на тему русской истории, имевшая сценический успех на протяжении всего XVIII столетия. Трагедия посвящена событиям «смутного времени», когда московский престол благодаря поддержке поляков в 1605 году незаконно захватил Лжедмитрий, власть которого была свергнута восставшим народом. Автор не ограничивается главной для классицизма коллизией между долгом и страстью в душе героя, а изображает конфликт нравственно-политический – столкновение монарха-тирана с подданными.

С именем Сумарокова связано создание национальной русской драматургии, превращение театральной сцены в трибуну для пропаганды высоких нравственных и политических идеалов. Писатель полагал, что искусство классицистической трагедии должно иметь большое воспитательное значение, его цель – «принудить чувствовать чужие нам напасти и к добродетели направить наши страсти».

Вопросы для обсуждения

  1. А.П. Сумароков – историк. Обращение к национально-исторической теме и ее развитие в творчестве драматурга. Историческая основа трагедии «Димитрий Самозванец».

  2. Художественное воплощение в пьесе этико-эстетических и поэтических основ классицистического искусства. Какие черты присущи классицистической трагедии? В какой мере автор «Димитрия Самозванца» следует канонам жанра?

  3. Основные сюжетные линии пьесы в их взаимодействии. Внешний и внутренний конфликты, пути их разрешения.

  4. Классицистические принципы построения образной системы произведения. Основные приемы создания образа Димитрия Самозванца.

  5. Причины отступления от классицистических правил в трагедии Сумарокова. Нарушение автором пьесы принципа одноплановости образов. Проанализировать образы Шуйского и Пармёна.

Внимание! Вспомните или уточните в словаре литературоведческих терминов содержание понятий: классицизм, классицистическая трагедия, конфликт (внешний, внутренний), однолинейный характер, одноплановый характер, ремарка. Запишите определения понятий в тетрадь.

Письменное домашнее задание

Сделайте выписки из произведения, характеризующие Димитрия Самозванца как человека и правителя: характеристика главного героя другими действующими лицами, самохарактеристика. Сравните и поясните сходства и различия в оценке героя. Каково отношение автора к герою? Оформите ответ на вопрос в таблицу.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Сумароков А.П. Димитрий Самозванец

2. Гуковский Г.А. Русская литература XVIII века. Учебник/Вступ. статья А. Зорина. – М.: Аспект Пресс, 1999.– 453 с. Глава IV. Классицизм. Сумароков. Театр в середине XVIII века (см. файл с учебником в материалах к заданию).

3. Стенник Ю.В. Жанр трагедии в русской литературе. Л., 1981.

4. Бочкарев В.А. Русская историческая драматургия XVII-XVIII веков. М., 1988.

5. Вишневская И. Аплодисменты в прошлое: А.П. Сумароков и его трагедии. М., 1996.

6. Асеев Б.Н. Русский драматический театр от его истоков до конца XVIII века. М., 1977.

7. Берков П.Н. А.П. Сумароков // Русские драматурги XVII-XIX веков. М.;Л., 1959. Т.1.

8. Москвичева Г.В. Русский классицизм. М., 1986.

Соседние файлы в папке 5_Сумароков_ПЗ_5