Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kharakhnin / Система команд миконтроллера.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Череповецкий государственный университет

Кафедра автоматизации и управления

С и с т е м а к о м а н д о д н о к р и с т а л ь н ы х м и к р о к о н т р о л л е р о в с е м е й с т в а m c s 5 1 у ч е б н о – м е т о д и ч е с к о е п о с о б и е

Для специальностей: 15.03.04 “Автоматизация технологических процессов и производств”; 27.03.04” Управление в технических системах”.

Ч е р е п о в е ц 2006

Учебно - методическое пособие предназначено для студентов специальностей 220301 и 220201 дневного отделения, выполняющих лабораторные работы, курсовые и дипломные проекты, связанные с применением однокристальных микроконтроллеров семейства MCS51.

Пособие содержит теоретические сведения о системе команд однокристального микроконтроллера К1816ВЕ751. Рассматриваются различные способы адресации операндов микроконтроллера, команды, приведены примеры, позволяющие закрепить изученный материал. Рассмотрены правила написания программ на языке Assembler.

Пособие является основой для подготовки будущих программистов микропроцессорных средств, разработчиков цифровых устройств автоматики широкого применения.

Составитель: К.А. Харахнин - канд. техн. наук, профессор.

Научный редактор: В.А. Шабалов - канд. техн. наук, профессор.

Рецензенты: В.А. Шабалов В.А. - канд. техн. наук, профессор.

А.Н. Зуев - канд. техн. наук, доцент.

© Череповецкий государственный университет, 2006

Введение

С появлением современных программных средств – компиляторов разработку прикладных программ для однокристальных МК можно проводить в различных инструментальных средах. Это могут быть языки С, PASCAL, ASSEMBLER. Программа - компилятор преобразует операторы прикладной программы в машинные коды однокристальной МК. Более близким из всех языков к машинным кодам является язык ASSEMBLER. Другими словами, ASSEMBLER – это символическое представление машинного языка, поэтому программа, написанная на этом языке, занимает очень малый объем памяти и имеет высокое быстродействие. Разработчик – программист имеет доступ ко всем ресурсам МК, что позволяет ему построить микропроцессорный контроллер оптимально, находя компромисс между аппаратными средствами и программным обеспечением с учетом особенностей конкретного МК.

Методические указания предназначены для студентов специальностей 220301 и 220201 дневного отделения, выполняющих лабораторные работы по курсам “Однокристальные микроконтроллеры”, “Цифровые устройства автоматики”, лабораторные работы, курсовые и дипломные проекты, связанные с применением однокристальных МК семейства MCS51. В указаниях рассматривается система команд МК К1816ВЕ751, приведены многочисленные примеры и задания, позволяющие закрепить изучаемый материал.

Цель работы: Изучение системы команд однокристальной МК К1816ВЕ751, правил написания программ на языке ASSEMBLER.